№1-37/11 Приговор по ч.1 ст 109 , ч.2 ст.222 УК РФ от 12.12.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хатанга                                    12 декабря 2011 года

    Хатангский районный суд Красноярского края в составе:

    председательствующего судьи А.А.Калмыкова,

    с участием заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Юрина В.В.,

    потерпевшей Пономаревой Н.В.,

    подсудимого Саватеева Е.М.,

    защитника по назначению в лице адвоката адвокатской палаты Красноярского края Хаустова С.Н., представившего удостоверение № 1491 и ордер № 180,

    при секретаре Бочкаревой А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37/11 в отношении:

    Савватеев Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, работающего водителем ОАО «Полярная ГРЭ», проживающего: Красноярский край, Таймырский <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.109 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л :

    03.11.2011 года, около 15 часов 30 минут, Савватеев Е.М. и Потерпевший находились в тундре, на участке местности, расположенном на расстоянии около 20 км. от с.Хатанга (географические координаты: 72*09`39,63” северной широты и 102*37`28,46” восточной долготы), где складывали в сани снегохода туши дикого северного оленя. Услышав звук оленей, доносившийся примерно в 70-80 метрах от них, со стороны протоки «первая кулема», Потерпевший предложил Савватееву сходить туда и взять с собой принадлежащее ему охотничье нарезное огнестрельное оружие – карабин марки «Вепрь-223», снаряженный боеспособными патронами калибра 5,56 мм. Савватеев, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на право приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия с нарезным стволом, согласился и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение оружия и боеприпасов к нему, около 15 часов 50 минут, находясь в указанном месте, в нарушение требований ст.ст.13 и 25 закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и п.19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, подошел к снегоходу, взял находившееся на нем охотничье нарезное огнестрельное оружие – карабин марки «Вепрь-223», калибра 5,56 мм., имеющий идентификационный номер «МН 4614», снаряженный одним боеспособным патроном калибра 5,56 мм. в патроннике и десятью аналогичными патронами в пристегнутом магазине, являющимися боеприпасами к нарезному огнестрельному охотничьему оружию, тем самым незаконно завладев ими, после чего использовал карабин и патроны в целях охоты.

    03.11.2011 года, около 16.00 часов, Савватеев Е.М. возвратился с протоки «первая кулема» на участок местности, расположенный на расстоянии около 20 км. от с.Хатанга (географические координаты: 72*09`39,63” северной широты и 102*37`28,46” восточной долготы), где Потерпевший складывал шкуры дикого северного оленя на кучу туш. В указанное время и месте, Савватеев, увидев примерно в 70-100 метрах перед собой стадо диких северных оленей, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО9, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, так как является охотником, имеет охотничий билет № 128372, выданный 30.05.2006 года, при получении которого сдавал испытания по правилам охоты, в частности знает, сто стрелять вдоль линии стрелков, когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка запрещено, понимая при этом, что ФИО9 может заинтересоваться звуком бегущих оленей или выстрелом и выйти из-за кучи туш оленей на линию огня, произвел не менее трех выстрелов из карабина, принадлежащего ФИО9, марки «Вепрь-223» калибра 5,56 мм., имеющего идентификационный номер «МН 4614», снаряженного боеспособными патронами калибра 5,56 мм., находившегося у него в руках, в стадо дикого северного оленя, попав одним из выстрелов в голову ФИО9, вышедшему на звук выстрелов на линию огня. Своими действиями, Савватеев Е.М. причинил ФИО9 огнестрельную сквозную рану затылочной области головы и огнестрельную сквозную рану лобной области головы с разрушением костей свода, основания, лица черепа, с повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек и вещества головного мозга, повлекшие причинение тяжкого вредя здоровью ФИО9 по признаку опасности для жизни и повлекшие его смерть на месте происшествия.

    В судебном заседании подсудимый Савватеев Е.М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, и поддержал ранее заявленное им, совместно с защитником, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет.

С учетом изложенного, а также согласия заместителя прокурора Таймырского района Юрина В.В. с ходатайством подсудимого, а также того обстоятельства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, суд считает необходимым его удовлетворить, так как санкции ч.1 ст.222 и ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Савватеева Е.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Доказательств вины подсудимого в совершении данных преступлений, в материалах уголовного дела достаточно.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

    Савватеев Е.М. в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался, потерпевшая просит не лишать его свободы. Обстоятельствами, смягчающими его наказание по обоим эпизодам совершенных преступлений, в соответствии с пп «г,и» ч.1 ст.62 УК РФ.

    В связи с вышеизложенным, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление Савватеева Е.М. и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы по каждому эпизоду совершенных преступлений, с назначением окончательного наказания по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу – карабин «Вепрь-223» номер «МН 4614» подлежит оставлению, а патрон, магазин с четырьмя патронами, коробка с двадцатью патронами, магазин с десятью патронами – направлению в КХО ОП ОМВД РФ по ТДНМР, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Савватеев Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год ограничения свободы в виде обязанности не изменять своего места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию;

    - по ч.1 ст.109 УК РФ – 1 (один) год ограничения свободы в виде обязанности не изменять своего места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

    В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, Саватееву Е.М. окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев ограничения свободы, в виде обязанности не изменять своего места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Савватеева Е.М. – отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: карабин «Вепрь-223» номер «МН 4614» оставить, а патрон, магазин с четырьмя патронами, коробку с двадцатью патронами, магазин с десятью патронами – направить в КХО ОП ОМВД РФ по ТДНМР для решения вопроса в соответствии с действующим законодательством, стреляную гильзу – уничтожить, как не представляющую ценности.

Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья                    А.А. Калмыков