приговор в отношении Береговых Т.В., по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего: судьи Линейцева А.К.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

защитника: Таракановой Т.П., представившей удостоверение № 221, ордер № 83118 от 12 января 2011 года

подсудимой: Береговых Т.В.

а также потерпевшего: СДС

при секретаре: Сиваш И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

БЕРЕГОВЫХ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся 23 августа 1978 года в г.Чите, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, проживающей в г. Хилок Забайкальского края ул. Приозёрная, д.11 кв.4, не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Береговых Т.В., умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего СДС, при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2010 года около 15 часов в г. Хилок Забайкальского края, Береговых Т.В., находясь в квартире № 4 дома № 11 по ул. Приозёрная, в ходе ссоры с СДС, возникшей на почве ревности и впоследствии перешедшей в личную неприязнь, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно, с достаточной физической силой нанесла СДС, один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением сальника, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Береговых Т.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевший СДС, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Береговых Т.В., квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, а также нахождение на иждивении малолетних: сына БВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ и дочери СКД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание, с применением ст. 82 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства о взыскании с подсудимой Береговых Т.В., в пользу Территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края 4631 рубль за лечение потерпевшего СДС

Вещественные доказательства: нож, футболка и простыня подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕРЕГОВЫХ ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребёнком - дочерью К, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Иск прокурора Хилокского района удовлетворить. Взыскать с Береговых Татьяны Владимировны в пользу территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края 4631 (четыре тысячи шестьсот тридцать один) рубль.

Вещественные доказательства: нож, футболку, простыню - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.