Дело № 1-21/12 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 07.08.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                    ДД.ММ.ГГГГ

Хатангский районный суд <адрес> в составе:

судьи Кузенковой Е.К.,

с участием заместителя прокурора Таймырского <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

защитника по назначению в лице адвоката адвокатской палаты <адрес> ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, работающего программистом в ЗАО «Хатангский морской торговый порт», проживающего: <адрес> Таймырский <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л :

    ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, точное время не установлено, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> Таймырский <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших в ходе конфликта умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, забрав у ФИО2 нож, нанес последней не менее 4 ударов данным ножом в область левого бока и левой ноги, причинив ФИО2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде двух проникающих в левую плевральную полость колото-резаных ранений грудной клетки слева с наличием кожной раны по средней левой подмышечной линии в проекции 8-го межреберья, с повреждением межреберных мышц и париетальной плевры, длиной 3,2 см., проникающего в левую плевральную полость грудной клетки слева с наличием кожной раны в 9-ом межреберье по средней левой подмышечной линии, ориентированной по ходу межреберья с относительно ровными краями, заостренным передним, закругленным задним концами (1), с повреждением межреберных мышц и париетальной плевры длиной 3,7 см., которые согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 6.1.9, каждое по отдельности и в совокупности отнесены к критериям характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и которые по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), каждое по отдельности и в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также повреждения в виде двух (2) не проникающих в левую плевральную полость колото-резаных ранений грудной клетки слева: рана, расположенная в проекции 5-го межреберья вертикально ориентированная, с относительно ровными краями, с заостренным верхним, закругленным нижним концами длиной 1,0 см., рана по задней левой подмышечной линии в проекции 8-го межреберья с относительно ровными краями, с закругленным верхним, заостренным нижним концами длиной 0,6 см., каждое по отдельности и все в совокупности вызвали временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью не более 21 дня, что согласно приказа МЗиСР РФ 194 н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 8.1 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), данные два (2) непроникающие колото-резаных ранения грудной клетки слева квалифицируются как вред здоровью легкой тяжести. После причинения данных телесных повреждений ФИО2, по просьбе последней ФИО1 вызвал ей скорую помощь, и она была госпитализирована в МБУЗ ТРБ с.<адрес>.

    Подсудимый ФИО1 свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, так как санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет, и постановить приговор без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку своими действиями умышленно причинил потерпевшей телесные повреждения, относящиеся к признакам тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. Нанося удары ножом в область грудной клетки потерпевшей, в жизненно важный орган, подсудимый понимал характер своих действий, мог и должен был предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий, а также желал их наступления.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.

    ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, однако злоупотребляет спиртными напитками. По месту работы характеризуется положительно, как грамотный, квалифицированный и дисциплинированный специалист, аккуратный, ответственный, целеустремленный, трудолюбивый, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом, за период работы дисциплинарных взысканий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с п.п «г,з,к» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него двух малолетних детей, противоправность поведения потерпевшей, явившаяся поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Учитывая фактические обстоятельства совершения ФИО1 преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменение категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает ФИО1 от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства – нож, футболка и два марлевых тампона на основании п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 отменить по вступлению приговора в законную силу.

    От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО1 освободить, отнести их за счет федерального бюджета.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – нож, футболку и два марлевых тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.К.Кузенкова

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья:                            Е.К.Кузенкова

Приговор вступил в законную силу

Помощник председателя суда ФИО4