П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 июня 2012 года г. Хилок Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего: судьи Гредасовой И.А. С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н. Защитника: Таракановой Т.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимого: Недорезова В.И. При секретаре: Высотиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Недорезова ВИ, <данные изъяты>, не имеющего судимости. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Недорезов В.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В августе-сентябре 2011 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Недорезов В.И., действуя умышленно, преследуя прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, достоверно зная, что дикорастущее растение - конопля, является наркотическим средством, запрещено для оборота на территории Российской Федерации, для личного употребления, без цели сбыта, пошел на <адрес>, где на пустыре, не далеко от <адрес> совершил сбор растений конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), масса которого в высушенном виде составила 11,47 грамм, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Продолжая свои преступные действия, Недорезов ВИ принес собранное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 11,47 грамм по месту жительства, по адресу <адрес>, где оборвал с дикорастущего растения конопли, листья и верхушки, после чего высушил их на солнце, с целью дальнейшего употребления, то есть изготовил наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в пересчете на сухое вещество 11, 47 грамм. Изготовленное наркотическое вещество Недорезов ВИ сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал с целью хранения в потайном месте в лесном массиве, в овраге, расположенном, за дворовыми постройками, расположенными по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 11,47 грамм в период с августа- сентября 2011 года до 12 марта 2012 года, без цели сбыта для личного употребления. 12.03.2012 года Недорезов В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 19.00 часов с целью личного употребления наркотического средства, забрал из потайного места, расположенного в овраге в лесном массиве за дворовыми постройками, расположенными по адресу <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 11,47 грамм, после чего сложил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в левый нагрудный карман надетой на нем куртки и хранил при себе, с целью дальнейшего употребления, без цели сбыта. 12.03.2012 года в 19.10 часов в <адрес>, возле <адрес> Недорезов В.И. был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОМВД России по <адрес> по адресу <адрес>, для составления административного протокола, по ст. 20.21 КоАП, где в ходе личного досмотра, у Недорезов ВИ в левом нагрудном кармане куртки надетой на Недорезов ВИ, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,47 грамм. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составила 11,47 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 28.1 и 229 УК РФ является крупным размером. Действия подсудимого Недорезова В.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Недорезов В.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель Тюхова О.Н. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Защитник Тараканова Т.П., согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется Недорезову В.И. не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, не имеет судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 11,4 г. подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Недорезова ВИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного один раз в месяц являться в филиал по Хилокскому району УФСИН России по Забайкальскому краю для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 11,4 г. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должен иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья: подпись Верно Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова