ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Хилок 17 марта 2011 года
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.
при секретаре Анашкиной Е.С.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
защитника Нагаева Н.А., представившего ордер № 82507 от 4 октября 2010 года, удостоверение № 210,
подсудимой Вольсковой Сахияны Шултумовны,
потерпевшей И.М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вольсковой Сахияны Шултумовны, 5 июля 1976 года рождения, уроженки с.Оловянная Читинской области, гражданки РФ, со средним образованием, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей контролером-приемщиком в ОАО «<данные изъяты>», проживающей в п<адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Вольскова С.Ш. совершила умышленное причинение смерти Вольскову А.Н., 1969 года рождения.
Преступление совершено в г. Хилок Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
3 октября 2010 года в г.Хилок Забайкальского края в период времени с 00 часов до 01 часа в квартире № <адрес> дома № <адрес> по ул. <адрес> в ходе совместного распития спиртного между Вольсковой С.Ш. и Вольсковым А.Н. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Вольсковой С.Ш. возник умысел на убийство Вольскова А.Н.
Реализуя задуманное, в то же время и в том же месте Вольскова С.Ш., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Вольскова и желая этого, умышленно, с целью убийства, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив Вольскову А.Н. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки и левого желудочка сердца, которое расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.
В результате умышленных действий Вольсковой С.Ш. смерть Вольскова А.Н. наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате полученного колото-резаного ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки и левого желудочка сердца.
В судебном заседании подсудимая Вольскова С.Ш. вину по предъявленному ей обвинению признала частично, пояснила, что состояла в браке с потерпевшим, совместно прожили 14 лет, имеют двоих несовершеннолетних детей. За время совместной жизни муж часто употреблял спиртное, в таком состоянии становился агрессивным, затевал ссоры, скандалы, неоднократно избивал ее, в связи с чем она вынуждена была обращаться в больницу, милицию. 1 октября 2010 года отмечали день рождения мужа. Муж в этот день скандалил, кинул в нее стулом, сломал межкомнатную дверь. На следующий день он продолжил употреблять спиртное. Она в этот день вместе с подругой М. пила вино. Вечером, когда она уже легла спать, муж за шиворот сбросил ее с кровати, потребовал сигареты. Она прошла на кухню дала ему сигареты, сама села за стол, стала пить сок. Проходя мимо нее, муж пнул ее по голове ногой, что было после этого, она не помнит. Когда пришла в себя - она сидела в прихожей на коленях, держала голову мужа, который был в крови. Признает, что это она причинила телесное повреждение мужу, но не помнит как это произошло. В это время из соседней квартиры забежали дочь и соседка Ш., она попросила их вызвать скорую помощь. Приехала милиция. В то время, когда ее пнул муж, на столе никаких острых предметов, ножей не было. Нож, который изъяли работники милиции, хранился в чехле в старой электропечи, стоящей рядом со столом, этим ножом они не пользовались.
Доводы подсудимой о совершении ею преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, суд считает несостоятельными, оценивает критически и полагает, что эти доводы опровергаются собранными по делу доказательствами.
Так, потерпевшая И.М.С., допрошенная в судебном заседании, своего сына Вольскова А.Н. характеризует положительно. В нетрезвом состоянии он был спокойный, сразу ложился спать. Подсудимая часто употребляла спиртное, в состоянии алкогольного опьянения агрессивная, буйная. Из-за ее пьянства они часто скандалили. Со слов Вольсковой знает, что сын ее избивал, сама телесных повреждений у нее не видела, подобных случаев в ее присутствии не было. В октябре от матери подсудимой Полоротовой Е.Ф. узнала, что сына убили, подозревают в этом Вольскову.
Свидетель В.М.А пояснила, что ее родители иногда употребляли спиртное, после чего по инициативе отца всегда бывали скандалы, отец избивал мать. 1 октября 2010 года, когда отмечали день рождения отца, он кинул в мать стулом, сломал в квартире дверь. Вечером 2 октября 2010 года отец вновь находился в нетрезвом состоянии. Она находилась в соседней квартире - собиралась ночевать у подруги. После 24 часов пришла мать подруги - Ш., сказала, что ее отец в крови. Придя домой, увидела отца в прихожей. Он был в крови, на груди была рана. Мать просила вызвать скорую.
Свидетель Ш.И.В. пояснила, что вечером 2 октября 2010 года пришла домой с работы, увидела, что у Вольсковых открыта дверь в квартиру. Вольскова сидела на коленях в прихожей, держала Вольскова, который был мертв, в крови. Она говорила: «убили» или «убила». Ш вызвала скорую помощь. Вскоре приехали сотрудники милиции. Ранее во время совместной жизни у Вольсковых часто были ссоры, скандалы, инициатором которых был муж, он ее бил. Часто видела у нее на лице синяки. В ее присутствии в сентябре 2010 года он ударил Вольскову по лицу. Накануне - 1 октября 2010 года, когда отмечали день рождения Вольскова, он также вел себя агрессивно, скандалил, сломал межкомнатную дверь в квартире.
