дело №1-41/2011 приговор по ч.1 ст.222 УК РФ от 26.12.2011 года



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Хатангский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи А.А.Калмыкова,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника по назначению в лице адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, работающего СПРА «Новая», женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, проживающего в <адрес> сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00 часов, находясь в <адрес> сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконную передачу охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом гр-ну ФИО5, заведомо для ФИО1 не имевшему разрешения органов внутренних дел на право приобретения и ношения оружия, в целях последующего использования их ФИО5 при охоте, в нарушение требований ст.ст.13,25 Закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и п.15 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, на просьбу ФИО5 незаконно передал последнему свой карабин ОП СКС № ТС 4269, калибра 7,62х39 мм., являющийся охотничье-промысловым нарезным огнестрельным оружием, тем самым осуществив его незаконную передачу.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, и поддержал ранее заявленное им, совместно с защитником, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, а также согласия заместителя прокурора <адрес> ФИО2 с ходатайством подсудимого, а также того обстоятельства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, суд считает необходимым его удовлетворить, так как санкция ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконная передача огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Доказательств вины подсудимого в совершении данного преступления, в материалах уголовного дела достаточно.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, вежливый, пользующийся авторитетом в коллективе по месту работы. Является примерным семьянином, хозяйственный, неоднократно награждался грамотами и ценными подарками за многолетний и добросовестный труд. К уголовной либо административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО1, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – карабин ОП СКС ТС-4269 подлежит оставлению в КХО ОП <адрес> для дальнейшего решения вопроса в соответствии с законодательством РФ об оружии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев ограничения свободы, в виде обязанности не выезжать за пределы территории сельского поселения Хатанга, не изменять своего места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц являться для регистрации указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу - карабин ОП СКС ТС 4269 – оставить на хранении в КХО ОП <адрес> в целях дальнейшего решения в отношении него вопроса в соответствии с законодательством РФ об оружии.

Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья А.А. Калмыков

Копия верна: судья А.А.Калмыков

Секретарь суда ФИО7

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.