Дело № 1-11/12 Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ от 07.07.2012г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                <адрес>

Судья Дудинского районного суда <адрес> А.А.Калмыков, исполняющий обязанности председателя Хатангского районного суда,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника по назначению в лице адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Таймырский <адрес>, с.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 04 часов 35 минут, ФИО1, находясь в <адрес>. 6 по <адрес> с.<адрес>, распивал спиртные напитки. В тот период времени у ФИО1, достоверно знавшего о наличии в <адрес> с.<адрес>, спиртных напитков, принадлежащих ФИО7, возник прямой умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 40 минут ФИО3 вышел из <адрес> пол <адрес> с.<адрес>, и с целью поиска орудия взлома, пошел в свою <адрес> с.<адрес>, в которой взял свой нож, вышел с ним на улицу и проследовал к входной двери <адрес> с.<адрес>. Около 04 часоы 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с целью тайного хищения спиртных напитков из данной квартиры, используя в качестве орудия взлома свой нож, стал взламывать им входную дверь данной квартиры. Так как квартира была заперта изнутри, открыть дверь ему не удалость.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 прошел в углярку, расположенную рядом с входной дверью указанной выше квартиры, и без цели хищения взял металлическую арматуру, принадлежащую ФИО7, желая использовать её в качестве орудия взлома. После этого, ФИО1, снова прошел к входной двери <адрес> с.<адрес>, и из корыстных побуждений взломал входную дверь с помощью металлической арматуры, сорвав с неё шпингалет и с её дверной коробки планку для него. Затем, поставив обратно в ту же углярку металлическую арматуру, ФИО1, вернулся к входной двери <адрес> с.<адрес>, и с целью тайного хищения спиртных напитков из данной квартиры, в период времени с 04 часов 55 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в неё. Находясь в прихожей данной квартиры, желая пройти в кухню и комнату, с целью тайного хищения спиртных напитков, ФИО1 в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, был замечен в данной квартире ФИО7, которая пресекла его преступные действия и выгнала из своей квартиры. Преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по обстоятельствам, от него не зависящим.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, и поддержал ранее заявленное им, совместно с защитником, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом мнения потерпевшей ФИО7 (л.д.123), заместителя прокурора <адрес> ФИО5, согласившихся с ходатайством подсудимого, а также того обстоятельства, что оно было заявлено им добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, суд считает необходимым его удовлетворить, так как санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет, и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Доказательств вины подсудимого в совершении данного преступления, в материалах уголовного дела достаточно.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.

ФИО1 на учете психиатра и нарколога по месту жительства не состоит, ранее не судим, преступление совершил впервые, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характеристику его личности, влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия его жизни, а также учитывая, что ФИО1 работы не имеет, суд не усматривает оснований для назначения ему в качестве основного либо дополнительно наказания в виде штрафа, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей. В связи с наличием смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, применение в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. При назначении наказания судом также применяются положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения ФИО1 преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменение категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – шпингалет, планка для него, кусок арматуры – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 после вступления приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.

Вещественные доказательства – шпингалет, планка для него, кусок арматуры, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Калмыков

Копия верна А.А. Калмыков

Секретарь судебного заседания ФИО4

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.