приговор в отношении Зорина В.А., Дмитриева Е.Ю., по ч.3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитников: Гостевой Ю.И. представившей удостоверение № 196, ордер № 57728 от 19.01.2011 г., Таракановой Т.П., представившей удостоверение № 221, ордер № 83127 от 27.01.2011 г.

Подсудимых: Зорина В.А., Дмитриева Е.Ю.

А также представителя потерпевшего: КВИ

При секретаре: Сиваш И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЗОРИНА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося 24 августа 1988 года в п. Могзон Хилокского района Читинской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в п. Могзон Хилокского района Забайкальского края ул. Кирова, д.4, судимого 28.12.2010 г., Хилокским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДМИТРИЕВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося 12 августа 1983 года в г. Бородино Красноярского края, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в п. Могзон Хилокского района Забайкальского края ул. П.Осипенко, д.89, не судимого,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зорин В.А., и Дмитриев Е.Ю., совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

07 декабря 2010 года около 19 часа Зорин В.А., и Дмитриев Е.Ю., находясь в доме № 92 по ул. П.Осипенко в п. Могзон Хилокского района Забайкальского края, вступили в преступный сговор с целью совершения незаконной рубки леса, не распределяя роли каждого в преступлении.

08 декабря 2010 года, в период времени с 10 до 15 часов 55 минут, Зорин В.А., и Дмитриев Е.Ю., находясь в выделе 32 квартала 331 эксплуатационного участка лесов Могзонского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, распложенного на территории Хилокского района Забайкальского края, действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, где Зорин В.А., путём спиливания бензопилой «Chainsaw-5200», произвёл незаконную рубку 14 деревьев породы сосна, в объёме 9,65 куб. метров, 10 деревьев породы лиственница в объёме 7,6 куб.метров, при этом Дмитриев Е.Ю., помогал Зорину В.А., валить деревья, отмерял сортимент, после чего Дмитриев Е.Ю., чокеровал раскряжеванную древесину к трактору «Т-40 М», без государственных регистрационных знаков, а Зорин В.А., на данном тракторе трелевал готовый сортимент в штабель. С учётом ставок лесных податей за древесину породы сосна в размере 84 рубля, за древесину породы лиственница в размере 67 рублей 40 копеек, кратности 50, увеличения в 2 раза за рубку в декабре лесному фонду РФ причинён ущерб в размере 132284 рубля, что превышает 50000 рублей и является крупным размером. Незаконно заготовленной древесиной подсудимые намеревались распорядиться в личных целях.

Подсудимый Зорин В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый Дмитриев Е.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., представитель потерпевшего КВИ не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Зорина В.А., и Дмитриева Е.Ю., квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.

Подсудимые Зорин В.А., и Дмитриев Е.Ю., ранее не судимы, вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, Дмитриев Е.Ю., имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Названные обстоятельства, а также состояние здоровья Зорина В.А., суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимым Зорину В.А., и Дмитриеву Е.Ю., дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

Приговор Хилокского районного суда Забайкальского края от 28 декабря 2010 года в отношении Зорина В.А., подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 100 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме 132284 рубля в возмещение вреда, причинённого лесному фонду РФ.

Вещественные доказательства: бензопила «Chainsaw-5200», являющаяся орудием преступления, подлежит конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗОРИНА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Приговор Хилокского районного суда Забайкальского края от 28 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Осужденному Зорину В.А., в срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей 28 января 2011 года.

ДМИТРИЕВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденным Зорину В.А., И Дмитриеву Е.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить ущерб.

Иск прокурора Хилокского района удовлетворить. Взыскать с Зорина Владимира Анатольевича и Дмитриева Евгения Юрьевича в доход местного бюджета муниципального района «Хилокский район», ущерб, причинённый лесному фонду РФ в размере 132 284 (сто тридцать две тысячи двести восемьдесят четыре) рубля, солидарно.

Вещественные доказательства: бензопилу «Chainsaw-5200», являющуюся орудием преступления, конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: А.К. Линейцев.