Дело №.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ
Хилокский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Лунёва А.А.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тюховой О.Н.,
представителя потерпевшего Пушкарёва А.А.,
подсудимых Калашникова В.А., Калашникова Е.А.
защитников: адвоката Таракановой Т.П.. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
адвоката Голобокова А.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре ВЕВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Калашникова Виктора Александровича
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в торговой компании «Садко» <адрес>, невоеннообязанного, проживающего без регистрации в <адрес> комн. 301, <адрес>, ранее не судимого,
Калашникова Евгения Александровича
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком в магазине «Феникс» индивидуального предпринимателя САУ, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>2, <адрес> Забайкальского, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Калашников В.А. и Калашников Е.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, причинив крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов до 16 часов в лесном массиве в квартале 321 выдел 14 Могзонского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы <адрес>, расположенного на территории <адрес>, Калашников В.А. и Калашников Е.А. по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), путем спиливания бензопилой марки «Урал» произвели незаконную рубку деревьев породы «лиственница» в количестве 32 штук объемом 19.59 куб. метра, относящихся к эксплуатируемым лесным насаждениям, причинив ущерб Лесному фонду РФ на сумму 132036 рублей 60 копеек, являющийся крупным.
Подсудимый Калашников В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Калашников Е.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Представитель потерпевшего ПАА и государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Калашникова В.А. и Калашникова Е.А. квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Подсудимые Калашников В.А. и Калашников Е.А. преступление совершили впервые, вину осознали, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, ущерб частично погасили, на иждивении у Калашникова В.А. имеется малолетний ребенок.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания с применением условного осуждения (ст. 73 УК РФ).
Применение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Вещественные доказательства: бензопила «Урал» красного цвета редуктор №, использовалась в процессе рубки древесины, поэтому подлежит передаче в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства (том 1 л.д. 36).
Автомашина ЗИЛ-131 транзитный номер АВ 6901 75 принадлежит КАА, в связи с его смертью машина подлежит передаче наследнику КНА(том 1 л.д. 90-92).
Ущерб подсудимыми погашен частично в сумме 10 000 рублей.
Гражданский иск в интересах государства о возмещении вреда, причинённого Лесному фонду РФ, с учетом частичного погашения, в сумме 122036 рублей 60 копеек, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калашникова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.
Калашникова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.
Меру пресечения осужденным Калашникову В.А., Калашникову Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, погасить ущерб.
Вещественные доказательства:
- бензопилу «Урал» передать в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства;
- автомашину ЗИЛ-131 транзитный номер АВ 6901 75, передать КНА
Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Калашникова В.А., Калашникова Е.А.в доход государства 122036 (сто двадцать две тысячи тридцать шесть) рублей 60 копеек солидарно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А.Лунёв
Верно.
Судья Хилокского районного суда А.А.Лунёв