Свидетель В.М.А пояснил, что дома между родителями часто бывали ссоры, скандалы, которые начинал всегда отец. Отец часто избивал мать. В состоянии алкогольного опьянения он был очень агрессивный, ломал мебель, налетал драться. 1 октября 2010 года отец также скандалил, кинул в мать стул, сломал дверь. Ночью 3 октября 2010 года он приехал домой, отца уже убили.
Свидетель Ч.Е.Г пояснила, что жили по соседству с Вольсковыми. У них в семье постоянно были скандалы. Вольсков избивал жену, несколько раз видела у нее телесные повреждения. Вечером 2 октября 2010 г. от М. узнала, что убили Вольскова. Милиция их в квартиру не пустила, с лестничной площадки была видна кровь в прихожей.
Свидетель Ч.Ю.А пояснил, что вечером 2 октября 2010 года от М. узнал, что Вольскова убили. Поднявшись в их квартиру увидел, что в прихожей сидит подсудимая, плачет, держит Вольскова, он весь в крови. По поводу семейных скандалов, а также о том, бил ли Вольсков свою жену, ему ничего не известно.
Свидетель М.Т.С пояснила, что в семье Вольсковых часто происходили скандалы, в ее присутствии Вольсков несколько раз бил свою жену. В нетрезвом состоянии он постоянно налетал на нее драться, оскорблял ее. Она часто ходила с синяками. Поздно вечером 2 октября 2010 года от своей дочери узнала, что Вольскова убили. Она пришла к ним. Вольсков лежал на полу, дочь и жена его держали, плакали.
Свидетель П.А.Ю пояснил, что вечером 2 октября 2010 года из своей квартиры слышал скандал в квартире Вольсковых, которая расположена над ним. Через некоторое время позвонила соседка и сообщила, что убили Вольскова. Он пошел к ним, Вольсков мертвый лежал в прихожей. Вольсковы часто скандалили, также и в присутствии посторонних. О том, что он бил свою жену, ему ничего не известно, телесных повреждений у нее не видел.
Свидетель А.Е.А пояснила, что в семье Вольсковых часто бывали скандалы. Вольсков избивал свою жену также и в ее присутствии. Обычно бил по лицу, голове, иногда пинал куда попало.
Свидетель П.Е.Ф пояснила, что подсудимая ее дочь. От дочери знает, что Вольсков часто ее избивал, ломал ей ребра. Несколько раз она ночью убегала от него с детьми к ней. Со слов младшей дочери, некоторое время проживавшей вместе с Вольсковыми, знает, что Вольсков постоянно приходил с работы пьяный, устраивал скандалы, драки.
Оценивая показания вышеназванных свидетелей, суд полагает, что оснований сомневаться в правдивости и достоверности приведенных доказательств не имеется, поскольку показания свидетелей стабильны, последовательны на протяжении предварительного следствия и в суде, не находятся в противоречии между собой и другими доказательствами, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять им у суда не имеется.
Показания подсудимой, свидетелей В.М.А., Ш.И.В., В.М.А., Ч.Е.Г., Ч.Ю.А., М.Т.С., П.А.Ю. о месте совершения преступления, характере, локализации телесных повреждений согласуются с протоколом осмотра места происшествия от 3 октября 2010 года (л.д.5-12) из содержания которого следует, что в квартире № № дома № № по <адрес> в прихожей в трех метрах от входной двери на спине лежит труп Вольскова А.Н. Футболка, в которую одет потерпевший, обильно пропитана кровью, на передней поверхности слева имеется повреждение линейной формы, направленное косо вертикально с острыми краями, ровными концами. На передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-6 межреберья по срединно-брюшной линии имеется рана веретенообразной формы с ровными краями, острыми концами, длиной около 4,5 см. В глубине раны видны мягкие ткани и участок ребра. Кисти обеих рук, передняя поверхность и боковые поверхности грудной клетки обильно испачканы кровью. Под телом трупа ковровая дорожка пропитана веществом бурого цвета. Справа от трупа вдоль стены стоит шкаф, на котором находится сотовый телефон, который изьят. Слева от трупа находится ванная комната, на полу которой имеются пятна бурого цвета, на ванне пятно бурого цвета. В кухне со стола изъяты бутылка и пять рюмок. В кухне находятся две табуретки, на сиденье которых имеются пятна бурого цвета. На столе, на уровне сиденья стульев имеются пятна бурого цвета, два пятна размером 10х15 см. Под столом на полу лежит чехол от ножа, который изъят. С правой стороны перед входом в кухню стоит холодильник, на дверце которого на высоте 40 см. от пола имеются помарки вещества красно-бурого цвета 5х10 см. Напротив входа в квартиру в коридоре на полу вдоль левой стены и правой стены имеются капли и помарки вещества красно-бурого цвета от 1х1 см. до 5х5 см. На правой стене на высоте 40 см. от пола имеется пятно красно-бурого цвета размером 30х25 см. В конце коридора справа при входе в комнату имеется пятно красно-бурого цвета 60х50 см. В конце коридора напротив входа в квартиру, слева имеется вход в комнату, где на полу имеются капли и помарки вещества красно-бурого цвета размерами от 0,5х0,5 см. до 5х3 см. В коридоре перед входом в данную комнату на расстоянии 1,5 м. от дверного проема и 5 см. от стены на полу обнаружен нож, который изъят с места происшествия.
Согласно протокола выемки (л.д. 28-31) у Вольсковой С.Ш. изъяты принадлежащие ей красная футболка с капюшоном, синтетические трико синего цвета с пятнами красно-бурого цвета.
Предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и при выемке у Вольсковой С.Ш., осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 123-125, 126-127).
Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Вольскова А.Н. (л.д. 92-98) подтверждено, что на трупе имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки и левого желудочка сердца, которое образовалось незадолго до наступления смерти в результате воздействия колюще-режущего предмета (каковым мог быть нож), и являлось бы опасным для жизни у живых лиц и по этому признаку квалифицирующееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Смерть Вольскова А.Н. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате полученного колото-резаного ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки и левого желудочка сердца.
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 105-107) у Вольсковой С.Ш. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек и отек мягких тканей в окружности правого глаза, по одному кровоподтеку на внутренней поверхности левого плеча в средней и нижней третях, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности левого бедра в нижней трети, на передней поверхности левой голени в верхней трети, внутрикожные кровоизлияния на задней поверхности грудной клетки, ссадины на передней поверхности правого бедра, которые могли образоваться в результате воздействия тупым твердым предметом (предметами), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Согласно заключения судебной психологической экспертизы Вольскова С.Ш. инкриминируемое деяние совершила в состоянии простого алкогольного опьянения. В момент совершения ею преступления Вольскова С.Ш. в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, оказавшего существенное влияние на сознание и деятельность, не находилась.
Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Вольсковой С.Ш. в совершении убийства потерпевшего Вольскова А.Н.
Фактические обстоятельства совершенного ею преступления объективно подтверждены показаниями свидетелей В.М.А., Ш.И.В., В.М.А., Ч.Е.Г., Ч.Ю.А., М.Т.С., П.А.Ю., протоколами осмотра места происшествия и вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Доводы подсудимой Вольсковой С.Ш. и ее защиты о том, что преступление совершено ею в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, суд оценивает критически и считает их несостоятельными, направленными на уклонение от уголовной ответственности за содеянное. Факт отсутствия в действиях подсудимой состояния сильного душевного волнения установлен заключением судебной психологической экспертизы.
Об умысле на убийство потерпевшего В.А.Н свидетельствуют избранные подсудимой орудие и способ убийства, механизм образования и локализации телесных повреждений, целенаправленный характер ее действий, находящийся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшего.
Причиняя телесное повреждение потерпевшему, подсудимая нанесла удар в жизненно важный орган - грудную клетку ножом. Данный факт свидетельствует о том, что действия подсудимой были направлены на лишение жизни потерпевшего.
Действия подсудимой Вольсковой С.Ш. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Из материалов дела следует, что по месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание частичное признание вины подсудимой, состояние ее здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места работы и жительства, противоправность поведения потерпевшего, подсудимая имеет постоянное место работы, ранее не судима.
Учитывая, что подсудимой совершено преступление против жизни человека, представляющее повышенную общественную опасность, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Вольсковой С.Ш. наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
В соответствии со ч.1 ст. 105 УК РФ.
Отбывание наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ суд назначает подсудимой в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ с Вольсковой С.Ш. подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 1 342 рубля 65 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вольскову Сахияну Шултумовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 17 марта 2011 года.
Меру пресечения осужденной подписку о не выезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства: футболку, штаны, нож, чехол от ножа, бутылку, четыре рюмки уничтожить; сотовый телефон, принадлежавший потерпевшему Вольскову А.Н. возвратить представителю потерпевшего И.М.С
Взыскать с Вольсковой С.Ш. процессуальные издержки в сумме 1 342 рубля 65 копеек (одна тысяча триста сорок два рубля 65 копеек) в доход государства.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должна иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Хилокского районного суда: И.А.Гредасова
Верно.
Судья Хилокского районного суда: И.А.Гредасова