Дело №1-09/12 Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 09.07.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Дудинского районного суда <адрес> А.А.Калмыков, исполняющий обязанности председателя Хатангского районного суда,

    с участием заместителя прокурора Таймырского <адрес> ФИО5,

    подсудимого ФИО1,

    защитника по назначению в лице адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

    потерпевшего ФИО7,

    при секретаре ФИО4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего дворником ТМКОУ «Детская школа искусств», зарегистрированного по месту жительства: <адрес> с.<адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа ночи, ФИО1, находясь возле здания служебного гаража, расположенного на охраняемой территории аэропорта «Хатанга», находящегося в ведении филиала ГП КК КрасАвиа по адресу: <адрес>, Таймырский <адрес>, реализуя умысел на тайное противоправное завладение и обращение в свою пользу денежных средств, принадлежащих ФИО7 и находившихся в комнате отдыха указанного гаража, действуя из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в комнату отдыха гаража. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения денег, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление в их результате общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, ФИО1 со стенда, находившегося на стене указанной комнаты отдыха, тайно похитил денежные средства в бумажных купюрах, а именно: 4 купюры достоинством 1000 рублей РФ каждая, 3 купюры достоинством 50 рублей РФ каждая, 3 купюры достоинством 100 рублей РФ каждая; 1 купюру национального банка Республики Беларусь достоинством 20000 рублей, 1 купюру национального банка Республики Беларусь достоинством 1000 рублей, 1 купюру национального банка Республики Украина достоинством 1 гривна, 1 купюру Банка Республики Киргизия достоинством 1 бир тыйын, а всего, с учетом обменного курса Центрального банка РФ, на общую сумму 4570,87 рублей. С похищенными денежными средствами ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4570 рублей 87 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, и поддержал ранее заявленное им, совместно с защитником, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом мнения потерпевшего ФИО7, заместителя прокурора <адрес> ФИО5, согласившихся с ходатайством подсудимого, а также того обстоятельства, что оно было заявлено им добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, суд считает необходимым его удовлетворить, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет, и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО1, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Доказательств вины подсудимого в совершении данного преступления, в материалах уголовного дела достаточно.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд, в соответствии с п «и» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает, в связи с чем при назначении ему наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характеристику его личности, влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства совершения ФИО1 преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменение категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – скотч-ленты со следами рук и обуви – подлежат оставлению при деле (т.2 л.д.84,93,94), денежные купюры банков России, Украины, Киргизии, Белоруссии, выданные на ответственное хранение потерпевшему – подлежат оставлению у него по принадлежности, денежные купюры банка России Хг5983861, Оb 7830483, ЬМ 1592425, ЬГ 2971196, ЬТ 4245680, ОЯ 5781533, Лх 1170427, МБ 9494697, Си 3145762, Тз 4224318, ВТ 6632617 (т.3 л.д.77) – подлежат возвращению потерпевшему, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 после вступления приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.

Вещественные доказательства – скотч-ленты со следами рук и обуви – хранить при деле, денежные купюры банков России, Украины, Киргизии, Белоруссии, выданные на ответственное хранение потерпевшему – оставить по принадлежности у ФИО7, денежные купюры банка России Хг5983861, Оb 7830483, ЬМ 1592425, ЬГ 2971196, ЬТ 4245680, ОЯ 5781533, Лх 1170427, МБ 9494697, Си 3145762, Тз 4224318, ВТ 6632617 – возвратить ФИО7, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Калмыков

Копия верна А.А. Калмыков

Секретарь судебного заседания ФИО4

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.