приговор в отношении Налабординой Т.Г.. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.

Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 55286

Подсудимой: Налабординой Т.Г.

При секретаре: Сиваш И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

НАЛАБОРДИНОЙ ТАТЬЯНЫ ГЕОРГИЕВНЫ, родившейся 03 марта 1966 года в прииски Надежный Кыринского района Читинской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, проживающей в с. Линёво-Озеро Хилокского района Забайкальского края ул. Профсоюзная, 24 кв.2, не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Налабордина Т.Г., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года около 18 часов в с. Линёво-Озеро Хилокского района Забайкальского края Налабордина Т.Г., и Гагарина Н.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома дверного запора, незаконно проникли в жилище - <адрес>, откуда тайно похитили: флягу металлическую стоимостью 1500 рублей, кастрюлю металлическую стоимостью 600 рублей, кастрюлю металлическую стоимостью 800 рублей, 5 пивных бокалов по цене 50 рублей за 1 штуку на сумму 250 рублей, сувенирный коньячный набор стоимостью 500 рублей, вазу хрустальную стоимостью 500 рублей, 4 керамические кружки по цене 30 рублей за 1 штуку на сумму 120 рублей, мыло хозяйственное 1 штуку стоимостью 14 рублей, пачку стирального порошка «Сарма» стоимостью 30 рублей, принадлежащие на праве собственности ГГА, причинив ущерб в размере 4314 рублей, который для потерпевшей является значительным. Похищенным Налабордина Т.Г., и Гагарина Н.Ю., распорядились по своему усмотрению.

Согласно копии свидетельства о смерти обвиняемая Гагарина Н.Ю., умерла 02 января 2011 года (л.д.73).

Подсудимая Налабордина Т.Г. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Крутских О.В., потерпевшая ГГА, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Налабординой Т.Г., квалифицированы по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее не судима, ущерб, причинённый потерпевшей возместила полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимой, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде штрафа в связи с тяжёлым материальным положением подсудимой и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАЛАБОРДИНУ ТАТЬЯНУ ГЕОРГИЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: А.К.Линейцев.