П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2011 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.
Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 55279 от 21 января 2011 года.
Подсудимого: Пискунова Р.Н.
При секретаре: Сиваш И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ПИСКУНОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 31 августа 1975 года в п. Кобралово Гатчинского района Ленинградской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего ШЧ-1 кочегаром, военнообязанного, проживающего в с. Харагун Хилокского района Забайкальского края ул. Заречная, д.7, судимости не имеющего,
- в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Пискунов Р.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
С 10 по 20 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 15 до 17 часов в с. Харагун Хилокского района Забайкальского края, Пискунов Р.Н., находясь в <адрес>, уиышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотое кольцо стоимостью 1660 рублей и тюнер от спутниковой антенны стоимостью 2000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФММ, причинив ущерб в сумме 3660 рублей, который для потерпевшей является значительным. Похищенным подсудимый распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимый Пискунов Р.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., потерпевшая ФММ, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Пискунова Р.Н., квалифицированы по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб возместил частично.
Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПИСКУНОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.