№1-40/11 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 15.12.2011г



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хатанга                                    15 декабря 2011 года

    Хатангский районный суд Красноярского края в составе:

    председательствующего судьи А.А.Калмыкова,

    с участием заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Юрина В.В.,

    подсудимого Киргизова В.А.,

    защитника по назначению в лице адвоката адвокатской палаты Красноярского края Хаустова С.Н., представившего удостоверение № 1491 и ордер № 187,

    при секретаре Бочкаревой А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-40/11 в отношении:

    Киргизов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, Таймырский <адрес>, сельское поселение Хатанга <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л :

    09.09.2011 года, в период времени с 23.00 часов до 23 часов 30 минут, Киргизов В.А., находясь на крыльце дома, расположенном возле входной двери в квартиру № <адрес> дома № <адрес> по <адрес> сельского поселения Хатанга Таймырского <адрес>, в ходе конфликта с находившимся в состоянии алкогольного опьянения Потерпевший, спровоцировавшего данный конфликт, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление в их результате общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший и желая их наступления, нанес Потерпевший не менее пяти ударов ножом в область левого бока, причинив последнему телесные повреждения в виде двух поверхностных ран задней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 3-4 ребер по лопаточной линии, не повлекшие причинения вреда здоровью; одного колото-резаного ранения средней трети левого плеча по внутренней поверхности, повлекшего причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, а также двух проникающих ранений по левой задней подмышечной области, с наличием раны диафрагмы, раны дна желудка, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший по признаку опасности для жизни.

    В судебном заседании подсудимый Киргизов В.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, и поддержал ранее заявленное им, совместно с защитником, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не представил.

С учетом изложенного, а также согласия заместителя прокурора Таймырского района Юрина В.В. с ходатайством подсудимого, а также того обстоятельства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, суд считает необходимым его удовлетворить, так как санкция ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Киргизова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доказательств вины подсудимого в совершении данного преступления, в материалах уголовного дела достаточно.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.

    Киргизов В.А. по месту жительства в п.Катырык характеризуется положительно, как заботливый, внимательный семьянин, стремящийся к поиску работы для обеспечения своей семьи, к административной ответственности не привлекался, ранее имевшиеся у него судимости на момент совершения преступления были погашены, потерпевший к нему претензий не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Киргизова В.А. в соответствии с пп «г,з» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него двух малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В связи с вышеизложенным, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление Киргизова В.А. и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 и возложением на него дополнительных обязанностей.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства – нож, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Киргизов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    Применить ст.73 УК РФ и назначенное Киргизову В.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока в 4 (четыре) года.

    В период испытательного срока обязать осужденного Киргизова В.А. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Киргизова В.А. – отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – нож – уничтожить, куртку и майку - возвратить потерпевшему Купчик Ю.С., либо его представителю.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья                    А.А. Калмыков

Копия верна: судья                            А.А.Калмыков

Секретарь судебного заседания                        А.В.Бочкарева

Приговор не вступил в законную силу.