ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Хилокский районный суд <адрес> в составе:
председательствующей: Добрыниной Е.Г.
с участием государственного обвинителя: Крутских О.В.
защитника: Таракановой Т.П. представившей ордер № удостоверение №
подсудимой Желтышевой О.К.
при секретаре: НТЮ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Желтышевой Ольги Кирсановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, граждански РФ, образование среднее- специальное, вдовой, пенсионерки, проживающей в <адрес>, судимой Хилокским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ назначено два года два месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Желтышева О.К.. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 15 часов 30 минут Желтышева О.К, находясь в помещении поликлиники Хилокской центральной районной больницы, расположенной по <адрес> из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащие КНБ куртку стоимостью 5500 рублей, комплект шапка- шарф стоимостью 500 рублей, варежки стоимостью 350 рублей, причинив потерпевшей ущерб в сумме 6350 рублей, являющийся для нее значительным.
Действия Желтышевой О.К. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Желтышева О.К. в судебном заседании, признав вину и согласившись с обвинением в совершении хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми согласилась подсудимая.
Потерпевшая КНБ согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем указала в своем заявлении.
Государственный обвинитель Крутских О.В., адвокат Тараканова Т.П. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Желтышевой О.К, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения дела не имеется.
Действия Желтышевой О.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины подсудимой и чистосердечное раскаяние ее в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, возраст подсудимой, состояние ее здоровья.
Желтышева О.К. ранее судима за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления к наказанию в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.
Желтышева О.К. ранее судима за тяжкое и средней тяжести преступления, к наказанию в виде лишения свободы, судимость не погашена, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. В связи с чем, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Отбывание наказания подсудимой Желтушовой О.К. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ч.7 ст. 316 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Желтышеву Ольгу Кирсановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 месяцев. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному с п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видео-конферец связи.
Судья: подпись
Верно:
Судья Хилокского
районного суда: Добрынина Е.Г.