приговор по ч.1 ст.115



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

пос. Палатка         08 апреля 2011 года

Магаданской области

Хасынский районный суд Магаданской области

в составе: председательствующего судьи Ярославцевой Е.Н.,

с участием потерпевшего, частного обвинителя О.,

защитника подсудимого Моженова А.Н. - адвоката Кардаш С.В., предъявившей удостоверение № 58 от 22 января 2003 года и представившей ордер № 13 от 17 марта       2011 года,

подсудимого Моженова А.Н.,

при секретарях Караич Ю.А., Духовниковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда Магаданской области уголовное дело частного обвинения по обвинению

МОЖЕНОВА А.Н. , (личные данные) , ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Моженов А.Н. совершил на территории Хасынского района Магаданской области умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

03 октября 2010 года, примерно в 04-00 часа, Моженов А.Н. на 270-м километре Федеральной автодороги «Колыма», бывшем поселке Мякит Хасынского района Магаданской области, в ходе распития спиртных напитков, в результате возникших неприязненных отношений, произвел два выстрела из травматического оружия О. в область живота, чем причинил ему телесные повреждения.

В результате умышленных действий Моженова А.Н. О. была причинена рана (данные изъяты) . Данные телесные повреждения согласно акту судебно-медицинского исследования (освидетельствования) в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Моженов А.Н. вину в совершении преступления не признал и показал, что он работает (данные изъяты) в октябре 2010 года он со своим напарником следовал в командировку. Примерно 03 октября 2010 года они остановились на территории поселка Мякит, где у него (Моженова) имеется дом. Его дом расположен по соседству с домом И. , отца потерпевшего. Приехав в поселок, подсудимый увидел на стоянке автомобиль И. , зашел к нему в дом, чтобы выразить соболезнования по поводу смерти старшего сына, предложив И. пройти в дом к подсудимому и выпить, на что И. согласился. Когда они распивали спиртные напитки, в дом вошел О.. В процессе общения О. вел себя вызывающе, высказывал неприличные выражения в адрес Моженова, на его неоднократные просьбы успокоиться не реагировал и продолжал высказывать в адрес Моженова претензии: «Зачем ты меня оскорбил?». О. физически сильнее Моженова, поэтому Моженов, опасаясь его, ушел в машину. Однако, О. подошел к машине, пытался открыть дверь, продолжая высказывать претензии в адрес Моженова. Моженов продемонстрировал О. травматический пистолет, подумав, что тот успокоится и прекратит свое вызывающее поведение. Поскольку О. продолжал вести себя вызывающее, Моженов, опасаясь за свою жизнь и здоровье, произвел один предупредительный выстрел в воздух. Потом он (Моженов) разбудил своего напарника, сказал ему заводить машину, поскольку они собираются уезжать. О. продолжал гоняться за ним (Моженовым). Убегая от О. подсудимый произвел в его сторону два выстрела. Поскольку в это время напарнику удалось завести машину, они уехали. Когда они вернулись в пос. Мякит через несколько дней, О. продемонстрировал Моженову рану и спросил: «Зачем ты в меня стрелял?». До описываемых событий между Моженовым и О. были словесные перепалки, но неприязненных отношений не было. Он (Моженов) был вынужден произвести в О. выстрелы из травматического пистолета, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье, и воспринимал эту угрозу реально. Выступая с последним словом, подсудимый выразил сожаление по поводу случившегося и просил квалифицировать его действия с применением ст. 37 УК РФ.

Несмотря на непризнание Моженовым А.Н. своей вины, к показаниям подсудимого суд относится критически и расценивает их как способ уйти от ответственности, поскольку его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, из показаний потерпевшего О. следует, что в начале октября       2010 года он находился в поселке Мякит Хасынского района Магаданской области. В ту ночь, с 3-го на 4-е октября 2010 года, Моженов оскорблял его. Моженов вышел из кунга, сел за руль, он О. пошел за ним, пообщаться, выяснить, почему Моженов его оскорбляет. Моженов начал на него орать, достал пистолет, передернул затвор и направил дуло пистолета в голову потерпевшего, затем, ничего не сказав, выстрелил в воздух над головой потерпевшего. В это время из своего домика вышел отец потерпевшего И., потерпевший сказал ему, что Моженов А.Н. стрелял в него, но отец не поверил. Потерпевший побежал за Моженовым, стал хватать его за спину, Моженов резко развернулся и выстрелил в потерпевшего два раза, после чего Моженов уехал. Отец оказал потерпевшему первую помощь, наложил повязку и на следующий день они уехали с трассы.

