Приговор в отношении Ткачёва А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г.Хилок

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.

при секретаре: Анашкиной Е.С.

с участием заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

защитника: Голобокова А.В., предоставившего удостоверение № 26, ордер № 55298 от 07 февраля 2011 года

подсудимого: Ткачёва А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ткачёва Анатолия Викторовича, родившегося 18 января 1957 года в с.Хохотуй Петровск-Забайкальского района Читинской области, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

--в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛА:

Ткачёв А.В. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Ткачёв А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения, незаконно приобрёл огнестрельное нарезное оружие, винтовку калибра 5,6 мм и 64 боеприпасов к нему соответствующего калибра, в «тепляке», расположенного по адресу: <адрес>, которое досталось ему после смерти его отца Ткачёва В.Н., который умер 18 июня 2007 года.

В период времени с июня 2007 года по январь 2011 года Ткачёв А.В. хранил вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в «тепляке» по адресу: Забайкальский <адрес>, без соответствующего разрешения, предусмотренного ст.22 Закона «Об оружии», тем самым незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Согласно баллистической экспертизы № 45Э от 24 февраля 2011 года карабин модели ТОЗ калибра 5,6 мм изготовлен заводским способом, пригоден для производства выстрелов и относится к категории нарезного огнестрельного оружия. Патроны в количестве 64 штук являются боеприпасами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм и пригодны к стрельбе.

20 января 2011 года в 18 часов 00 минут местного времени в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками милиции в лесном массиве урочища «Могойта» Бадинского участкового лесничества Хилокского района Забайкальского края у Ткачёва А.В. была изъята винтовка калибра 5,6мм и боеприпасы к нему калибра 5,6 в количестве 64 штук без документов, разрешающих приобретение и хранение оружия и боеприпасов.

Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Ткачёв А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., защитник Голобоков А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ткачёва А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, роль в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, Ткачёв А.В. по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ткачёва А.В. без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: нарезное огнестрельное оружие - винтовка калибра 5,6 мм - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛА:

Ткачёва Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю» для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нарезное огнестрельное оружие - винтовку калибра 5,6 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: подпись

Верно

Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова