№1-35/11 Приговор по п.6 ч.2 ст. 158 УК РФ от 12.12.2011г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хатанга                                    12 декабря 2011 года

    Хатангский районный суд Красноярского края в составе:

    председательствующего судьи А.А.Калмыкова,

    с участием заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Юрина В.В.,

    подсудимого Портнягина Н.А.,

    защитника по назначению в лице адвоката адвокатской палаты Красноярского края Хаустова С.Н., представившего удостоверение № 1491 и ордер № 181,

    при секретаре Бочкаревой А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/11 в отношении:

    Портнягин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л :

    10.09.2011 года, в период времени с 02 часов 30 минут до 04.00 часов, Портнягин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, в помещении котельной магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, приискал в котельной неустановленный предмет, и используя его в качестве орудия взлома, взломал им два пробоя на входной двери запасного выхода магазина <данные изъяты>, на которых находился навесной замок, после чего незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда из подсобного помещения тайно похитил принадлежащие ЗАО <данные изъяты> 20 бутылок водки «Хозяин Тайги», емкостью 0,5 литра и стоимостью 220 рублей каждая, на сумму 4400 рублей. С похищенным имуществом Портнягин Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 4400 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Портнягин Н.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, и поддержал ранее заявленное им, совместно с защитником, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, а также согласия представителя потерпевшего ФИО4 и заместителя прокурора Таймырского района Юрина В.В. с ходатайством подсудимого, а также того обстоятельства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, суд считает необходимым его удовлетворить, так как санкция ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Портнягина Н.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Доказательств вины подсудимого в совершении данного преступления, в материалах уголовного дела достаточно.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

    Портнягин Н.А. в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете в органах занятости в качестве лица, ищущего работу, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание Портнягина Н.А., в соответствии с пп «г,к» ч.1 ст.62 УК РФ.

    Учитывая, что Портнягин Н.А. не имеет работы и постоянного источника дохода, хотя трудоспособен, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление Портнягина Н.А. и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – два навесных замка – подлежат возвращению ЗАО «<данные изъяты>» на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК, 4 пробоя для навесного замка, пустая упаковка из-под водки – уничтожению, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Портнягина Никиту Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 09 (девять) месяцев с ежемесячным удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства.

Исполнение приговора возложить на УИИ № 60 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Меру пресечения в отношении Портнягина Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - два навесных замка – возвратить в ЗАО «Горняк», 4 пробоя для навесного замка, пустую упаковку из-под водки – уничтожить, как не представляющие ценности.

Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья                    А.А. Калмыков