№1-35/11 Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ от 12.12.2011г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хатанга                                    12 декабря 2011 года

    Хатангский районный суд Красноярского края в составе:

    председательствующего судьи А.А.Калмыкова,

    с участием заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Юрина В.В.,

    подсудимого Портнягина Н.А.,

    защитника по назначению в лице адвоката адвокатской палаты Красноярского края Хаустова С.Н., представившего удостоверение № 1491 и ордер № 181,

    при секретаре Бочкаревой А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/11 в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, Таймырский <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л :

    10.09.2011 года, в период времени с 02 часов 30 минут до 04.00 часов, Портнягин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с Кочегиным А.К., в помещении котельной магазина «Заполярье» ЗАО «Горняк», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, приискал в котельной неустановленный предмет, и используя его в качестве орудия взлома, взломал им два пробоя на входной двери запасного выхода магазина «Заполярье», на которых находился навесной замок, после чего незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда из подсобного помещения тайно похитил принадлежащие ЗАО «Горняк» 20 бутылок водки «Хозяин Тайги», емкостью 0,5 литра и стоимостью 220 рублей каждая, на сумму 4400 рублей. С похищенным имуществом Портнягин Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «Горняк» материальный ущерб на сумму 4400 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Портнягин Н.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, и поддержал ранее заявленное им, совместно с защитником, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, а также согласия представителя потерпевшего ФИО4 и заместителя прокурора Таймырского района Юрина В.В. с ходатайством подсудимого, а также того обстоятельства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, суд считает необходимым его удовлетворить, так как санкция ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Портнягина Н.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Доказательств вины подсудимого в совершении данного преступления, в материалах уголовного дела достаточно.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

    Портнягин Н.А. в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете в органах занятости в качестве лица, ищущего работу, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание Портнягина Н.А., в соответствии с пп «г,к» ч.1 ст.62 УК РФ.

    Учитывая, что Портнягин Н.А. не имеет работы и постоянного источника дохода, хотя трудоспособен, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление Портнягина Н.А. и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – два навесных замка – подлежат возвращению ЗАО «Горняк» на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК, 4 пробоя для навесного замка, пустая упаковка из-под водки – уничтожению, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 09 (девять) месяцев с ежемесячным удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства.

Исполнение приговора возложить на УИИ № 60 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Меру пресечения в отношении Портнягина Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - два навесных замка – возвратить в ЗАО «Горняк», 4 пробоя для навесного замка, пустую упаковку из-под водки – уничтожить, как не представляющие ценности.

Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья                    А.А. Калмыков