ПРИГОВОР по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хилок. 28 апреля 2012 года.

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.,

потерпевшей УИВ,

подсудимого Аксёнова А.В.,

защитника адвоката Гостевой Ю.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Дряпак М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Аксёнова АВ, родившегося <данные изъяты>, судимого:

- 03.06.2003г. Хилокским районным судом по п./в/ ч.4 ст.158 УК РФ к 3 г. лишения свободы. 27.05.2004г. Краснокаменским г/судом приговор изменен действия переквалифицированы на п./а,в/ ч.2 ст.158 УК РФ, наказание прежнее, освобожден условно-досрочно 18.10.2004г. на 1 год 7 месяцев 26 дней;

- 19.05.2005г. мировым судьей судебного участка № 44 Хилокского района по ст.119 УК РФ к 1 г. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен 10 месяцев по приговору от 03.06.2003г., окончательно назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы;

- 14.06.2005г. Хилокским районным судом по ч.3 ст.158, п./б,в,/ ч.2 ст.158 УК РФ, по ч.3 ст.69 УК РФ назначено 3г. 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор мирового судьи от 19.05.2005г. и назначено 4 г. лишения свободы;

- 20.06.2005г. Хилокским районным судом по п./а/ ч.2 ст.166, п./а,б,в/ ч.2 ст.158 УК РФ, по ч.3 ст.69 УК РФ, назначено 3г. лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 14.06.2005г. и назначено 4г. 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Оловяннинского суда от 27.09.2007г. на 2г. 17 дней;

- 08.05.2008г. Хилокским районным судом по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Отменено условно досрочное освобождение по приговору от 20.06.2005г., на основании ст.70 УК РФ назначено 3г. лишения свободы. Освобожден 06.05.2011г. по отбытию наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Аксёнов А.В. незаконно проникнув в жилище, совершил кражу, чем причинил значительный ущерб потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 до 17.00 часов Аксенов А.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома дверного запора, незаконно проник в жилище - дом по адресу <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «SUPRA», DVD-плеер марки «SUPRA» принадлежащие на праве собственности УИВ, тем самым причинил ущерб в сумме 7 350 рублей, который является для потерпевшей значительным.

В судебном заседании подсудимый Аксёнов А.В. вину по предъявленному обвинению признал и показал, что в конце декабря 2011 года, точное число он не помнит, проходя мимо дома УИВ, зашел к ней в ограду и, увидев, что дверь дома заперта на навесной замок, решил что-нибудь похитить. Отломив дверной пробой, из дома украл телевизор в корпусе черно-серого цвета, модель не помнит, DVD плеер серого цвета. Похищенное увез на санях к себе домой и спрятал в кладовой. Впоследствии плеер продал, телевизор выдал сотрудникам полиции. За DVD потерпевшей деньги отдал. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Аксёнова А.В. в совершении вышеуказанного преступления. Вина Аксёнова А.В. в краже подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшей и письменными доказательствами по делу.

Так, потерпевшая УИВ в судебном заседании показала, что проживает в доме одна и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она ушла в гости, дверь в дом закрыла на навесной замок. На следующий день около 13 часов обнаружила, что на двери вырван пробой и замок лежит на земле. Из дома пропал телевизор марки «SUPRA» в корпусе черного цвета стоимостью 5700 рублей, DVD плеер марки «SUPRA» в корпусе черного цвета стоимостью 1350 рублей. Ей причинен ущерб в сумме 7 350 рублей, который является значительным. В настоящее время ущерб погашен, претензий не имеет.

Оценив в судебном заседании показания потерпевшей УИВ, суд признает их достоверными, так как они стабильны и последовательны, подтверждаются показаниями подсудимого Аксёнова А.В., где он признал совершение кражи из дома УИВ Данные доказательства положены в основу приговора.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен <адрес> в <адрес> края, принадлежащий УИВ (л.д. 6-10).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из <адрес> в <адрес> края, где проживает Аксенов А.В., изъят телевизор марки «SUPRA», принадлежащий УИВ (л.д. 12-15).

Согласно протоколу выемки и осмотра, вещественное доказательство телевизор марки «SUPRA», изъят, осмотрен и возвращен собственнику. (л.д.20-27).

Из протокола явки с повинной следует, что Аксенов А.В. в конце декабря 2011 года проник в дом УИВ и похитил телевизор марки «SUPRA», DVD плеер марки «SUPRA» (л.д. 17-18).

Оценив исследованные выше письменные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, они в полном объеме подтверждают показания подсудимого, потерпевшей, поэтому также положены в основу приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Аксенов А.В. в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия Аксенов А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая материальное положение УИВ и то, что умысел подсудимого на кражу возник после того, как Аксенов А.В. увидел, что дом потерпевшей закрыт на замок, суд находит обоснованным вменение квалифицирующих признаков причинение значительного ущерба потерпевшей и незаконное проникновение в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Аксенов А.В. признал вину, раскаялся в содеянном, в полном объеме погасил ущерб. Данные обстоятельства, а также явку с повинной и мнение потерпевшей, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая, что Аксенов А.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого суд находит наличие опасного рецидива и при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие опасного рецидива суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.

Суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства содеянного, личность подсудимого, суд считает невозможным исправление Аксенов А.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Применение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Вещественное доказательство телевизор марки «SUPRA» (л.д. 28, 29), необходимо передать потерпевшей УИВ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксенова АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Аксенов А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу Аксенов А.В. из зала суда.

Начало отбытия наказания Аксенов А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства телевизор «SUPRA», передать потерпевшей УИВ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осуждённый имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья: А.А.Лунёв

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.А.Лунёв.