ПРИГОВОР в отношении Ануфриева А.В. п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хилок. 24 марта 2011 года

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.

потерпевшего Угрюмова Е.А.,

защитника адвоката Гостевой Ю.И. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Ануфриева А.В,

при секретаре Высотиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ануфриева Анатолия Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не обучающегося, не работающего, проживающего в <адрес> городок ДОС № <адрес> (зарегистрированного по адресу <адрес> «б»), <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание 140 часов обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по п. «а, б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 160 часов обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по п. «а, б» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 10 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 05 часов в <адрес>, Ануфриев А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение - гараж № гаражного кооператива расположенного в Северном городке <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «Орион» стоимостью 4200 рублей, из стоявшей в гараже машины - денежные средства в размере 200 рублей, модулятор стоимостью 800 рублей, чем причинил ущерб потерпевшему Угрюмову Е.А. на общую сумму 5200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ануфриев А.В. вину по предъявленному обвинению признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки с Чурпиновым С., Кузьминым С., Романовой С., Абросимовым А.С. Около 4 часов спиртное кончилось, поэтому решили прогуляться с Чурпиновым и Абросимовым. Проходя мимо гаражного кооператива Северного городка Чурпинов предложил залезть в гараж и взять что-нибудь. Он и Абросимов отказались и ушли домой. Минут через 30-40 Чурпинов вернулся, сказал, что не может открыть гараж. Тогда они взяли лом и вместе с Чурпиновым пошли к гаражу. Взломав потолочное перекрытие залезли в гараж, разбили в машине стекло и похитили FM модулятор, 200 рублей, выходя из гаража, увидел велосипед и похитил его. Канистры и набор ключей не брали. Ворота гаража оставили открытыми.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает виновным Ануфриева А.В. в совершении вышеуказанного преступления. Вина Ануфриева в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Угрюмов Е.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут на построении в воинской части ему сообщили о том, что ворота его гаража открыты. Подойдя к гаражу, обнаружил, что ворота действительно открыты, замки целы, но в гараже разобран потолок, выломаны доски. У машины, которая находилась в гараже разбито левое переднее боковое стекло, из машины пропали деньги в сумме 200 рублей, FM модулятор стоимостью 800 рублей. Так же из гаража похищен велосипед марки «Орион», красно-серебристого цвета стоимостью 4200 рублей и две двадцатилитровые канистры стоимостью 300 рублей каждая, всего ущерб причинен на сумму 5800 рублей. Причиненный ущерб для него незначительный.

Свидетель Абросимов А.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в гости к Ануфриеву А.В., там же был Чурпинов С, Кузьмин С, Романова С. Около 4 часов с Ануфриевым и Чурпиновым решили прогуляться. Проходя мимо гаражного кооператива Северного городка Чурпинов предложил залезть в гараж и что-нибудь украсть. Он и Ануфриев отказались и ушли домой. Минут через 30-40 Чурпинов вернулся, сказал, что не может открыть гараж. Чурпинов взял лом, который скинул с балкона и вместе с Ануфриевым ушел. Минут через 20 они вернулись принесли набор ключей, FM модулятор, велосипед.

Свидетель Абросимова Н.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что её сына Абросимова А.С. забрали в милицию. В милиции узнала, что его подозревают в краже велосипеда. Она сообщила работникам милиции, что видела какой то велосипед около огорода своей дочери, сходила забрала его и передала работникам милиции. Пояснила что, велосипед она у сына не видела.

Свидетель Чурпинов СВ. в судебном заседании показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ануфриевым А.В. с целью кражи залезли в гараж, расположенный в гаражном кооперативе Северного городка, взломав потолочное перекрытие. Разбили стекло в машине, похитили деньги 200 рублей, FM модулятор и велосипед. Набор ключей и канистры не брали.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами по делу, они полностью подтверждают показания подсудимого, согласуются между собой, поэтому положены в основу приговора.

Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Заявлением потерпевшего Угрюмова Е.А. по факту кражи неизвестными лицами из его гаража велосипеда, двух канистр, 200 рублей и модулятора (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотрен гараж №, расположенный в гаражном кооперативе Северного городка <адрес>. При осмотре установлено, что потолочное перекрытие разломано, переднее боковое окно машины разбито (т. 1 л.д. 5-15).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что у свидетеля Абросимовой Н.А. изъят велосипед марки «Орион» красно-серебристого цвета (т.1 л.д. 25-27).

Протоколом осмотра вещественного доказательства и приобщения велосипеда к материалам дела (т.1 л.д. 29-31).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Ануфриев А.В. воспроизвёл события кражи имущества из гаража № расположенного в гаражном кооперативе Северного городка <адрес> (т.1 л.д. 62-65).

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд признает Ануфриева А.В. виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, согласен с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Ануфриева А.В. квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку в судебном заседании потерпевший Угрюмов А.Е. показал, что ущерб для него не является значительным, а также исключает хищение двух канистр, так как их кража Ануфриевым не подтверждается материалами дела.

При назначении наказания Ануфриеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства Ануфриев характеризуется отрицательно.

Учитывая, что Ануфриев судим Хилокским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания применяет правила п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство велосипед, необходимо оставить по принадлежности потерпевшему Угрюмову Е.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ануфриева Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Ануфриеву А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство велосипед оставить потерпевшему Угрюмову Е.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Осуждённый имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья: А.А.Лунёв.