Дело № 1-08/12 Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ от 24.04.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                    ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Дудинского районного суда <адрес> А.А.Калмыков, исполняющий обязанности председателя Хатангского районного суда,

    с участием государственного обвинителя в лице и.о.заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

    подсудимого ФИО1,

    защитника по назначению в лице адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре ФИО4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с образованием 9 классов, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, проживающего: <адрес>, Таймырский <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, после распития спиртных напитков, проходя по улице в <адрес> Долгано-Ненецкого муниципального района, <адрес>, мимо здания <адрес>, зашел в данное здание. Находясь в холодном тамбуре здания <адрес> у ФИО1, который знал о том, что в поселковом магазине индивидуального предпринимателя ФИО7, расположенном в другом помещении данного здания, в реализации имеются флаконы с туалетной водой и духами, возник прямой умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, а именно флаконов с туалетной водой, духами и другими товарами. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товаров из указанного магазина, ФИО1 взял у угольной кучи, находящейся возле данного здания лом. Держа лом в руках, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут зашел в холодный тамбур <адрес> в <адрес>, в котором расположена входная дверь, ведущая в магазин ФИО7, где используя лом в качестве орудия преступления, взломал входные двери в магазин ФИО7, и с целью хищения товаров незаконно проник в помещение магазина. Находясь в магазине, преследуя корыстную цель, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба индивидуальному предпринимателю ФИО7, ФИО1 совершил хищение принадлежащих ФИО7 товаров, а именно:

Двух полиэтиленовых пакетов, стоимостью по 15 рублей за один пакет на сумму 30 рублей;

7 пачек дрожжей хлебопекарных «Фермипан» по 500 гр., стоимостью 500 рублей за одну пачку, на сумму 3.500 рублей;

7 пачек сигарет «Bond» ligt, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на сумму 350 рублей;

30 жевательных резинок «Orbit», вкус арбуза, массой одной пачки 13,6 гр., стоимостью по 35 рублей за одну пачку, на сумму 1.050 рублей;

30 сосательных конфет «Чупа-Чупс», Фрутти по 12 гр., стоимостью по 14 рублей за одну штуку, на сумму 420 рублей;

Одну металлическую банку консервированного компота «Персики отборные», массой 424 гр., стоимостью 155 рублей;

4 пачки свечей бенгальских, по 5 свечей в пачке, по цене 50 рублей за одну пачку, на сумму 200 рублей;

Тушь для ресниц «MARY KAY», стоимостью 600 рублей;

Один флакон с туалетной мужской водой «Charle», емкостью 100 мл, стоимостью 300 рублей;

Один флакон с туалетной мужской водой «PLATIUM SPORT», емкостью 100 мл, стоимостью 450 рублей;

Один флакон с туалетной водой «Love is Heart beat», емкостью 70 мл, стоимостью 500 рублей;

Один флакон с туалетной водой «Leau par Kanzas», емкостью 50 мл, стоимостью 300 рублей;

Один флакон с туалетной водой «LUCKY RED Chris Carson», емкостью 70 мл, стоимостью 450 рублей;

Один флакон духов «OPIUM», емкостью 15 мл, стоимостью 225 рублей;

Два флакона женских духов «Ранетки», емкостью 15 мл, стоимостью 225 рублей за флакон, на сумму 450 рублей;

Два флакона с туалетной водой «MARY KAY TRIBUTE», емкостью 47 мл, стоимостью 1450 рублей за флакон, на сумму 2.900 рублей;

Один флакон с туалетной водой «MARY KAY» «Янтарь», емкостью 50 мл, стоимостью 850 рублей.

ФИО1 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю ФИО7 незначительный материальный ущерб в размере 12.730 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, и поддержал ранее заявленное им, совместно с защитником, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом мнения потерпевшей ФИО7(л.д.149), и.о.заместителя прокурора <адрес> ФИО3, согласившихся с ходатайством подсудимого, а также того обстоятельства, что оно было заявлено им добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, суд считает необходимым его удовлетворить, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет, и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.Доказательств вины подсудимого в совершении данного преступления, в материалах уголовного дела достаточно.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

    ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, проживает в <адрес> с родителями, не работает, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в содеянном раскаивается.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, согласно п. «к» ч.1 ст. 61, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказания ФИО1 судом не усматривает, в связи с чем при назначении ему наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку подсудимый трудоспособен, иждивенцев не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ: навесной замок с коробом черного цвета, металлический пробой, 7 пачек дрожжей хлебопекарных «Фермипан», 7 пачек сигарет « Bond» ligt,,30 жевательных резинок «Orbit», 30 сосательных конфет «Чупа-Чупс», Фрутти, одну металлическую банку консервированного компота «Персики отборные», 4 пачки свечей бенгальских, тушь для ресниц « MARY KAY», один флакон с туалетной мужской водой « Charle», один флакон с туалетной мужской водой «PLATIUM SPORT»,один флакон с туалетной водой «Love is Heart beat», один флакон с туалетной водой «Leau par Kanzas»,один флакон с туалетной водой «LUCKY RED Chris Carson», один флакон духов « OPIUM», два флакона женских духов «Ранетки», два флакона с туалетной водой «MARY KAY TRIBUTE», один флакон с туалетной водой «MARY KAY» «Янтарь» – подлежит передаче потерпевшей ФИО7, металлический лом, – подлежит уничтожению в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семь тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении ФИО1 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательство после вступления приговора в законную силу – навесной замок с коробом черного цвета, металлический пробой, 7 пачек дрожжей хлебопекарных «Фермипан», 7 пачек сигарет « Bond» ligt,,30 жевательных резинок « Orbit», 30 сосательных конфет «Чупа-Чупс», Фрутти, одну металлическую банку консервированного компота «Персики отборные», 4 пачки свечей бенгальских, тушь для ресниц « MARY KAY», один флакон с туалетной мужской водой « Charle», один флакон с туалетной мужской водой «PLATIUM SPORT»,один флакон с туалетной водой «Love is Heart beat», один флакон с туалетной водой «Leau par Kanzas»,один флакон с туалетной водой «LUCKY RED Chris Carson», один флакон духов « OPIUM», два флакона женских духов «Ранетки», два флакона с туалетной водой «MARY KAY TRIBUTE», один флакон с туалетной водой «MARY KAY» «Янтарь» – передать потерпевшей ФИО7, металлический лом – уничтожить как не представляющий ценности.

    Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья                    А.А. Калмыков

Копия верна А.А. Калмыков

Консультант суда ФИО5

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.