Дело №1-22/12 Пригвор по ч.1 ст.327 УК РФ от 08.08.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                    ДД.ММ.ГГГГ

Хатангский районный суд <адрес> в составе:

судьи Кузенковой Е.К.,

с участием заместителя прокурора Таймырского <адрес> ФИО6,

подсудимых: ФИО2, ФИО1,

защитника по назначению в лице адвоката адвокатской палаты <адрес> ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, со средним образованием, не замужем, невоеннообязанной, работающей индивидуальным предпринимателем, проживающей: <адрес> Таймырский <адрес> с.<адрес>, не судимой,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, с неоконченным высшим образованием, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанной, работающей начальником территориального отдела <адрес> администрации сельского поселения Хатанга, проживающей: <адрес> Таймырский <адрес> с.<адрес>, не судимой,

    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ,        

У С Т А Н О В И Л :

    Жители <адрес> с.<адрес> ФИО1 и ФИО2, находясь в кабинете территориального отдела <адрес> администрации с.<адрес> по адресу: с.<адрес> ул. <адрес> изготовили официальный документ, предоставляющий права ФИО2 быть представителем ФИО3 в администрации <адрес> и администрации с.<адрес> по вопросам получения государственного имущественного сертификата.

    ФИО2 и ФИО1 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

    1) 20-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, ФИО2 и ФИО1 умышленно, с целью подделки иного официального документа, представляющего права в целях его использования, группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещении служебного кабинета территориального отдела <адрес> администрации сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес> по адресу: <адрес> ул. <адрес>, где используя имеющийся ПК Compaq Presario CQ61-317 ER и подключенный к нему лазерный монохромный принтер Самсунг МЛ 1667 изготовили доверенность от имени ФИО3 без фактического участия последней, уполномочивающую ФИО2 быть представителем ФИО3 в администрации <адрес> и администрации с.<адрес> по вопросам получения ФИО3 государственного жилищного сертификата для приобретения жилья в других регионах Российской Федерации в соответствии с подпрограммой «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы»Жилище» на 2011-2012 годы. После чего начальник территориального отдела <адрес> администрации сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес> ФИО1, обладающая в силу своего должностного положения полномочиями по совершению нотариальных действий на территории <адрес> нотариально удостоверила указанную доверенность, придав видимость подлинного документа.

Продолжая реализовывать совместный с ФИО1 преступный умысел ФИО2, осознавая, что доверенность является официальным документом, выдаваемым и подписываемым лично заявителем и подлежащим нотариальному удостоверению при личном участии заявителя, с целью ее фальсификации, собственноручно выполнила в соответствующей графе доверенности подпись от имени доверителя – ФИО3, фактически никакой доверенности не выдававшей и при выдаче ее не присутствовавшей, а также фамилию, имя, отчество от имени последней, подделав тем самым данную доверенность в целях ее дальнейшего использования, после чего ФИО1 занесла в реестр и зарегистрировала данную доверенность за от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате совместных преступных действий ФИО1 и ФИО2 изготовленная ими доверенность приняла статус официального документа.

Далее ФИО2 продолжая реализовывать совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, получив подложную доверенность, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время прибыла в администрацию с.<адрес> по адресу: <адрес> А, где предъявила ее с целью получения субсидии, тем самым использовала указанный заведомо подложный документ.

Кроме этого жители <адрес> с.<адрес> ФИО1 и ФИО2, находясь в кабинете территориального отдела <адрес> администрации с.<адрес> по адресу: с.<адрес> ул. <адрес> изготовили официальный документ, предоставляющий права ФИО2 на представление интересов ФИО3 в суде.

    ФИО2 и ФИО1 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

    2) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, ФИО2 и ФИО1 умышленно, с целью подделки иного официального документа, представляющего права в целях его использования, группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещении служебного кабинета территориального отдела <адрес> администрации сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес> по адресу: <адрес> ул. <адрес>, где используя имеющийся ПК Compaq Presario CQ61-317 ER и подключенный к нему лазерный монохромный принтер Самсунг МЛ 1667 изготовили доверенность от имени ФИО3 без фактического участия последней, уполномочивающую ФИО2 быть представителем ФИО3 в суде по вопросам оформления документов для получения ФИО3 государственного жилищного сертификата для приобретения жилья в других регионах Российской Федерации в соответствии с подпрограммой «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2012 годы. После чего начальник территориального отдела <адрес> администрации сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес> ФИО1, обладающая в силу своего должностного положения полномочиями по совершению нотариальных действий на территории <адрес> нотариально удостоверила указанную доверенность, придав видимость подлинного документа.

Продолжая реализовывать совместный с ФИО1 преступный умысел ФИО2, осознавая, что доверенность является официальным документом, выдаваемым и подписываемым лично заявителем и подлежащим нотариальному удостоверению при личном участии заявителя, с целью ее фальсификации, собственноручно выполнила в соответствующей графе доверенности подпись от имени доверителя – ФИО3, фактически никакой доверенности не выдававшей и при выдаче ее не присутствовавшей, а также фамилию, имя, отчество от имени последней, подделав тем самым данную доверенность в целях ее дальнейшего использования, после чего ФИО1 занесла в реестр и зарегистрировала данную доверенность в книге реестров по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате совместных преступных действий ФИО1 и ФИО2 изготовленная ими доверенность приняла статус официального документа.

Далее ФИО2 продолжая реализовывать совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, получив подложную доверенность, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время прибыла в Хатангский районный суд по адресу: <адрес>, где предъявила ее с целью оформления документов для получения субсидии, тем самым использовала указанный заведомо подложный документ.

    Подсудимые ФИО2 и ФИО1 свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимыми ходатайство, так как санкция ч.1 ст.327 УК РФ предусматривает наказание в том числе и в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет, и постановить приговор без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО2 и ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, поскольку подсудимые действуя умышленно и согласованно, предварительно договорившись о совершении преступлений, изготовили поддельные официальные документы – доверенности от имени ФИО3(в отсутствие ФИО3), предоставляющий права подсудимой ФИО2 быть представителем ФИО3 в администрации <адрес>, в администрации с.<адрес> и в суде по вопросам получения государственного имущественного сертификата, которые ФИО2 предъявила в администрацию с.<адрес> и в суд с целью оформления документов для получения субсидии и с целью получения имущественного сертификата, тем самым использовала указанный заведомо подложный документ.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - относятся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимых.

    ФИО2 и ФИО1 ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно, жалоб от соседей на них не поступало, к административной ответственности не привлекались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 по первому и второму эпизодам, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у нее малолетних детей, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 по первому и второму эпизодам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание ФИО2 и ФИО1 по первому и второму эпизодам, в соответствии с п. в ч.1 ст. 63 УК РФ, являются совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимым в виде ограничения свободы с установлением осужденным ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает ФИО2 и ФИО1 от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства – реестр для регистрации нотариальных действий, 2 доверенности, заявление ФИО8, справка о составе семьи, договор социального найма, выписка из домовой книги, выписка из финансово-лицевого счета, 2 заявления ФИО8 в суд на основании п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле, 2 печати территориального отдела <адрес> администрации с.<адрес> на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УК РФ возвратить их владельцу в общий отдел администрации с.<адрес>.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить им наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по первому эпизоду) в виде 3 (трех) месяцев ограничения свободы каждой;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по второму эпизоду) в виде 3 (трех) месяцев ограничения свободы каждой.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО1 и ФИО2 окончательно назначить по 4 (четыре) месяца ограничения свободы каждой.

В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ в отношении ФИО1 и ФИО2 на время ограничения свободы возложить обязанности: не выезжать за пределы территории сельского поселения Хатанга, не изменять своего места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО1 и ФИО2 отменить по вступлению приговора в законную силу.

    От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО1 и ФИО2 освободить, отнести их за счет федерального бюджета.

    Вещественные доказательства: реестр для регистрации нотариальных действий, 2 доверенности, заявление ФИО8, справка о составе семьи, договор социального найма, выписка из домовой книги, выписка из финансово-лицевого счета, 2 заявления ФИО8 в суд на основании п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле, 2 печати территориального отдела <адрес> администрации с.<адрес> на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить их владельцу в общий отдел администрации с.<адрес> по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.К.Кузенкова

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Е.К. Кузенкова

Приговор вступил в законную силу:ДД.ММ.ГГГГ

Помощник председателя суда ФИО5