Дело №.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ
Хилокский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Лунёва А.А.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тюховой О.Н.,
представителя потерпевшего Пушкарёва А.А.,
подсудимых Таболина А.В., Мирошникова О.А.,
защитников: адвоката Таракановой Т.П. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
адвоката Гостевой А.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре ВЕВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Таболина Алексея Викторовича
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> края, зарегистрированного <адрес> края, не имеющего судимости,
Мирошникова Олега Анатольевича
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, не имеющего судимости,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Таболин А.В. и Мирошников О.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, с 10 часа 00 минут до 14 часов 30 минут в лесном массиве в квартале 39 выдел 10 Хушенгинского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы <адрес>, расположенного на территории <адрес>, Таболин А.В. и Мирошников О.А. по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), путем спиливания бензопилами марки «Урал-2 Электрон» произвели незаконную рубку деревьев породы «сосна» в количестве 20 штук объемом 10.89 куб. метра, относящихся к эксплуатируемым лесным насаждениям, причинив ущерб Лесному фонду на сумму 45654 рубля являющийся значительным.
Подсудимый Таболин А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Мирошников О.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Представитель потерпевшего ПАА и государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Таболина А.В. и Мирошникова О.А. квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Таболина А.В. и Мирошникова О.А. признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, частичное погашение ущерба.
Отягчающих обстоятельств предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ не установлено.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая явки с повинной Таболина и Мирошникова, суд при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания с применением условного осуждения (ст. 73 УК РФ).
Применение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Вещественные доказательства: бензопила «Урал-2 Электрон» редуктор №, использовалась в процессе рубки древесины, поэтому подлежит конфискации и передаче в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства (том 1 л.д. 44).
Автомашину «ЗИЛ-131» без государственных регистрационных знаков передать собственнику МСА
Ущерб подсудимыми погашен частично в сумме 2000 рублей.
Гражданский иск о возмещении вреда, причинённого Лесному фонду РФ, с учетом частичного погашения, в сумме 43654 рубля, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Таболина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.
Мирошникова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.
Меру пресечения осужденным Таболину А.В. и Мирошникову О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, погасить ущерб.
Вещественные доказательства:
- бензопилу «Урал-2 Электрон» редуктор №, передать в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства;
- автомашину «ЗИЛ-131» без государственных регистрационных знаков передать МСА.
Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Таболина Алексея Викторовича и Мирошникова Олега Анатольевича в доход местного бюджета 43654 (сорок три тысячи шестьсот пятьдесят четыре) рубля солидарно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А.Лунёв
Верно.
Судья Хилокского районного суда А.А.Лунёв