копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Хатанга 29 декабря 2011 года Хатангский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи А.А.Калмыкова, с участием заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Юрина В.В., подсудимого ФИО1, защитника по назначению в лице адвоката адвокатской палаты Красноярского края Хаустова С.Н., представившего удостоверение № 1491 и ордер № 194, при секретаре Бочкаревой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-43/11 в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Хатангского района Красноярского края, гражданина России, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего: Красноярский край, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, с.Хатанга <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 15 мая 2010 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 40 минут, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № 1 дома № 1 по <адрес> с.Хатанга, увидел, что входная дверь квартиры № 1, принадлежащей ФИО1 не заперта и приоткрыта. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к входной двери указанной квартиры, открыл ее и путем свободного доступа незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1 1) один телевизор марки «Samsung», модель GS-14F1R, серийный номер (F316):31DN601571Fдиагональю 14 дюймов, стоимостью 2000 рублей; 2) один сотовый телефон марки «LG» модель GB109, имеи номер 355069031031806, серийный номер 908ACJZ103180, стоимостью 1200 рублей; 3) два тюбика зубной пасты «Colgate», массой 150 граммов и стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей; 4) один флакон шампуня «Shauma», емкостью 380 мл, стоимостью 150 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности одну Сим-карту компании сотовой связи «ЕТК» № 897010578080113144, один компьютерный монитор, одну коробку стирального порошка «Ariel» массой 450 гр., два флакона туалетной воды марки «Mary kay», емкостью 100 мл каждый, один полиэтиленовый пакет. Завладев указанным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3450 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, и поддержал ранее заявленное им, совместно с защитником, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не представила. С учетом изложенного, а также согласия заместителя прокурора Таймырского района Юрина В.В. с ходатайством подсудимого, а также того обстоятельства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, суд считает необходимым его удовлетворить, так как санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет, и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Доказательств вины подсудимого в совершении данного преступления, в материалах уголовного дела достаточно. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого. ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы – положительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судимый. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд в соответствии с пп «г,и,к» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном и признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 суд не усматривает, в связи с чем при назначении ему наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Поскольку подсудимый официально не работает, источников дохода не имеет, суд не считает обоснованным применение в отношении него в качестве основного либо дополнительного наказания в виде штрафа, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – телевизор «Samsung» модель GS-14F1R, серийный номер (F316):31DN601571Fдиагональю 14 дюймов, договор об оказании услуг подвижной связи «ЕТК» серия АК № 0111045 от 04.05.2010 года – подлежат возвращению потерпевшей, ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон, а также одной стороны упаковки от сотового телефона «LG» - подлежат оставлению при деле, на основании п.п.5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное ФИО1 наказание считать условным с назначением испытательного срока в 1 (один) год. В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО1 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: телевизор «Samsung» модель GS-14F1R, серийный номер (F316):31DN601571F диагональю 14 дюймов, договор об оказании услуг подвижной связи «ЕТК» серия АК № 0111045 от 04.05.2010 года – возвратить потерпевшей ФИО1, ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон, а также одной стороны упаковки от сотового телефона «LG» - хранить при уголовном деле, Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: судья А.А. Калмыков Копия верна: судья А.А.Калмыков Секретарь суда М.П. Дзюба Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.