Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хилок 24 июля 2012 года Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего: судьи Гредасовой И.А. С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н. Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимого: Макарова А.Н., При секретаре: Дряпак М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Макаров АН, родившегося <данные изъяты> не имеющего судимости. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Макаров А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особом крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце февраля 2011 года в дневное время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Макаров А.Н. находясь на территории городской свалки бытовых отходов, расположенной на южной окраине г. Хилок Забайкальского края, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением и ее свободный оборот на территории Российской Федерации запрещен, преследуя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис – (марихуана) массой 1262,4 грамма, что превышает 100 грамм и является особо крупным размером. После чего данное наркотическое средство хранил в тепляке, расположенном по адресу <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1262,4 грамма, до его изъятия в принудительном порядке сотрудниками полиции 18 часов 45 минут 5 мая 2011 года. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса принудительно изъятого наркотического средства - каннабис (марихуаны) - составила 1262,4 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228,1. 229 Уголовного Кодекса российской Федерации», является особо крупным размером. Подсудимый Макаров А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласился подсудимый. Государственный обвинитель Тюхова О.Н. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Защитник Голобоков А.В., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется Макарову А.Н. не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Макарова А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особом крупном размере. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, а также явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд так же применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1261,7 грамма, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах на поверхностях двух мисок, наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах на поверхностях бутылки из полимерного материала, всего три упаковки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю – подлежат уничтожению; след папиллярного узора мизинца правой руки Макарова Антона Николаевича 1993 года рождения, на отрезке дактилоскопической пленки, находящийся в одной упаковке – хранить при уголовном деле (л.д.63, 64, 190, 193). Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макарова АН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного ежемесячно являться в филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1261,7 грамма, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах на поверхностях двух мисок, наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах на поверхностях бутылки из полимерного материала, всего три упаковки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю – уничтожить; след папиллярного узора мизинца правой руки Макарова А.Н. 1993 года рождения, на отрезке дактилоскопической пленки, находящийся в одной упаковке – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должен иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья: подпись