Приговор по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Хилокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием

с участием государственного обвинителя Тюричкина И.Н.,

потерпевших КВИ, САИ,

подсудимых Мисайлова И.С., Нерадовского А.И., Бондарева А.С., Фадеева И.В.,

защитников: адвоката Голобокова А.В. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

адвоката Галимова А.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

адвоката Гостевой А.В. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

адвоката Таракановой Т.П. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Дряпак М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мисайлов ИС <данные изъяты>, ранее не судимого,

Нерадовский АИ <данные изъяты>, ранее не судимого,

Бондарев АС <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Фадеев ИВ <данные изъяты>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 260 УК РФ к штрафу 20 000 рублей (штраф не оплачен),

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мисайлов И.С., Нерадовский А.И., Бондарев А.С., Фадеев И.В. обвиняются в покушении на кражу, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, кроме того Фадеев И.В. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Мисайлов, И.С., Фадеев И.В., Нерадовский А.И. и Бондарев А.С., в квартале , выдел Хилокского участкового лесничества Хилокского территориального отдела Государственной лесной службы <адрес>, расположенного на территории <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью тайного хищения древесины, при помощи крана от автомашины марки ЗИЛ-131 не имеющей государственного регистрационного знака, погрузили на автомашину 24 штуки трехметрового сортимента древесины: 20 штук породы «сосна» в количестве в объеме 6,55 кубических метров, стоимостью 9 873 рубля и 4 штуки породы «лиственница» в объеме 1,64 кубических метров, стоимостью 2 394 рубля, чем причинили ущерб Хилокскому территориальному отделу Государственной лесной службы <адрес> в размере 12 267 рублей. Мисайлов, И.С., Фадеев И.В., Нерадовский А.И., Бондарев А.С. были задержаны сотрудниками полиции, вследствие чего их преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в <адрес>, около ограды <адрес>, Фадеев И.В., в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля марки «ВАЗ-21213» транзитный номер САИ его не видит, неправомерно завладел автомашиной и передвигаясь, совершил столкновение с автомашиной марки «Хонда Partner» государственный регистрационный знак , принадлежащей ОАИ

Подсудимый Мисайлов И.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый Нерадовский А.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Галимовым А.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый Бондарев А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый Фадеев И.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., представитель потерпевшего КВИ, потерпевший САИ не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мисайлова И.С., Нерадовского А.И., Бондарева А.С., Фадеева И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме этого, действия Фадеева И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условие жизни их семей.

Подсудимые Мисайлов И.С., Нерадовский А.И., Бондарев А.С., Фадеев И.В. признали вину, раскаялись в содеянном, характеризуются положительно, Нерадовский имеет на иждивении малолетних детей. Вышеуказанные обстоятельства, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Суд, при назначении наказания, не может признать протоколы явки с повинной Мисайлова И.С., Фадеев И.В. в качестве обстоятельств смягчающих наказание, поскольку данные протоколы были составлены сотрудниками полиции по устным заявлениям задержанных по истечении продолжительного периода времени после выявления преступления и лиц его совершивших.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимых без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Применение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бензопилы «Штиль МС 180», «Штиль МС 361» (л.д.48), использовались в процессе распиливания деревьев на сортимент длиной по 3 метра, признаны вещественными доказательствами, так как являются орудиями совершения преступления, сортимент леса породы сосна в количестве 20 штук и 4 штуки лиственницы длиной 3 метра хранится на территории ДЭУ <адрес> «б» (л.д.44), необходимо конфисковать и передать Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> для обращения в федеральный бюджет.

Автомашину ЗИЛ-131 без государственного регистрационного знака, передать собственнику ABB (л.д.44), автомашину марки ВАЗ 21213 транзитный номер , передать собственнику САИ (л.д.255).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мисайлов ИС, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Нерадовский АИ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Бондарев АС, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Фадеев ИВ, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание

- по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения осужденным Мисайлову И.С., Нерадовскому А.И., Бондареву А.С., Фадееву И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Мисайлова И.С., Нерадовского А.И., Бондарева А.С., Фадеева И.В. ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- бензопилы «Штиль МС 180», «Штиль МС 361», конфисковать и передать Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> для обращения в федеральный бюджет;

- сортимент леса 20 штук породы сосна в количестве и 4 штуки лиственницы длиной по 3 метра, находящийся на хранении ДЭУ <адрес> «б», передать Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> для обращения в федеральный бюджет;

- автомашину ЗИЛ-131 без государственного регистрационного знака, передать собственнику ABB.

- автомашину марки ВАЗ 21213 транзитный номер , передать собственнику САИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: А.А.Лунёв

.

.