Дело № 1-23/12 Приговр по ч.2 ст.318 УК РФ от 09.08.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                    ДД.ММ.ГГГГ

Хатангский районный суд <адрес> в составе:

судьи Кузенковой Е.К.,

с участием заместителя прокурора Таймырского <адрес> ФИО6,

подсудимых: ФИО1, ФИО2,

защитника по назначению в лице адвоката адвокатской палаты <адрес> ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, место регистрации: <адрес> Таймырский <адрес> с.<адрес>; фактически проживает по адресу: <адрес> Таймырский <адрес> с.<адрес> кВ. 2, не судимого,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего в гражданском браке, военнообязанного, неработающего, место регистрации: <адрес> с.<адрес>; фактически проживает по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л :

    ФИО1 и ФИО2 в <адрес> (Долгано-Ненецкого) муниципального района <адрес> применили насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут дознаватель отделения полиции отдела МВД Российской Федерации по Таймырскому (Долгано-Ненецкому) муниципальному району Главного управления МВД Российской Федерации по <адрес> ФИО8, находился при исполнении служебных обязанностей и следовал по служебной необходимости мимо <адрес> (Долгано-Ненецкого) муниципального района <адрес>. У указанного дома дознаватель ОП ФИО8 увидел ФИО1 и ФИО2, которые находились в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации. ФИО8находившийся при исполнении служебных обязанностей, действуя в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 5 и п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к ФИО1, назвал свои должность, звание, фамилию, предъявил служебное удостоверение, после чего сообщил причину и цель обращения к нему и потребовал предъявить документы, удостоверяющие его личность.

В указанное время, в указанном месте у ФИО1 и ФИО2, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к дознавателю ОП ФИО8 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, возник преступный умысел направленный на применение насилия опасного для здоровья последнего.

ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, находясь у <адрес> (Долгано-Ненецкого) муниципального района <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц, без предварительного сговора, совместно и согласованно, из хулиганских побуждений и из мести за правомерные действия дознавателя ОП ФИО8, осознавая, что тот является сотрудником полиции, то есть представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, не желая выполнять его законные требования, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их совершить, высказали в его адрес в присутствии ФИО3 оскорбительные выражения в неприличной форме. После этого ФИО1 нанес дознавателю ОП ФИО8 не менее 8 ударов кулаками по лицу и не менее 3 ударов ногами по телу, а ФИО2 реализуя совместный преступный умысел направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья дознавателя ОП ФИО8, нанес последнему не менее 5 ударов кулаками по лицу и не менее 3 ударов ногами по телу.

В результате совместных преступных действий ФИО1 и ФИО2, дознавателю ОП ФИО8 согласно заключению эксперта , были причинены телесные повреждения в виде: единой тупой травмы лица – кровоподтека правого глаза с распространением на переносицу и левый глаз, закрытого перелома костей носа без смещения костных отломков, которая относится к вреду здоровья легкой тяжести, по признаку временного нарушения функций органов и систем (временной нетрудоспособности) продолжительностью не более 21 дня; кровоподтека области правого лобного бугра, который относится к повреждению, не причинившему вред здоровью.

    Подсудимые ФИО1 и ФИО2 свою вину в совершении указанного преступления признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимыми ходатайство, так как санкция ч.2 ст.318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет, и постановить приговор без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимые действуя умышленно, в группе лиц без предварительного сговора, достоверно зная о том, что потерпевший является сотрудником полиции, то есть представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности и не желая исполнять его законные требования высказали в его адрес оскорбительные выражения, а затем нанесли многочисленные удары кулаками по лицу и телу, чем причинили потерпевшему легкий вред здоровью.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимых.

    ФИО1 и ФИО2 ранее не судимы, характеризуются отрицательно: употребляют спиртные напитки, по характеру вспыльчивы, агрессивны.

Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1 и ФИО2, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 и ФИО2, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание ФИО1 и ФИО2, в соответствии с п. в ч.1 ст. 63 УК РФ, являются совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая фактические обстоятельства совершения ФИО1 и ФИО2 преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменение категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает ФИО1 и ФИО2 от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

    Обязать ФИО1 и ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 и ФИО2 отменить по вступлению приговора в законную силу.

    От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО1 и ФИО2 освободить, отнести их за счет федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в срок 10 суток с момента его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи кассационной жалобы. Также, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.К.Кузенкова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Е.К. Кузенкова

Приговор вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ

Помощник председателя суда ФИО5