Дело № 1-06/12 Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ от 20.04.2012г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дудинского районного суда красноярского края А.А.Калмыков, исполняющий обязанности председателя Хатангского районного суда,

с участием государственного обвинителя в лице и.о.заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защиты по назначению в лице адвоката ФИО4 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с образованием 10 классов, холостого, иждивенцев нет, работающего дворником в ТМК ДОУ «Детский сад «Снежинка», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый ФИО1, совершил незаконную передачу огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1, находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, Таймырский <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконную передачу охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом гр-ну ФИО6, заведомо для ФИО1 не имевшему разрешения органов внутренних дел на право приобретения и ношения оружия, в целях последующего использования его при охоте ФИО6, в нарушение требований ст.ст.13, 25 Закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и п.15 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, на просьбу ФИО6, незаконно передал последнему свой карабин ТОЗ-18 № Н 752, калибра 5,6 мм, являющийся охотничье-промысловым нарезным огнестрельным оружием, тем самым осуществив его незаконную передачу.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное им, совместно с защитником, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом мнения и.о.заместителя прокурора Таймырского муниципального района ФИО3, согласившейся с ходатайством подсудимого, а также того обстоятельства, что подсудимым оно было заявлено добровольно, осознано и после консультаций с защитником, суд считает необходимым его удовлетворить, так как санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет и рассмотреть данное дело в особом порядке, без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Закона РФ № 398-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконная передача огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Доказательств его вины в совершении данного преступления в материалах уголовного дела достаточно.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого.

ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит, не женат, иждивенцев не имеет, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судимый.Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. При этом, судом применяется редакция санкции ч.1 ст.222 УК РФ, действовавшая на момент совершения преступления, то есть редакции Закона РФ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения ФИО1 преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменение категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - карабин ТОЗ-18 № Н752 подлежит оставлению в КХО ОП <адрес> для дальнейшего решения вопроса в соответствии с законодательством РФ об оружии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Закона РФ № 398-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев ограничения свободы, в виде обязанности не выезжать за пределы территории сельского поселения Хатанга, не изменять своего места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 – отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу - карабин ТОЗ-18 № Н752 – оставить на хранении в КХО ОП <адрес> в целях дальнейшего решения в отношении него вопроса в соответствии с законодательством РФ об оружии.

    Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья                    А.А. Калмыков

Копия верна А.А. Калмыков

Консультант суда ФИО7

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.