обвинительный приговор ч. 1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Гредасовой И.А.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитника: Лелекова А.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого: Гуляев КН

Потерпевшей: КВА

При секретаре: Анашкиной Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Гуляева КН, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 14 января 1999 года Хилокским районным судом Читинской области по п. в ч. 3 ст. 161, п. г. ч. 3 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, 15 марта 1999 года Читинским областным судом переквалифицировано на ст. 161 ч. 3 п. «в», ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г,д», к отбыванию 9 лет лишения свободы, 11 февраля 2005 года освобожден условно – досрочно на 2г. 8м.19 д.

2) 09 февраля 2007 года Хилокским районным судом по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Хилокского районного суда от 14 января 1999 года, к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы, 30 ноября 2009 года освобожден по отбытию наказанию.

2) 26 сентября 2011 года осужден мировым судьей судебного участка № 45 по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гуляев К.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека КВА, при следующих обстоятельствах.

06 июня 2012 года в период времени с 23 часов до 23 часов 55 минут местного времени, более точное время следствием не установлено, Гуляев К.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ст. Хилок Забайкальской железной дороги, под ведущей на первый перрон станции лестницей виадука, расположенной в 120 метрах восточнее вокзала станции Хилок, находящегося по адресу: Забайкальский край, г. Хилок, ул. Вокзальная, 1, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личный неприязненных отношений к Колмакову В.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, с достаточной физической силой нанес один удар имеющимся при себе ножом в область живота КВА, причинив последнему телесные повреждения: проникающее колото – резанное ранение живота с повреждением тонкой кишки, которое согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, являлось опасным для жизни в момент причинения и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Гуляева К.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Гуляев К.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Лелековым А.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласился подсудимый.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник Лелеков А.И., потерпевший КВА согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется Гуляеву К.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, под­тверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из материалов дела следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее судим.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Поскольку подсудимый Гуляев К.Н., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд усматривает в его действиях наличие опасного рецидива в соответствии со ст. 18 ч. 2 п.б УК РФ и назначает подсудимому наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ наличие опасного рецидива в действиях подсудимого Гуляева К.Н. суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Гуляеву К.Н. наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Отбывание наказания в силу ст. 58 ч.1 п. в УК РФ суд назначает подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуляева КН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ и, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение осужденного под стражей с 12 июня 2012 года по 09 августа 2012 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должен иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись

Верно

Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова