Дело № 1-41/2011 приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хатанга 26 декабря 2011 года

Хатангский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи А.А.Калмыкова,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Таймырского района Юрина В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника по назначению в лице адвоката Хаустова С.Н., представившего удостоверение № 1491 и ордер № 191,

при секретаре Бочкаревой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Хатангского района Красноярского края, со средним образованием, работающего кочегаром МУП ЖКХ с.п.Хатанга участок п.Хета, женатого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, 01.10.2011 года, в неустановленное время, находясь в квартире гр-ки ФИО5 в <адрес> с.п.Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом, в нарушение требований ст.ст.13,25 Закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и п.п.19, 54, 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, реализуя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение охотничьего нарезного огнестрельного оружия – карабина Вепрь № КК 3649, калибра 7,62х39 мм., и 20 боеспособных патронов к нему калибра 7,62х39 мм., являющимися боеприпасами для нарезного огнестрельного охотничьего оружия, на предложение ФИО5 взять для использования на охоте указанные карабин и патроны, принадлежащие ее сыну ФИО6, принял от ФИО5 ключи от сейфа, где хранились карабин и патроны, открыл сейф, и взял из него указанный карабин Вепрь № КК 3649 и 20 патронов к нему, тем самым незаконно завладев ими. После этого, в тот же день 01.10.2011 года, ФИО1 перевез карабин Вепрь № КК 3649 и 20 патронов к нему на лодке к себе на охотничью точку, расположенную на расстоянии 9 км. от п.Хета в южном направлении, где незаконно хранил их в балке в период времени с 01.10.2011 года по 10.10.2011 года.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, и поддержал ранее заявленное им, совместно с защитником, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, а также согласия заместителя прокурора Таймырского района Юрина В.В. с ходатайством подсудимого, а также того обстоятельства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, суд считает необходимым его удовлетворить, так как санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет, и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Доказательств вины подсудимого в совершении данного преступления, в материалах уголовного дела достаточно.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, общительный, к уголовной либо административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО1, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 суд не усматривает, в связи с чем при назначении ему наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – карабин Вепрь КК 3649, магазин с 12 патронами калибра 7,62 х 39 мм – подлежат возвращению их владельцу ФИО6, 1 пуля и 1 гильза – уничтожению, как не представляющие ценности, на основании пп 3,6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев ограничения свободы, в виде обязанности не выезжать за пределы территории сельского поселения Хатанга, не изменять своего места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КХО ОП с.Хатанга, после вступления приговора в законную силу - карабин Вепрь КК 3649, магазин с 12 патронами калибра 7,62 х 39 мм. – возвратить их законному владельцу ФИО6, 1 пулю и 1 гильзу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Исполнение приговора в части возвращения и уничтожения вещественных доказательств возложить на ОП с.п.Хатанга.

Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья А.А. Калмыков

Копия верна: судья А.А.Калмыков

Секретарь суда М.П. Дзюба

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.