Дело №1-18/12 Приговор по п.п.`а, б` ч.2 ст.158 УК РФ от 07.07.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дудинского районного суда <адрес> А.А.Калмыков, исполняющий обязанности председателя Хатангского районного суда,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимых ФИО1, ФИО3, ФИО2

защитника по назначению в лице адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего штукатуром-маляром в МУП ЖКХ с.<адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Таймырский <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Хатангским районным судом по пп «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % в доход государства (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, приговор в законную силу не вступил);

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего разнорабочим в ЗАО ХМТП, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Таймырский <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Хатангским районным судом по пп «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % в доход государства (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, приговор в законную силу не вступил);

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего разнорабочим в ОАО ХМТП, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Таймырский <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут ФИО2, ФИО3 и ФИО1 после распития спиртных напитков прогуливались по <адрес> в <адрес> Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес>. В это время, проходя мимо <адрес> в <адрес>, у ФИО1 возник прямой умысел, направленный на тайное противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из магазина «Ольга». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в магазин «Ольга» расположенный по адресу: <адрес>, ФИО1 предложил ФИО2 и ФИО3 совершить кражу из указанного магазина. ФИО2, и ФИО3 согласились, тем самым вступив между собой в предварительный сговор.

После чего они втроем направились к зданию котельной МУП ЖКХ с.<адрес>, где на открытой местности ими была найдена металлическая труба, с которой ФИО2, ФИО3 и ФИО1 вернулись к зданию магазина «Ольга». Находясь у здания магазина, ФИО2, ФИО3 и ФИО1, реализуя задуманное, в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью металлической трубы взломали входную дверь складского помещения магазина «Ольга». Затем, ногами выбили вторую дверь в указанное помещение и с целью хищения, незаконно проникли внутрь складского помещения магазина «Ольга», где преследуя корыстную цель, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 следующие товары:

- спортивную сумку «Barklay», стоимостью 2 000 рублей;

- спортивную сумку «Jaguar», стоимостью 1 500 рублей;

- спортивную сумку «Premier HIGH SPEEDWAY», стоимостью 1 500 рублей;

- 10 пар мужских носков черного цвета «Ниа Хлопок Смоленск», 29 размера, стоимостью100 рублей за пару, на сумму 1 000 рублей;

- 5 пар трикотажных белых перчаток, стоимостью 50 рублей за 1 пару, на сумму 250 рублей;

- 1 тюбик клея «Спецклей марки 88-НТ», емкостью 50 мл, стоимостью 50 рублей;

- 1 тюбик клея универсальный «Момент», емкостью 30 мл, стоимостью 50 рублей;

- 1 тюбик клея супер «Лефан», массой нетто 3 гр, стоимостью 50 рублей;

- 1 тюбик клея полиуретанового, емкостью 50 мл, стоимостью 50 рублей;

- 1 пачку гелиевых ручек в количестве 6 штук марки «MIRACULOUS», стоимостью 150 рублей;

- сувенир в виде фигурки «Корова», стоимостью 100 рублей;

- зеркало для мотоцикла, стоимостью 1 000 рублей;

Кроме того, находясь в складском помещении магазина «Ольга» ФИО2, ФИО3 и ФИО1 похитили комбинезон и полиэтиленовый пакет не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

Совершив хищение указанных товаров, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю ФИО5 материальный ущерб в размере 7 700 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО3, ФИО2 свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признали, и поддержали ранее заявленное ими, совместно с защитником, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом мнения потерпевшей ФИО5 (т.1 л.д.248), заместителя прокурора <адрес> ФИО7, согласившихся с ходатайством подсудимых, а также того обстоятельства, что оно было заявлено им добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, суд считает необходимым его удовлетворить, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет, и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимых ФИО1, ФИО3, ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Доказательств вины подсудимых в совершении данного преступления, в материалах уголовного дела достаточно.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимых.

ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет, работает, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, преступление совершил впервые.

ФИО2 на момент совершения преступления был не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы положительно, работает, иждивенцев не имеет, привлекался к административной ответственности.

ФИО3 на момент совершения преступления был не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, иждивенцев не имеет, ранее привлекался в административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, ФИО3, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, ФИО2, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, ФИО3, ФИО2, суд признает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, ФИО3, ФИО2, суд не усматривает, в связи с чем при назначении им наказания судом применяются положения ч.2 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая характеристику их личности, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, суд считает необходимым назначить ФИО1, ФИО3 и ФИО2 наказание в виде исправительных работ.

Поскольку приговор Хатангского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 и ФИО2 в законную силу не вступил, при вынесении настоящего приговора суд не считает необходимым назначать им наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, данный вопрос должен быть разрешен в дальнейшем по правилам ст.397 УПК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимыми преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменение категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – врезной замок, спортивная сумка «Barklay», спортивная сумка «Jaguar», спортивная сумка «Premier HIGH SPEEDWAY», 10 пар мужских носков, 5 пар трикотажных белых перчаток, 4 тюбика клея наименованиями «Спецклей марки 88-НТ», «Момент», «Лефан», полиуретановый, пачка гелиевых ручек «MIRACULOUS», сувенир в виде фигурки «Корова», зеркало для мотоцикла, комбинезон, полиэтиленовый пакет, подлежат возвращению потерпевшей, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1, ФИО2, ФИО3 после вступления приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.

Вещественные доказательства – врезной замок, 3 спортивные сумки, 5 пар перчаток, 10 пар носков, 4 тюбика с клеем, набор ручек, фигурку, зеркало, полиэтиленовый пакет, комбинезон – предать потерпевшей ФИО5, либо её доверенному лицу, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Калмыков

Копия верна А.А. Калмыков

Секретарь судебного заседания ФИО6

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.