Из показаний свидетеля И. , допрошенного в судебном заседании, следует, что 3-го октября 2010 года ночью он находился в поселке Мякит, около трех часов ночи приехал Моженов А.Н., разбудил его, пригласил к себе в кунг, в машину, выпить, покушать, поговорить, его сын О. в это время парился в бане. И. пошел к Моженову в кунг, они выпили с ним, поели, побеседовали, в это время из бани пришел его сын О. И. еще немного посидел и пошел спать. Около шести часов утра он услышал на улице крики, вышел из своего дома на улицу, увидел, что его сын ходил за Моженовым А.Н. вокруг машины и просил, что тот ему объяснил, почему он его нецензурной бранью обзывал. Его сын О. в этот момент сказал, что у Моженова А.Н. пистолет, и тот уже стрелял в воздух. И. ему не поверил, так как выстрелов не слышал. После этого свидетель пошел в дом одеваться, в этот момент прозвучало два выстрела, резко тронулась машина и уехала. Зашел его сын подошел к нему и сказал, что зря отец ему не поверил. Свидетель увидел у О. две раны, одна - в области живота, другая - в области сердца. Драки не было, Моженов и О. словесно разговаривали. На основании чего Моженов А.Н. начал стрелять, свидетель И. пояснить не может. Угрозы его жизни не было.

Отвечая на вопросы защитника, свидетель И. пояснил, что его сын О. в последнее время посещал секцию карате, конг-фу, не долго, полгода как раз перед октябрем 2010 года. Физически О. сильнее Моженова.

Свидетель Н. допрошенный в судебном заседании, пояснил, что              3-го октября 2010 года он находился в поселке Мякит, ночью он пошел в свою машину отдыхать. Около шести часов утра он услышал выстрел и крики на улице. Примерно через 5-10 минут он услышал еще два выстрела, после чего машина сорвалась с места и уехала в сторону города. Он Н. оделся и пошел в домик к И. узнать, в чем дело. Там сидел О. с отцом, О. сказал, что Моженов А.Н. в него стрелял и показал свою рану.

Проанализировав показания указанных свидетелей, суд считает, что они соответствуют действительности, в той или иной мере дополняют друг друга и в своей совокупности с другими доказательствами образуют единую картину совершения преступления.

Кроме того, вина Моженова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением О. от 01 февраля 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Моженова О.И., который 03 октября 2010 года примерно в       04-00 часа минут на 270-м километре ФАД «Колыма», бывшем поселке Мякит Хасынского района Магаданской области, произвел два выстрела из травматического оружия     О. в область живота, чем причинил ему телесные повреждения (л.д. 4),

- актом судебно-медицинского исследования (освидетельствования) № 2443/ж, согласно которому О. была причинена рана (данные изъяты) Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня. Они образовались от воздействия тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью, в том числе пули при выстреле из травматического пистолета. Давность образования телесных повреждений не противоречит дате, заявленной свидетельствуемым (л.д. 72-73).

Судом не могут быть признаны состоятельными доводы стороны защиты о квалификации действий Моженова А.Н. с применением ст. 37 УК РФ, поскольку согласно части первой статьи 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Как следует из установленных судом обстоятельств, посягательство Моженова А.Н. не было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося, со стороны О. ., либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Действиям Моженова А.Н. предшествовала словесная перепалка между Моженовым А.Н. и О.., что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля            И. и не оспаривается стороной защиты.

В тоже время, в судебном заседании установлено, и не оспаривалось стороной защиты, что Моженов А.Н. после одного предупредительного выстрела в воздух, убегая, произвел еще два выстрела в сторону потерпевшего.

Сам по себе тот факт, что О. занимался различными видами единоборств, поэтому он физически сильнее Моженова А.Н., не свидетельствует о наличии оснований полагать, что Моженов А.Н. мог опасаться применения со стороны О. насилия, опасного для жизни обороняющегося, либо непосредственной угрозы применения такого насилия.

Таким образом, проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Моженова А.Н. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, нашла свое полное подтверждение и его действия суд квалифицирует по части первой статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Моженовым А.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, Моженов А.Н. работает, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, его гражданская жена в настоящее время беременна. Как по месту жительства, так и по месту работы Моженов А.Н. характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, сожаление Моженова А.Н. о случившемся.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Моженову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность подсудимого, работающего, ранее не судимого; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Моженова А.Н.; руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит возможным назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо ареста, и считает необходимым назначить подсудимому Моженову А.Н. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного         Моженовым А.Н. преступления, его имущественное положение, то обстоятельство, что Моженов А.Н. работает, его среднемесячная заработная плата составляет (данные изъяты) , что подтверждается справкой с места работы, отсутствие у него на иждивении несовершеннолетних детей, а также возможность получения им иного дохода.

Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения Моженову А.Н. штрафа с рассрочкой его выплаты определенными частями, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Моженовым А.Н. преступления и влекущих назначение ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Мера пресечения в отношении Моженова А.Н. не избиралась.

Вещественных доказательств, а также процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 322 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОЖЕНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья подпись Е.Н.Ярославцева

Копия верна: судья      Е.Н.Ярославцева