ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 июля 2012 года г. Хилок Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего: судьи Гредасовой И.А. С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Кряжевой Е.Ю. Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимой: Соловьевой Т.В. Потерпевшего: КВМ Представителя потерпевшего: ВСА При секретаре: Сиваш И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Соловьевой ТВ, <данные изъяты>, ранее не судимой. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Соловьева Т.В. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, если эти деяния совершены с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах 01 октября 2006 года между Петровск-Забайкальским отделением № филиала Байкальского банка ОАО «<данные изъяты>» и Соловьеву ТВ заключен трудовой договор №, на основании которого Соловьева Т.В. принята на постоянную работу на должность старшего контроллера-кассира дополнительного офиса № Петровск- Забайкальского отделения № ОАО «<данные изъяты>». На основании приказа №-к от 16 октября 2006 года, Соловьеву ТВ переведена с должности старшего контролера-кассира Хилокского филиала № Байкальского банка ОАО «<данные изъяты>» на должность контроллера-кассира дополнительного офиса № Петровск-Забайкальского отделения № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Забайкальский край, Хилокский райой, <адрес>. В соответствии с п.п. 2.4, 2.7 вышеуказанного договора, подписанного обеими сторонами, Соловьеву ТВ T.B. обязана выполнять определенную трудовым договором функцию, а также обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, обеспечивать сохранность вверенного ей имущества. В соответствии с п.п. 1.1 п. 1 должностной инструкции старшего контролера – кассира Соловьеву ТВ дополнительного офиса № Петровск Забайкальского отделения № ОАО «<данные изъяты>», последняя обязана осуществлять наличные и безналичные операции по вкладам и счетам, проводить выплату предварительной компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, при этом согласно п.п. 1.14 п. 1 данной инструкции обязана обеспечивать сохранность вверенных ей наличных денег и других ценностей. В нарушение вышеуказанных положений трудового договора, должностной инструкции, а также требований ст. 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ у старшего контролера-кассира дополнительного офиса № Петровск-Забайкальскрго отделения № ОАО «<данные изъяты>» Соловьеву ТВ, ДД.ММ.ГГГГ возник умысел на присвоение денежных средств с счетов клиентов, которым положена выплата предварительной компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до ДД.ММ.ГГГГ. Так, реализуя задуманное, 02 октября 2009 года в период рабочего времени старший контролер-кассир дополнительного офиса № Петровск-Забайкальского отделения № ОАО «Сбербанка <данные изъяты>» Соловьеву ТВ, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, имея данные о вкладчиках, которым положены выплаты предварительной компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до ДД.ММ.ГГГГ и размерах таких выплат, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства, имея через персональный компьютер доступ к электронной базе данных вкладчиков ОАО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, путем внесения подписей от имени клиентов и их вымышленных паспортных данных в мемориальные ордеры, произвела безналичное зачисление денежных средств, выделенных для выплаты вышеуказанной компенсации: в размере <данные изъяты> на счет № клиента КВМ; в размере <данные изъяты> на счет № клиента КВМ; в размере <данные изъяты> рублей на счет № клиента КВВ Далее, продолжая реализацию первоначального умысла, с целью обращения зачисленных на вышеуказанные расчетные счета денежных средств в свою пользу, понимая, что денежные средства принадлежат КВМ и КВВ, не зная о смерти КВВ в 2004 году, путем внесения подписей от их имени, а также вымышленных паспортных данных клиентов КВМ и КВВ в расходных кассовых ордерах, произвела расходную кассовую операцию, обналичив вверенные ей денежные средства: с счета <данные изъяты> клиента КВМ, в сумме <данные изъяты>; с счета <данные изъяты> клиента КВМ, в сумме <данные изъяты>; с счета <данные изъяты> клиента КВВ в сумме <данные изъяты> рублей, обратив тем самым в свою пользу денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые принадлежат, в том числе на праве правопреемства за умершего близкого родственника, КВМ, причинив ему материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который для него является значительным. Похищенными денежными средствами Соловьеву ТВ распорядилась по собственному усмотрению. В соответствии со ст. 1068 ч. 2 ГК РФ, 21 марта 2012 года, присвоенные Соловьевой Т.В. денежные средства в размере <данные изъяты> возвращены Петровск-Забайкальским отделением № филиала Байкальского банка ОАО «<данные изъяты>» на счета КВМ и КВВ Таким образом, действиями Соловьеву ТВ также причинен ущерб Петровск-Забайкальскому отделению № филиала Байкальского банка ОАО «<данные изъяты>». Действия подсудимой Соловьевой Т.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, если эти деяния совершены с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. Подсудимая Соловьева Т.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ее добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласилась подсудимая. Государственный обвинитель Кряжева Е.Ю. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Защитник Голобоков А.В., потерпевший КВМ представитель потерпевшего ВСА согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется Соловьевой Т.В. не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Из материалов дела следует, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимой, её чистосердечное раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, сына инвалида, положительные характеристики с прежнего место работы и жительства, ранее не судима, мнение представителя потерпевшего о смягчение наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Исковые требования ОАО «<данные изъяты>» подлежат удовлетворению в полном объеме в размере <данные изъяты>, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: мемориальные ордера № – 44 (2 штуки), № от ДД.ММ.ГГГГ; № от 02 октября 2012 года хранить при деле. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соловьеву ТВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденную являться в филиал по Хилокскому району УФСИН России по Забайкальскому краю для регистрации один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Взыскать с Соловьевой ТВ причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> в пользу ОАО «<данные изъяты>». Вещественные доказательства: мемориальные ордера № – 44 (2 штуки), № от 02 октября 2009 г.; № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должна иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья: подпись Верно Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова