приговор в отношении Бразюлёнис Т.А., по п `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитника: Гостевой Ю.И., представившего удостоверение № 196, ордер № 57697 от 09.10.2010 г.

подсудимой: Бразюлёнис Т.А.

при секретаре: Сиваш И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

БРАЗЮЛЁНИС ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся 15 августа 1970 года в с. Бада Хилокского района Читинской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в с. Бада Забайкальского края ул. Пионерская, д.22, судимостей не имеющей,

- в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бразюлёнис Т.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года около 18 часов в с. Бада Хилокского района Забайкальского края, Бразюлёнис Т.А., находясь в подъезде ДОС №, расположенного в Северном городке, умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи, путём взлома дверных запоров, незаконно проникла в жилище - <адрес>, откуда тайно похитила: видеомагнитофон «Панасоник» стоимостью 2600 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа-1661» стоимостью 3100 рублей, золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 1250 рублей, одеяло стоимостью 550 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО3, причинив ущерб в размере 10000 рублей, который для потерпевшей является значительным. Похищенным подсудимая распорядилась в личных целях.

Подсудимая Бразюлёнис Т.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевшая ФИО3, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Бразюлёнис Т.А., квалифицированы по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, не судима, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ущерб возместила.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа в связи с тяжёлым материальным положением подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРАЗЮЛЁНИС ТАТЬЯНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.