Дело №1-18/12 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 07.07.2012г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дудинского районного суда <адрес> А.А.Калмыков, исполняющий обязанности председателя Хатангского районного суда,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника по назначению в лице адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ведет кочевой образ жизни, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Таймырский <адрес>, с.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 35 минут, после распития спиртных напитков, между ФИО3 и ФИО5 возник конфликт на кухне <адрес> с.<адрес>, принадлежащей последнему. В ходе конфликта у ФИО1, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возник прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. ФИО5 не желая продолжения конфликта, вышел в коридор своей квартиры. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 вышел в коридор вышеуказанной квартиры, предварительно взяв со стола кухни нож, принадлежащий ФИО5 Находясь с последним в коридоре, ФИО1 в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнего, и желая их наступления, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область левого бока, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде одного проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения со сквозным ранением малого сальника желудка, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением, с наличием на передней брюшной стенке кожной раны длинной 1,5 см, с острыми концами ниже на 3,0 и 4,5 см края реберной дуги по среднеключичной линии, ходом раневого канала сверху вниз, спереди назад, снаружи внутрь с повреждением левой прямой мышцы живота, длиной раневого канала 8-10 см, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, и поддержал ранее заявленное им, совместно с защитником, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом мнения потерпевшего ФИО5,(л.д.165), заместителя прокурора <адрес> ФИО7, согласившихся с ходатайством подсудимого, а также того обстоятельства, что оно было заявлено им добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, суд считает необходимым его удовлетворить, так как санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет, и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доказательств вины подсудимого в совершении данного преступления, в материалах уголовного дела достаточно.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характеристику его личности, влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей.

Учитывая фактические обстоятельства совершения ФИО3 преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменение категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – футболка, принадлежащая ФИО5 – подлежит возвращению потерпевшему на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с назначением испытательного срока 3 (три) года. Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 после вступления приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.

Вещественные доказательства – футболку, передать потерпевшему ФИО5, либо его доверенному лицу, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Калмыков

Копия верна А.А. Калмыков

Секретарь судебного заседания ФИО4

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.