Приговор в отношении Хренникова Д.Ю., Овезова Р.Х., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ



Дело 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хилок 14 марта 2011 года

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А. При секретаре: Анашкиной Е.С. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокской районной прокуратуры Тюховой О.Н. подсудимых: Хренникова Д.Ю., Овезова Р.Х. защитников: Гостевой Ю.И., представившей удостоверение № 196 и ордер № 57731 от 04 февраля 2011 года Таракановой Т.П., представившей удостоверение № 221 и ордер № 83147 от 14 марта 2011 года

представителя потерпевшего: К.В.И., действующей на основании доверенности

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Хилок уголовное дело в отношении

Хренникова Дмитрия Юрьевича, 20 августа 1990 года рождения, уроженца с.Харагун Хилокского района Читинской области, гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 14 июля 2009 года Хилокским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

Овезова Рашида Хангелдиевича, 13 мая 1988 года рождения, уроженца с.Харагун Хилокского района Читинской области, гражданина РФ, сожительствующего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 14 июля 2009 года Хилокским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛА:

Подсудимые Хренников Д.Ю., Овезов Р.Х. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено на территории Хушенгинского участкового лесничества Хилокского отдела государственной лесной службы Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года около 17 часов 00 минут в с.Харагун Хилокского района Забайкальского края, Хренников Д.Ю. совместно с Овезовым Р.Х. вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев и сдаче сортимента на пункт приёма древесины, не распределяя при этом роли каждого в преступлении.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 22 января 2011 года, в квартале 5 выделе 22 эксплуатируемого участка лесов урочища «Жепкес» Хушенгинского участкового лесничества Хилокского отдела государственной лесной службы Забайкальского края, расположенном на территории Хилокского района Забайкальского края, Хренников Д.Ю., Овезов Р.Х., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем спиливания бензопилой марки «<данные изъяты>» совершили незаконную рубку деревьев породы лиственница в количестве 17 штук в объёме 7,62 метров кубических, относящихся к лесным насаждениям. С учетом ставки лесной подати в размере 67 рублей 04 копеек за 1 метр кубический древесины породы лиственница, кратности 50, коэффициент 2 за рубку в январе, размер причинённого лесному фонду Российской Федерации ущерба составил 51359 рублей, что превышает 50000 рублей и является крупным размером. Заготовленной древесиной Хренников Д.Ю., Овезов Р.Х. намеревались распорядиться в личных целях. Тем самым совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ.

Действия Хренникова Д.Ю., Овезова Р.Х. квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Хренников Д.Ю., Овезов Р.Х. в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением их в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суду пояснили, что каждым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками Гостевой Ю.И., Таракановой Т.П. и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласились подсудимые.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., представитель потерпевшего К.В.И согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защитники Гостева Ю.И., Тараканова Т.П. согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется Хренникову Д.Ю., Овезову Р.Х. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи, роль каждого в совершении преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Подсудимый Хренников Д.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, после совершения преступления принял меры к частичному возмещению ущерба. Подсудимый Овезов Р.Х. положительно характеризуется по месту жительства, прежнего места работы, имеет на иждивении беременную жену, совершил преступление вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что Хренников Д.Ю., Овезов Р.Х. совершили умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд полагает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Хренников Д.Ю., Овезов Р.Х. совершили тяжкое преступление в период отбывания наказания за ранее совершенное преступление, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как иной менее строгий вид не может обеспечить целей наказания.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает подсудимым Хренникову Д.Ю., Овезову Р.Х. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимым Хренникову Д.Ю., Овезову Р.Х. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

В соответствии со ст.111 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района Тоболова А.В. в интересах государства о возмещении вреда, причиненного лесному фонду РФ в сумме 48359 рублей, поскольку подсудимым Хренниковым Д.Ю. добровольно погашено 3000 рублей.

Вещественные доказательства: автомашина «ЗИЛ-131» без государственного номера, номер двигателя <данные изъяты>, номер рамы <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска подлежит возврату собственнику Костроминой А.А.; бензопила марки «хузварна» оранжевого цвета, подлежит конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛА:

Хренникова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хилокского районного суда от 14 июля 2009 года, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Овезова Рашида Хангелдиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хилокского районного суда от 14 июля 2009 года, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденным Хренникову Д.Ю., Овезову Р.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства: автомашину «ЗИЛ-131» без государственного номера, номер двигателя <данные изъяты>, номер рамы <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска возвратить собственнику Костроминой А.А. по адресу: <адрес>; бензопилу марки «хузварна-142» оранжевого цвета, находящуюся на хранении в помещении Хилокского районного суда, конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства.

Взыскать с Хренникова Дмитрия Юрьевича, Овезова Рашида Хангелдиевича в возмещение ущерба в доход государства 48359 (сорок восемь тысяч триста пятьдесят девять) рублей солидарно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Хренникову Д.Ю., Овёзову Р.Х. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в своей кассационной жалобе, имеют право подать свои возражения в письменном виде и должны иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись

Верно

Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова