ПРИГОВОР по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-116/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок 26 июля 2012 года

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Гредасовой И.А.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимой: Такташевой С.Т.,

Потерпевшего: ГФА,

Представителя потерпевшего: ВСА,

При секретаре: Дряпак М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Такташеву СТ, <данные изъяты>, ранее не судимой

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Такташева С.Т. совершила шесть эпизодов присвоения и растраты - хищения чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданам, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Такташева С.Т. на основании приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ принята на постоянную работу на должность контроллера-кассира дополнительного офиса Петровск-Забайкальского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии с п.п. 2.4, 2.9 вышеуказанного договора, подписанного обеими сторонами, Такташева С.Т. обязана соблюдать должностные инструкции, обеспечивать сохранность вверенного ей имущества, при заключении письменного договора о полной материальной ответственности обязана в полном размере возместить ушерб. причиненный по ее вине.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» с Такташевой С.Т. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с п. 1 которого последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Банком имушества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам, тем самым приняла на себя обязательство по сохранности вверенных ей материальных ценностей ОАО «Сбербанк России».

В соответствии с п.п. 1.7 п. 1 должностной инструкцией контролера-кассира дополнительного офиса Петровск-Забайкальского отделения ОАО «Сбербанк России» Такташевой С.Т., последняя обязана осуществлять операции по вкладам и счетам, кассовые операции с физическими лицами, при этом согласно п.п. 1.3 данной инструкции обязана обеспечивать сохранность наличных денег и иных ценностей.

В нарушение вышеуказанных положений трудового договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, должностной инструкции, а также требований ст. 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ у контролера- кассира дополнительного офиса Петровск-Забайкальского отделения ОАО «Сбербанк России» Такташевой С.Т., ДД.ММ.ГГГГ возник умысел на присвоение денежных средств со счета клиента ГФА

Так, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 09 часов до 16 часов 30 минут, контролер-кассир дополнительного офиса Петровск-Забайкальского отделения ОАО «Сбербанк России» Такташева С.Т., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства банка, имея через персональный компьютер доступ к филиальной сети электронной базы данных счетов клиентов ОАО «Сбербанк России», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что денежные средства принадлежат ГФА, путем внесения подписи от имени клиента ГФА в расходном кассовом ордере 225-9 от ДД.ММ.ГГГГ, произвела расходную кассовую операцию со счета клиента ГФА, обналичив вверенные ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, обратив тем самым в свою пользу денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие на праве собственности ГФА, причинив ему материальный ущерб в размере 10 000 рублей, который для него является значительным. Похищенными денежными средствами Такташева С.Т. распорядилась по собственному усмотрению.

В соответствии со ст. 1068 ч. 2 ГК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, присвоенные Такташевой С.Т. денежные средства в размере 10000 рублей возвращены Петровск-Забайкальским отделением филиала Байкальского банка ОАО «Сбербанк России» на счет ГФА Таким образом, действиями Такташевой С.Т. также причинен ущерб Петровск-Забайкальскому отделению филиала Байкальского банка ОАО «Сбербанк России».

Кроме того, у Такташевой С.Т., назначенной приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ на должность контролера-кассира дополнительного офиса Петровск-Забайкальского отделения ОАО «Сбербанк России» в нарушение вышеуказанных положений трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, а также требований ст. 1 Федерального закона РФ № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», ДД.ММ.ГГГГ возник умысел на присвоение денежных средств с счета клиента ШАН

Так, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 09 часов до 16 часов 30 минут, контролер кассир дополнительного офиса Петровск-Забайкальского отделения ОАО «Сбербанк России» Такташева С.Т., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства банка, имея через персональный компьютер доступ к филиальной сети электронной базы данных счетов клиентов ОАО «Сбербанк России», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что денежные средства принадлежат ШАН, путем внесения подписи от имени клиента ШАН в расходном кассовом ордере 159-357 от ДД.ММ.ГГГГ, произвела расходную кассовую операцию с счета клиента ШАН, обналичив вверенные ей денежные средства в сумме 20 000 рублей, обратив тем самым в свою пользу денежные средства в указанной сумме, принадлежащие на праве собственности ШАН, причинив ему материальный ущерб в размере 20 000 рублей, который для него является значительным. Похищенными денежными средствами Такташева С.Т. распорядилась по собственному усмотрению.

