Дело № 1-40/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 года г.Хилок
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.
при секретаре: Анашкиной Е.С.
с участием заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
защитника: Таракановой Т.П., предоставившей удостоверение № 221, ордер № 83148 от 14 марта 2011 года
подсудимого: Мирсанова Т.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мирсанова Терентия Дмитриевича, родившегося 17 августа 1979 года в с.Кункур Агинского района Читинской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ООО «<данные изъяты>» г.Чита водителем, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
--в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛА:
Мирсанов Т.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Мирсанов Терентий Дмитриевич, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, 19 октября 2010 года около 10 часов местного времени, находясь на заброшенном поле, расположенном в северном направлении от с.Зурун Хилокского района Забайкальского края, в 300 метрах слева от 746 километра федеральной трассы М55 «Иркутск-Чита», преследуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путём <данные изъяты>, незаконно приобрёл в своё пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 979,3 грамма.
Продолжая свои преступные действия, Мирсанов Т.Д. поместил приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 979,3 грамма в мешок из полимерного материала и, реализуя преступный умысел до конца, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил его в салоне арендуемой им автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, с момента приобретения до 10 часов 10 минут 19 октября 2010 года, то есть до момента обнаружения наркотического средства сотрудниками ЛОВД на станции Петровский Завод.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - 979,3 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Мирсанов Т.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., защитник Тараканова Т.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Мирсанова Т.Д. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, роль в совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Мирсанов Т.Д. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мирсанова Т.Д. без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 979,3 грамма, фрагмент бумаги с наслоениями, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, ватные тампоны со смывами, сделанными с рук Мирсанова Т.Д., с наслоениями, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, всего пять упаковок - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛА:
Мирсанова Терентия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 979,3 грамма, фрагмент бумаги с наслоениями, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, ватные тампоны со смывами, с наслоениями, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, всего пять упаковок, находящиеся в камере хранения наркотических средств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: подпись
Верно
Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова