Дело № 1-47/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 марта 2011 года г.Хилок
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.
при секретаре: Анашкиной Е.С.
с участием помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.
защитника: Голобокова А.В., предоставившего удостоверение № 26, ордер № 55293 от 11 февраля 2011 года
подсудимого: Пискунова Р.Н.
потерпевшей: В.Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Пискунова Романа Николаевича, родившегося 31 августа 1975 года в пос.Кобралово Гатчинского района Ленинградской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Хилокским районным судом 10 февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком 200 часов
--в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛА:
Пискунов Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба В.Н.И.., при следующих обстоятельствах.
04 декабря 2010 года, в период времени с 21 часа до 22 часов, в с.Харагун Хилокского района Забайкальского края, Пискунов Р.Н., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, путём свободного доступа, проник на веранду дома № 7 по ул.Заречная, откуда тайно похитил ковровую дорожку стоимостью 2500 рублей, а также путём свободного доступа, проник в помещение бани, расположенной во дворе дома № 7 по ул.Заречная, откуда тайно похитил эмалированный бак стоимостью 1500 рублей, принадлежащие на праве собственности В.Н.И.., причинив ей тем самым значительный ущерб в размере 4000 рублей. Похищенным Пискунов Р.Н. распорядился по собственному усмотрению.
Тем самым совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Пискунов Р.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Крутских О.В., защитник Голобоков А.В., потерпевшая В.Н.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Пискунова Р.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Пискунов Р.Н. характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления судимости не имеет. Также суд учитывает добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пискунова Р.Н. без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛА:
Пискунова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю» для регистрации, трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор Хилокского районного суда от 10 февраля 2011 года в отношении Пискунова Р.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Пискунову Р.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: подпись
Верно
Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова