приговор в отношении Гончарова ОВ по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.

Защитника: Таракановой Т.П., представившей удостоверение № 221, ордер № 83112 от 27 декабря 2010 года.

Подсудимого: Гончарова О.В.

А также потерпевшего: КЕА

При секретаре: Сиваш И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ГОНЧАРОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, родившегося 08 июля 1969 года в г. Уральске Уральской области Казахской ССР, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, бомжа, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров О.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года около 10 часов в г. Хилок Забайкальского края Гончаров О.В., умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, находясь <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес>, с тумбочки похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей с сим-картой Мегафон, баланс которой составлял 120 рублей и портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились документы на имя КЕА, деньги в сумме 450 рублей, принадлежащие на праве собственности КЕА, причинив ему ущерб в сумме 3870 рублей, который для потерпевшего является значительным. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гончаров О.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Крутских О.В., потерпевший КЕА, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Гончарова О.В., квалифицированы по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Не судим, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил частично, явился с повинной.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами, и назначает наказание с применением п «и» ч.1 ст. 61, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОНЧАРОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение осужденного Гончарова О.В., под стражей с 26 декабря 2010 года по 11 февраля 2011 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.