В соответствии со ст. 1068 ч. 2 ГК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, присвоенные Такташевой С.Т. денежные средства в размере 20 000 рублей возвращены Петровск-Забайкальским отделением филиала Байкальского банка ОАО «Сбербанк России» на счет ШАН Таким образом, действиями Такташевой С.Т. также причинен ущерб Петровск-Забайкальскому отделению филиала Байкальского банка ОАО «Сбербанк России».

Кроме того, у Такташевой С.Т., назначенной приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ на должность контролера-кассира дополнительного офиса Петровск-Забайкальского отделения ОАО «Сбербанк России» в нарушение вышеуказанных положений трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, а также требований ст. 1 Федерального закона РФ № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», ДД.ММ.ГГГГ возник умысел на присвоение денежных средств с счета клиента ШАН

Так, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 09 часов до 16 часов 30 минут, контролер кассир дополнительного офиса 39 Петровск-Забайкальского отделения ОАО «Сбербанк России» Такташева С.Т.. находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу; <адрес>, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства банка, имея через персональный компьютер доступ к филиальной сети электронной базы данных счетов клиентов ОАО «Сбербанк России», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что денежные средства принадлежат ШАН, путем внесения подписи от имени клиента ШАН в расходном кассовом ордере 217-359 от ДД.ММ.ГГГГ, произвела расходную кассовую операцию со счета клиента ШАН, обналичив вверенные ей денежные средства в сумме 70 000 рублей, обратив тем самым в свою пользу денежные средства в указанной сумме, принадлежащие на праве собственности ШАН, причинив ему материальный ущерб в размере 70 000 рублей, который для него является значительным. Похищенными денежными средствами Такташева С.Т. распорядилась по собственному усмотрению.

В соответствии со ст. 1068 ч. 2 ГК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, присвоенные Такташевой С.Т. денежные средства в размере 70 000 рублей возвращены Петровск-Забайкальским отделением филиала Байкальского банка ОАО «Сбербанк России» на счет ШАН Таким образом, действиями Такташевой С.Т. также причинен ущерб Петровск-Забайкальскому отделению филиала Байкальского банка ОАО «Сбербанк России».

Кроме того, у Такташевой С.Т., назначенной приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ на должность контролера-кассира дополнительного офиса Петровск-Забайкальского отделения ОАО «Сбербанк России» в нарушение вышеуказанных положений трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, а также требований ст. Г Федерального закона РФ № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», ДД.ММ.ГГГГ возник умысел на присвоение денежных средств с счета клиента ШАН

Так, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 09 часов до 16 часов 30 минут, контролер-кассир дополнительного офиса Петровск-Забайкальского отделения ОАО «Сбербанк России» Такташева С.Т., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства банка, имея через персональный компьютер доступ к филиальной сети электронной базы данных счетов клиентов ОАО «Сбербанк России», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что денежные средства принадлежат ШАН, путем снесения подписи от имени ШАН в расходном кассовом ордере 196-366 от ДД.ММ.ГГГГ, произвела расходную кассовую операцию с счета клиента ШАН, обналичив вверенные ей денежные средства в сумме 5 000 рублей, обратив тем самым в свою пользу денежные средства в указанной сумме, принадлежащие праве собственности ШАН, причинив ему материальный ущерб в размере 5 000 рублей, который для него является значительным. Похищенными денежными средствами Такташева С.Т. распорядилась по собственному усмотрению.

В соответствии со ст. 1068 ч. 2 ГК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, присвоенные Такташевой С.Т. денежные средства в размере 5 000 рублей возвращены Петровск-Забайкальским отделением филиала Байкальского банка ОАО «Сбербанк России» на счет ШАН Таким образом, действиями Такташевой С.Т. также причинен ущерб Петровск-Забайкальскому отделению филиала Байкальского банка ОАО «Сбербанк России».

Кроме того, у Такташевой С.Т., назначенной приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ на должность контролера-кассира дополнительного офиса Петровск-Забайкальского отделения ОАО «Сбербанк России» в нарушение вышеуказанных положений трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, а также требований ст. 1 Федерального закона РФ № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», ДД.ММ.ГГГГ возник умысел на присвоение денежных средств с счета клиента ШАН

Так, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 09 часов до 16 часов 30 минут, контролер-кассир дополнительного офиса Петровск-Забайкальского отделения ОАО «Сбербанк России» Такташева С.Т,, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства банка, имея через персональный компьютер доступ к филиальной сети электронной базы данных счетов клиентов ОАО «Сбербанк России», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что денежные средства принадлежат ШАН. путем внесения подписи от имени клиента ШАН в расходном кассовом ордере 171-367 от ДД.ММ.ГГГГ, произвела расходную кассовую операцию с счета клиента ШАН, обналичив вверенные ей денежные средства в сумме 15 000 рублей, обратив тем самым в свою пользу денежные средства в указанной сумме, принадлежашие на на праве собственности ШАН, причинив ему материальный ущерб в размере 15 000 рублей, который для него является значительным. Похиш:енными денежными средствами Такташева С.Т. распорядилась по собственному усмотрению.

В соответствии со ст. 1068 ч. 2 ГК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, присвоенные Такташевой С.Т. денежные средства в размере 15 000 рублей возвращены Петровск-Забайкальским отделением филиала Байкальского банка ОАО «Сбербанк России» на счет ШАН Таким образом, действиями Такташевой С.Т. также причинен ущерб Петровск-Забайкальскому отделению филиала Байкальского банка ОАО «Сбербанк России».

Кроме того, у Такташевой С.Т., назначенной приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ на должность контролера-кассира дополнительного офиса Петровск-Забайкальского отделения ОАО «Сбербанк России» в нарушение вышеуказанных положений трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, а также требований ст. 1 Федерального закона РФ № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», ДД.ММ.ГГГГ возник умысел на присвоение денежных средств с счета клиента ШАН

Так, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 09 часов до 16 часов 30 минут, контролер-кассир дополнительного офиса Петровск-Забайкальского отделения ОАО «Сбербанк России» Такташева С.Т., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>. воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства банка, имея через персональный компьютер доступ к филиальной сети электронной базы данных счетов клиентов ОАО «Сбербанк России», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что денежные средства принадлежат ШАН, путем внесения подписи от имени клиента ШАН в расходном кассовом ордере 223-370 от ДД.ММ.ГГГГ, произвела расходную кассовую операцию с счета клиента ШАН, обналичив вверенные ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, обратив тем самым в свою пользу денежные средства в указанной сумме, принадлежащие на праве собственности ШАН, причинив ему материальный ущерб в размере 30 000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Такташева С.Т. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласилась подсудимая.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник Голобоков А.В., потерпевшие ГФА, ШАМ, представитель потепевшего ВСА согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется Такташевой С.Т. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, под­тверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Такташева С.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, если эти деяния совершены с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, если эти деяния совершены с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, если эти деяния совершены с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, если эти деяния совершены с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, если эти деяния совершены с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, если эти деяния совершены с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимой, её чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей, ранее не судима, частично погасила ущерб, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не уста­новлено.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд так же применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "к" ч. 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также в виде штрафа учитывая материальное положение подсудимой.

Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ доп. офиса <адрес>; 217-359 от ДД.ММ.ГГГГ доп. офиса <адрес>; 223-370 от ДД.ММ.ГГГГ доп. офиса <адрес>; 196-366 от ДД.ММ.ГГГГ доп. офиса <адрес>; 171-367 от ДД.ММ.ГГГГ доп. офиса <адрес> и приходной кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ доп. офиса <адрес> – хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ обоснован и подлежит удовлетворению гражданский иск представителя потерпевшего ВСА о взыскании с подсудимой в счет погашения ущерба 120000 рублей

Исковые требования ГФА о взыскании материального ущерба в сумме 10000 рублей, суд оставляет без удовлетворения, так как согласно платежного поручения 15819 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136), ущерб возмещен полностью.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Такташеву СТ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обязать осужденную ежемесячно являться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Такташеву СТ в пользу Петровск-Забайкальского отделения филиала Байкальского банка ОАО «Сбербанк России» 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

В исковых требованиях ГФА отказать.

Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ доп. офиса <адрес>; 217-359 от ДД.ММ.ГГГГ доп. офиса <адрес>; 223-370 от ДД.ММ.ГГГГ доп. офиса <адрес>; 196-366 от ДД.ММ.ГГГГ доп. офиса <адрес>; 171-367 от ДД.ММ.ГГГГ доп. офиса <адрес> и приходной кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ доп. офиса <адрес> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должен иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись