приговор о назначении наказания по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-01/2011 ( 96434)

                                 П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Хасынский районный суд Магаданской области

В составе председательствующего судьи Головчанской Л.А.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Хасынского района Магаданской области Вербовой А.А.

защитника - адвоката Доц В.В., предоставившего удостоверение (данные изъяты) и ордер (данные изъяты) ,

потерпевшего Ф.И.О. .

при секретаре Перец Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании п. Палатка 05 марта 2011 года

уголовное дело по обвинению Соболева О.А. , (данные изъяты)

(данные изъяты) (данные изъяты) , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев О.А. совершил (данные изъяты) умышленное преступление, против собственности, а именно кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

(данные изъяты) , в ночное время, Соболев О.А., находясь по месту жительства (данные изъяты) , будучи в состоянии алкогольного опьянения, в связи с отсутствием денежных средств, достоверно зная, что в районе (данные изъяты) , припаркован грузовой автомобиль марки (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты) , принадлежащий на праве собственности Ф.И.О. ., решил совершить кражу ценного имущества с данного транспортного средства, с целью его реализации и дальнейшего обогащения в свою пользу.

Осуществляя свой преступный замысел, (данные изъяты) Соболев О.А., с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, скрытно подошел к дому (данные изъяты) , рядом с которым находился указанный выше автомобиль, воспользовавшись тем, что за его осознанными, противоправными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Соболев О.А., при помощи принесенных с собой орудий преступления домкрата, гаечного ключа и деревянного бруска путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил заднее правое автомобильное колесо в сборе, а именно: авторезину размером 370-508/14, 00-20 модели ОИ-25, с камерой, стоимостью 13667 рублей, с колесным диском, стоимостью 1714 рублей, общей стоимостью 15381 рублей, сняв его с крепления заднего моста автомобиля марки (данные изъяты) , государственный регистрационный знак (данные изъяты) , принадлежащего на праве собственности Ф.И.О.

Реализовав свой преступный умысел, Соболев О.А., с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему (данные изъяты) , значительный имущественный вред на общую сумму 15381 рубль.

В судебное заседание подсудимый не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Допрошенный на предварительном следствии 09.07.2010 года в присутствии адвоката Соболев О.А. показал, что (данные изъяты) будучи пьяным и проходя мимо дома (данные изъяты) увидел припаркованный неподалеку грузовой автомобиль (данные изъяты) , зная, что он постоянно стоит на этом месте и принадлежит Ф.И.О. решил похитить с него колесо, чтобы потом продать. Сходил в квартиру знакомого, где взял свои домкрат и гаечный ключ, после чего снова вернулся к автомобилю (данные изъяты) , принадлежащему Ф.И.О. . Посмотрев, что рядом никого нет, снял заднее правое колесо, и подставил на его место деревянный брусок. После этого откатил украденное колесо в лесопосадку неподалеку от совхоза (данные изъяты) . Через несколько дней в пос. (данные изъяты) пришел домой к своему знакомому (данные изъяты) , зная, что у него есть свои грузовые машины, которому предложил купить у него колесо. Объяснив (данные изъяты) , что колесо, которое он хочет продать ему не ворованное, сошлись на сумме продажи 3000 рублей. Забрав деньги и объяснив (данные изъяты) ., где забрать колесо ушел от него. На вырученные деньги от продажи ворованного колеса купил себе спиртное и еду. (т. 1 л.д. 103-107)

Из протокола проверки показаний на месте от 17.06.2010, следует, что Соболев О.А. детально и подробно рассказал и показал как и при каких обстоятельствах он совершил хищение правого колеса, указал на автомобиль марки (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты) , припаркованный на прилегающей территории к дому (данные изъяты) . Также Соболев OA. указал место в лесной зоне в 23-х метрах от указанного выше автомобиля, где последний пояснил, что именно в этом месте он спрятал похищенное колесо.(т. 1 л.д. 109-112)

Согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого от 23.07.2010г., с участием защитника Соболев OA., показал, что при предъявлении ему обвинения по уголовному делу № 96434, вину свою признает полностью, ранее данные показания в качестве подозреваемого, подтверждает, от дальнейших показаний отказывается, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.(т. 1 л.д. 142-144)

Кроме признательных показаний подсудимого Соболева О.А. его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела:

Из протокола явки с повинной от 08.06.2010 года следует, что Соболев О.А. детально и подробно описывает обстоятельства совершенной им кражи, а именно (данные изъяты) с припаркованного в районе дома (данные изъяты) автомобиля марки (данные изъяты) , принадлежащего Ф.И.О., похитил автомобильное колесо в сборе, которое в дальнейшем продал жителю пос. (данные изъяты) за 3000 рублей.(т. 1 л.д. 90)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ф.И.О. . показал, что что имеет в собственности автомобиль марки (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты) , который паркует в районе дома (данные изъяты) , в котором проживает. В январе 2010 года в гор. Магадане приобрел четыре автомобильные покрышки с камерами, которые в этом же месяце установил на свой автомобиль. 16.03.2010 около 22 час. проходил возле своего автомобиля (данные изъяты) и видел, что все колоса на месте. На следующий день 17.03.2010 около 10 час. снова проходил возле своего автомобиля (данные изъяты) и обнаружил, что пропало одно из купленных и установленных в январе 2010 года колес в сборе, то есть с диском и камерой, которое было установлено на задней оси справа, вместо него было деревянное полено. Об этом сразу же сообщил в милицию. Ущерб является значительным (данные изъяты) .

