ПРИГОВОР по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-88/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок 18 июля 2012 года

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Гредасовой И.А.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.

Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого: Рогозинского Е.В.

При секретаре: Дряпак М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Рогозинский ЕВ, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соотвествии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоеденено наказание по приговорам Хилокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

-- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Рогозинский Е.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 36 минут по 07 часов 55 минут Рогозинский Е.В., находясь в вагоне пригородного электропоезда сообщением «Могзон-Хилок», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, незаконно похитил из сумки, находящейся при спящей потерпевшей СТН, сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1500 рублей, дезодорант «FA» стоимостью 100 рублей, кошелек кожаный стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей принадлежащие СТН, однако завершить начатое преступное деяние ему не удалось, так как он был задержан проснувшейся СТН и доставлен в дежурную часть Хилокского ЛО МВД России на транспорте, в результате чего, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Рогозинского Е.В. обстоятельствам. Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Рогозинский Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласился подсудимый.

Государственный обвинитель Крутских О.В. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник Голобоков А.В., потерпевшая СТН согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется Рогозинскому Е.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, под­тверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Рогозинского Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, (кражу) из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд при­знаёт полное признание вины и чистосер­дечное раскаяние подсудимого в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не уста­новлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд так же применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рогозинский ЕВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должен иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись