Дело № 96491 1-20/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Хсынский районный суд Магаданской области В составе председательствующего судьи Головчанской Л.А. с участием государственного зам. прокурора прокуратуры Хасынского района Магаданской области Пашковского В.Л., подсудимого Татаринова К.С., с участием защитника -адвоката Доц В.В., предоставившего удостоверение (данные изъяты) и ордер (данные изъяты) , при секретаре Колпаковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании п. Палатка 23 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении Татаринова К.С. , (данные изъяты) , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Татаринов К.С. , совершил на территории (данные изъяты) , умышленное преступление небольшой тяжести против собственности, а именно кражу при следующих обстоятельствах: В период (данные изъяты) , Татаринов К.С. находясь в гостях у своего знакомого (данные изъяты) который проживает по адресу: (данные изъяты) , где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, (данные изъяты) ушел из своей вышеуказанной квартиры по личным делам, при этом оставил в ней Татаринова К.С, который в отсутствие (данные изъяты) увидел лежащий в зальной комнате на журнальном столике мобильный телефон «SonyEricsson» модели «Z555i» с зарядным устройством и у него возник умысел на тайное хищение данного мобильного телефона с зарядным устройством, принадлежащего (данные изъяты) ., с целью получения имущественной выгоды в виде незаконного обогащения. Во исполнение своего преступного умысла, Татаринов К.С. (данные изъяты) умышлено, безвозмездно, с корыстной целью, направленное на незаконное получение имущества на которое он не имеет никаких прав, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «SonyEricsson» модели «Z555i» с зарядным устройством стоимостью 4744 рубля 50 копеек, принадлежащего (данные изъяты) С похищенным Татаринов К.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив (данные изъяты) материальный ущерб на сумму 4744 рубля 50 копеек. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Татаринов К.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается и показал, что он находился в гостях у (данные изъяты) и употребляли спиртные напитки. (данные изъяты) уехал с работниками милиции, а они остались в квартире (данные изъяты) Во время отсутствия (данные изъяты) он заметил в зале лежащий на журнальном столике телефон фирмы «SonyEricsson», черного цвета, раскладной, с фото и видео камерой. Он взял его в руки и начал рассматривать, после чего решил взять телефон себе, рядом лежало зарядное устройство на данный мобильный телефон которое, он так же забрал. Телефон и зарядное устройство он положил в карман своей куртки. После чего ушел с данным телефоном домой. В один из летних дней он с (данные изъяты) находились у (данные изъяты) проживающему в частном доме, где стали распивать принесенное спиртное. Мобильный телефон, который он украл, у (данные изъяты) находился при нем. В ходе распития ему стало плохо, он вышел на улицу, вернувшись в дом прошел в зал дома и присел на пуфик, посидев примерно 30 минут ему полегчало и он прошел снова на кухню, (данные изъяты) уже ушел от (данные изъяты) .Он находясь у (данные изъяты) решил позвонить, но телефона в кармане не обнаружил. Его показания подтверждаются и протоколом явки с повинной от 09 июля 2010 года, согласно которой Татаринов К.С. детально и подробно рассказал о всех обстоятельствах совершенной им кражи мобильного телефона, принадлежащего (данные изъяты) ( л.д. 59 том1). Кроме признательных показаний подсудимого Татаринова К.С. вина его подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела: Так из показаний допрошенного на предварительном следствии потерпевшего (данные изъяты) следует, что он проживает по адресу (данные изъяты) 19.06.2010 года он находился дома, распивал спиртное, около 17 часов к нему зашел (данные изъяты) с которым он стал распивать находящиеся у него дома спиртное. Около 20 часов, этого же дня, к нему пришел Татаринов К., который попросил спрятать его, но от кого не пояснял. Согласившись, он впустил Татаринова К. к себе домой, примерно через 20 минут к нему пришел сосед с пятого этажа (данные изъяты) которому он дал денег и отправил последнего в магазин за спиртным. В ходе распития спиртного ему захотелось спать и он, оставив вышеуказанных лиц дома, прошел в зал, где лег спать. Около 23 часов, этого же дня, его разбудили сотрудники милиции, и пояснили, что его машина была угнана, после чего он собрался и поехал с сотрудниками милиции. В его квартире на кухне остались (данные изъяты) и Татаринов К. Придя домой из ОВД по Хасынскому району, дома еще находились (данные изъяты) и Татаринов К., которые вскоре ушли, дома он ни чего проверять не стал, так как очень устал и лег спать. На следующий день он не обнаружил дома своего мобильного телефона марки «SonyEricsson» модели «Z555I» типа раскладушки, черного цвета, с цветным дисплеем, с видео и фото камерой, который он приобретал 22.07.2008 г. за 7500 рублей. (том 1 л.д.96-97) Из протокола допроса свидетеля (данные изъяты) , следует, что он проживает по адресу (данные изъяты) один. 19.06.2010 года он решил пойти к (данные изъяты) в гости, придя к последнему домой, он увидел, что (данные изъяты) . был уже в подвыпившем состоянии и у последнего на кухне сидели (данные изъяты) Татаринов К. (данные изъяты) дал ему денег около 500 рублей, и попросил сходить в магазин за спиртным и продуктами питания. Придя с магазина к (данные изъяты) в квартиру, они все вместе стали употреблять спиртное. Около 23 часов, 19.06.2010 года, в квартиру зашли сотрудники ОВД и сообщили (данные изъяты) что у последнего угнали автомобиль. (данные изъяты) собрался и ушел с сотрудниками милиции, а его и Татаринова К. оставил в квартире, так как (данные изъяты) не мог найти ключи от квартиры. Он сидел на кухне и ни куда не выходил, помнит, что Татаринов К. заходил в зал квартиры но, что последний там делал ему неизвестно. Около 05 часов 20.06.2010 года, домой пришел (данные изъяты) и он совместно с Татариновым К. разошлись по домам. О том, что у (данные изъяты) украли мобильный телефон, ему стало известно от сотрудников ОВД. (том. 1 л.д. 112 ) Согласно показаниям свидетеля (данные изъяты) оглашенных в судебном заседании усматривается, что он находился в гостях у (данные изъяты) , где распивали спиртные напитки, там также находился Татаринов. Татаринову стало плохо и он вышел на улицу. Немного позже Татаринов К. вернулся обратно в дом. Он через десять минут собрался ехать домой, при этом направился на автовокзал (данные изъяты) Когда он вышел из дома, то на земле увидел лежащий мобильный телефон, марку которого он не определил, он был темного цвета. Он забрал данный телефон себе. Через несколько дней после этого, он находился в пос. Хасын и встретил неизвестного ему пожилого мужчину и предложил данному мужчине приобрести вышеуказанный мобильный телефон. Мужчина согласился, он ему продал мобильный телефон за 500 рублей. Кому принадлежал мобильный телефон он не знает, но нашел он его в том месте, где Татаринова К.находился. ( л.д. 113-114 том1) Из показаний свидетеля (данные изъяты) следует, что он проживает в частном доме по адресу (данные изъяты) один. 22 июня 2010 года примерно 14.30 часов, (данные изъяты) зашел к нему в гости вместе с Татариновым К. Находясь у него в доме, а именно в комнате, они втроем стали распивать спиртное, при этом разговаривали о своих личных делах. В ходе распития спиртного Татаринов К. несколько раз доставал из кармана своих брюк мобильный телефон черного цвета, раскладушка, марку которого он не знает, и кому -то пытался дозвониться. Во время употребления спиртного Татаринову К. стало плохо и последний вышел из дома на улицу. Через несколько минут Татаринов К. вернулся в дом и, пройдя в зал сел на пуфик, где стал отдыхать. Он вместе с (данные изъяты) допили спиртное и (данные изъяты) пошел на автовокзал (данные изъяты) чтобы уехать на рейсовом автобусе домой (данные изъяты) . Через некоторое время Татаринов К. пришел в себя и, собравшись тоже ушел. Более он Татаринова К. не видел, а (данные изъяты) ему не рассказывал о том, что в его дворе дома нашел мобильный телефон, том. 1 л.д. 115). А также материалами дела: -заявление потерпевшего (данные изъяты) от 18.08.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Татаринова К.С, который путем свободного доступа из его квартиры (данные изъяты) , совершил хищение принадлежащего ему мобильного телефона «SonyEricsson» модели «Z555i) с зарядным устройством, причинив ущерб на сумму 7000 рублей (том. 1 л.д.58 ) -справкой о стоимости аналогичного мобильного телефона «SonyEricsson» модели «Z555I», согласно которой стоимость данного мобильного телефона по состоянию на 19.06.2010 года составляет 7500 рублей, (том. 1 л.д.123). -заключение судебной товароведческой экспертизы № 1789 от 06.12.20L0 года, согласно которого стоимость мобильного телефона «SonyEricsson» модели «Z555I» с учетом износа 36,745%, похищенный Татариновым К.С. у (данные изъяты) ., составляет 4744 рубля 50 копеек, (том. 1 л.д. 128) Таким образом, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства суд считает, что они как каждое в отдельности так и в совокупности образуют единую картину преступления и суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. На основании изложенного суд считает, что вина Татаринова К.С. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение и действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Согласно заключение психиатрической экспертизы №632 от 07.12.2010 года Татаринов К.С. (данные изъяты) В период времени, относящейся к инкриминируемому деянию, действия Татаринова К.С. были последовательными и целенаправленными, он сохранял ориентировку в окружающем, о содеянном имеются достаточные воспоминания, следовательно, признаков временного психического расстройства не обнаруживал. Татаринов К.С. в полной мере мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, (том 1 л.д.120) Согласно общественно-бытовой характеристики УУМ ОВД по Хасынскому району, Татаринов К.С. характеризуется удовлетворительно. На территории Хасынского района проживает с рождения, неоднократно привлекался к административной ответственности, употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянения склонен к совершению преступлений, длительное время нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Татариновым К.С. преступление, относиться к категории преступлений небольшой тяжести, Татаринов К.С. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание в судебном заседании установлено - наличие малолетних детей, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не находит. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияния назначенного наказания на исправление Татаринова К.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Татаринову К.С. наказание в виде обязательных работ, поскольку наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно, (данные изъяты) Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Татаринова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 ( сто шестьдесят) часов. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Л.А.Головчанская