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф.И.О. показала, что является женой Ф.И.О. , в собственности ее семьи имеется грузовой автомобиль марки (данные изъяты) , который муж ставит на хранение в районе дома, где они проживают. В январе 2010 года муж в гор. Магадане купил четыре новых колеса для автомобиля (данные изъяты) и в этом же месяце установил их на свою машину. В марте 2010 года ( точную дату не помнит) в утреннее время позвонил муж, который сообщил, что с их автомобиля (данные изъяты) кто- то украл новое колесо.

Из показаний свидетеля Ф.И.О. , оглашенных в судебном заседании следует, что проживает в (данные изъяты) и поддерживает дружеские отношения с Ф.И.О.. В январе 2010 года, по просьбе Ф.И.О. , купил для него в гор. Магадане четыре новых автомобильных покрышки с камерами, цене 14000 рублей за одну, для автомобиля (данные изъяты) Через несколько дней помог Ф.И.О. Ф.И.О. установитьвсе эти колеса на его автомобиль (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты) . В марте 2010 года от Ф.И.О., узнал, что в одну из ночеймарта 2010 года, неизвестный украл одно из новых колес с его автомобиля (данные изъяты) (т. 1 л.д. 83-85)

Из показаний свидетеля Ф.И.О. следует, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности грузовые автомобили. В двадцатых числах марта 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время к нему домой пришел житель пос. (данные изъяты) Соболев О., который предложил купить у него колесо от грузового автомобиля. На вопрос ворованное ли колесо или нет, Соболев О. ответил, что нет. Договорившись, отдал ему деньги в сумме 3000 рублей. После этого поехал на то место, которое указал Соболев О., где он спрятал колесо и забрал его, погрузив в свой автомобиль. В первых числах апреля 2010 года установил купленное у Соболева О. колесо на свой автомобиль (данные изъяты), после чего уехал в рейс. Во время рейса в десятых числах апреля 2010 года, при перевозке леса на реке Армань в Тенькинском районе, пробил льдиной это колесо и сняв его вместе с также испорченным колесным диском выкинул.(т. 1 л.д. 86-89)

А также материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированного в КУСП № 506 ОВД по Хасынскому району от (данные изъяты) , согласно которому в дежурную часть, по телефону от Ф.И.О., поступило сообщение о том, что неизвестное лицо в период (данные изъяты) , путем свободного доступа совершило кражу колеса с автомобиля (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты) , который был припаркован на прилегающей территории к дому (данные изъяты) .(т. 1 л. 11)

- заявлением о преступлении, зарегистрированном (данные изъяты) , в дежурной части ОВД по Хасынскому району КУСП № 506, поступившем от Ф.И.О., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период (данные изъяты) (данные изъяты) , совершило кражу колеса с принадлежащего ему автомобиля марки (данные изъяты ) государственный регистрационный (данные изъяты) (данные изъяты) , припаркованного на прилегающей территории к дому. (данные изъяты)

(данные изъяты) . Ущерб от данной кражи считает значительным.(т. 1 л.д. 12)

-протоколом осмотра места происшествия от (данные изъяты) , в ходе которого осмотрен автомобиль марки (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты), припаркованный на территории прилегающей к дому (данные изъяты) . В ходе осмотра установлено, что на задней оси отсутствует правое колесо.(т. 1 л.д. 14-17)

-заключением эксперта ООО «МС Оценка», № 346/05/10 от 21.05.2010, согласно выводов которого стоимость представленного на исследование похищенного имущества, а именно: колеса в сборе (покрышка размером 370-508/14, 00-20, модели ОИ-25, камера, диск) от автомобиля марки (данные изъяты) на момент хищения, а именно на 17.03.2010 года составляет 15381 рубль.(т. 1 л.д. 120-128)

Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба, в судебном заседании нашел свое подтверждение, так согласно справке о заработной плате, среднемесячная заработная плата Ф.И.О. составляет (данные изъяты) , заработная плата жены составляет (данные изъяты) , пенсия (данные изъяты) , сумма оплат за коммунальные услуги за период с 01.01.2010 года по 01.07.2010 год составляет- (данные изъяты), за электроэнергию - (данные изъяты) . Учитывая доход семьи, расходы семьи, а также стоимость колеса, которая превышает 2500 рублей, то суд считает, что ущерб действиями Соболева причинен Ф.И.О. значительный.

Таким образом, суд считает, что вина Соболева О.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в судебном заседании нашла свое полное подтверждение и действия его суд квалифицирует по ч. 2 п.«в» ст. 158 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Соболевым О.А. преступление, относиться к категории преступлений средней тяжести, Соболев О.А. характеризуется отрицательно. Обстоятельством смягчающим наказание в судебном заседании установлено явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

           Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияния назначенного наказания на исправление Соболева О.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно, поскольку Соболев О.А. не работает, находится на лечении, цели назначения наказание достигнуты не будут. Нецелесообразно назначать наказание в виде обязательных работ или исправительных работ. Согласно справки (данные изъяты) Соболев О.А. нуждается в консервативном лечении (данные изъяты)

Суд не находит оснований для применения к Соболеву О.А. ст. 64 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

           По делу потерпевшим Ф.И.О.заявлен гражданский иск на сумму 15381 рубль, данная сумма ущерба подтверждается и проведенной по делу товароведческой экспертизой и суд считает возможным иск удовлетворить и взыскать с Соболева О.А. в пользу Ф.И.О. сумму ущерба 15381 рубль.

Соболевым О.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежали.Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в общем порядке, в отсутствие подсудимого, Соболев О.А. не работает, находится на лечении, то суд считает, возможным освободить Соболева О.А. от взыскания процессуальных издержек.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соболева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два)года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Соболева О.А. в пользу Ф.И.О. ущерб в сумме 15381 рубль ( Пятнадцать тысяч триста восемьдесят один рубль).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Судья                                                            Л.А.Головчанская