ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Дудинского районного суда <адрес> А.А.Калмыков, исполняющий обязанности председателя Хатангского районного суда,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> ФИО12,
подсудимого ФИО1,
защитника по назначению в лице адвоката ФИО13, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Таймырский <адрес>, с.<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Таймырский <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов, участковый уполномоченный полиции отделения полиции ОМВД России по Таймырскому <адрес> старший лейтенант полиции ФИО14, получив сообщение о конфликте между ФИО3 и ФИО11, сопровождающимся применением ими физического насилия по отношению друг к другу, находясь в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, для выяснения обстоятельств правонарушения, пресечения противоправных деяний указанных лиц и принятия необходимых мер, предусмотренных законодательством РФ, прибыл к <адрес>, где находился ФИО3, ФИО11 и ФИО4
Действуя в рамках представленных ему полномочий, в соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального закона № – ФЗ «О полиции» ФИО14, в должностные обязанности которого входит осуществление проверок сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях и принятие по таким сообщениям мер, предусмотренных законодательством РФ, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия и иные полномочия, попросил ФИО1 сообщить об обстоятельствах конфликта с ФИО3
В этот момент у ФИО1, не желающего оказывать содействия ФИО14 и сообщать обстоятельства конфликта с ФИО5, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти – участкового уполномоченного полиции ФИО14, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Реализуя указанный преступный умысел, ФИО11, находясь у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов, осознавая, что ФИО14, является сотрудником полиции, представителем власти, действующим на законных основаниях и исполняющим свои должностные обязанности, желая воспрепятствовать их осуществлению, осознавая общественно-опасный характер своих действий и, желая их совершить, публично оскорбил последнего и, не реагируя на высказанные замечания, тут же высказал угрозу физической расправы и убийством в отношении ФИО14, в подтверждение реальности которой попытался приблизиться к последнему, но его действия были пресечены находившимся поблизости ФИО4 ФИО14, воспринял угрозы ФИО1 как реальные и опасался их осуществления.
Далее ФИО11, продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени, желая подтвердить реальность своих угроз, проследовал к месту своего жительства в <адрес>, где взял имевшееся у него охотничье ружье модели ИЖ К и патроны к нему, после чего сразу же вышел на улицу и находясь у <адрес>, осознавая, что ФИО14, является сотрудником полиции, действующим на законных основаниях и исполняющим свои должностные обязанности по привлечению его – ФИО1 к уголовной ответственности, желая воспрепятствовать их осуществлению, умышленно продолжил угрожать убийством находившемуся неподалеку ФИО14, демонстрируя в подтверждение реальности своих угроз указанное оружие и произведя из него два выстрела, тем самым используя указанное оружие и боевые припасы при совершении преступления.
Опасаясь осуществления ФИО11, высказанных угроз, воспринимая их как реальные, ФИО14 укрылся за ближайшим домом.
Убедившись, что ФИО14 воспринял высказанные им угрозы убийством как реальные, ФИО11 вернулся в квартиру.
После этого, ФИО14, в сопровождении жителей <адрес> ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, действуя в рамках своих должностных полномочий в соответствии со ст. ст. 12, 13, 15 Федерального закона № «О полиции» с целью изъятия у ФИО1 огнестрельного оружия, для обеспечения безопасности граждан и пресечения преступных действий последнего, в тот же период времени проследовал в его квартиру, где обнаружил и изъял указанное огнестрельное оружие и боеприпасы.В судебном заседании подсудимый ФИО11 свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, и поддержал ранее заявленное им, совместно с защитником, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом мнения потерпевшего ФИО14 (л.д.127), заместителя прокурора <адрес> ФИО12, согласившихся с ходатайством подсудимого, а также того обстоятельства, что оно было заявлено им добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, суд считает необходимым его удовлетворить, так как санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет, и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Доказательств вины подсудимого в совершении данного преступления, в материалах уголовного дела достаточно.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
ФИО11 на учете у психиатра и нарколога по месту жительства не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ – является совершение преступления с использованием оружия, боеприпасов.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая характеристики его личности, влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия его жизни, а также то, что он не работает, источников дохода не имеет, суд не считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и возложением на него дополнительных обязанностей.
Учитывая фактические обстоятельства совершения ФИО11 преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменение категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу – ружье и патроны - подлежат оставлению в КХО ОП <адрес> для дальнейшего решения вопроса в соответствии с законодательством РФ об оружии.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять место жительства без предварительного уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.
Вещественные доказательства – ружье 16 калибра модели ИЖ, серия Н №, 1 патрон 16 калибра, 7 патронов 12 калибра - оставить на хранении в КХО ОП <адрес> в целях дальнейшего решения в отношении них вопроса в соответствии с законодательством РФ об оружии..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.А. Калмыков
Копия верна А.А. Калмыков
Секретарь судебного заседания ФИО10
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.