Дело № 1-36/2011 (96523) ПРИГОВОР пос. Палатка Магаданской области 15 апреля 2011 года Хасынский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Зубакиной С.Н. (единолично), с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Хасынского района Магаданской области Прыкина Я.А., подсудимого Касаурова В.В., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Данько С.Н., представившего ордер № личные данные, при секретаре Рыжиковой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Хасынского районного суда в поселке Палатка материалы уголовного дела по обвинению Касаурова В.В. , личные данные , работающего место работы, зарегистрированного и проживающего в место жительства, ранее несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Касауров В.В. совершил на территории Хасынского района Магаданской области умышленное преступление небольшой тяжести, в сфере экономической деятельности, при следующих обстоятельствах. Не имея законных оснований и соответствующего разрешения (лицензии) на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами и на их хранение, Касауров В.В., имея умысел на совершение незаконной сделки с драгоценными металлами, действуя умышленно, осознанно, с целью личного обогащения и в нарушение требований: - п. 4 ст. 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года (в редакции от 24.07.2007 г. № 214-ФЗ) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации; - п. 6 ст. 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года (в редакции от 24.07.2007 г. № 214-ФЗ) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц; - п. 1 ст. 4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года (в редакции от 24.07.2007 г. № 214-ФЗ) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии); - п. 2 ст. 20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года (в редакции от 24.07.2007 г. № 214-ФЗ) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении; - п. 2 ч. 1 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), в соответствии с которым «минеральное сырье» - добытое из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки; - п. 14 ст. 4 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), в соответствии с которым собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации; - п. 4 и п. 6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г. (в редакции от 24.08.2004 г. № 433) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в соответствии с которым совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ) по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям - переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов; - п. 2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из их, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, пользования и обращения драгоценных металлов; - п. 17 и п. 18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, совершил незаконное хранение драгоценных металлов, которые за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, в соответствии со ст. 129 ПК РФ относятся к ограничено оборотоспособным объектам и включены в перечень Указа Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена», 16 декабря 2010 года, около 14 часов 00 минут, на принадлежащем ему автомобиле марки «Мицубиси Диамант», государственный регистрационный номер Т790 ВХ 49 rus, приехал в город Магадан с целью провести технический осмотр данного транспортного средства. Около 15 часов 00 минут указанных суток, Касауров В.В., не договорившись о проведении технического осмотра и выезжая из г. Магадана, подъехал к магазину «Колымский Арбат», расположенному по Колымскому шоссе, 6 в городе Магадане, с целью приобрести продукты питания. Приобретя бутылку минеральной воды и выйдя из указанного выше магазина, Касауров В.В. пошел по направлению к своему автомобилю. В этот же период времени к нему подошел ранее незнакомый парень по имени Хабиб (личность которого в ходе предварительного следствия не установлена), и предложил приобрести у него промышленное золото за 5000 рублей. Достоверно зная, что свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации запрещен, Касауров В.В., воспользовавшись предложением, решил незаконно приобрести у неустановленного следствием лица по имени Хабиб промышленное золото, с целью дальнейшего его использования в своих личных целях. 16 декабря 2010 года около 15 часов, Касауров В.В., достоверно зная, что свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправных характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, находясь возле магазина «Колымский Арбат», с целью личного обогащения, умышленно совершил незаконную сделку с драгоценными металлами, а именно незаконно приобрел - купил у неустановленного следствием лица по имени Хабиб за 5000 рублей промышленное золото, которое согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № 85 от 10.02.2011 года является самородным (промышленным) золотом, массой 15,75 граммов, в котором содержится 11,98 граммов химически чистого золота, стоимостью 16239 рублей, из расчета по состоянию на 18.12.2010 года 1355 рублей 51 копейка за 1 грамм, и 3,70 граммов химически чистого серебра, стоимостью 106 рублей 33 копейки, из расчета по состоянию на 18.12.2010 года 28 рублей 74 копейки за 1 грамм, а всего на общую сумму 16 345 рублей 33 копейки. Впоследствии, незаконно приобретенное промышленное золото Касауров В.В. спрятал под обшивкой водительской двери принадлежащего ему на праве собственности автомобиля марки «Марка 1», государственный регистрационный номер номер 1
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Достоверно зная, что свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации запрещен, Касауров В.В., осознавая противоправных характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в нарушение законодательства о порядке совершения сделок с драгоценными металлами, 16 декабря 2010 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, незаконно приобретенное указанное количество промышленного золота, с целью личного обогащения, умышленно перевез из города Магадана на принадлежащем ему автомобиле марки «Марка 1» по месту своего жительства в место жительства , где до 18 декабря 2010 года, осознавая противоправных характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в нарушение правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, незаконно продолжал хранить под обшивкой водительской двери указанного выше автомобиля.
В период с 20 часов 30 минут до 21 часа 55 минут 18 декабря 2010 года, во время проведения досмотра транспортного средства в гаражном боксе ГИБДД ОВД по Хасынскому району Магаданской области, сотрудником милиции было обнаружено и изъято указанное выше количество промышленного золота, хранящееся под обшивкой водительской двери автомобиля марки «Марка 1», государственный регистрационный номер номер 1, принадлежащего на праве собственности Касаурову В.В.
По окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела Касауровым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Касауров В.В.заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал, при этом пояснил, что изложенное в обвинительном акте обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, признал полностью.
Также Касауров В.В. суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; понимает, что в случае постановления приговора, он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 191 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Касауров В.В. согласился.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Касауровым В.В. добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касауров В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Учитывая, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Касаурова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов.
В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого.
Касауров В.В. личные данные (л.д. 124), трудоустроен (л.д. 132), на учете у врача личные сведени (л.д. 130), не судим (л.д. 125).
По месту жительства в Хасынском районе и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 128).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает наличие личные сведения, .
Отягчающих наказание Касаурова В.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, в сфере экономической деятельности; личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не судимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Также суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывает влияние назначенного наказания на исправление Касаурова В.В., на условия жизни его семьи и предотвращение совершения им новых преступлений.
Оценив в совокупности обстоятельства дела, учитывая наличие у подсудимого единственного источника дохода, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, минимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией части 1 ст. 191 УК РФ, суд не считает целесообразным назначение наказания в виде штрафа и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Касауровым В.В. преступления, судом не установлено.
В ходе следствия в пользу адвоката Данько С.Н. взысканы процессуальные издержки за осуществление защиты Касаурова В.В. в размере 2237,82 рублей (л.д. 145).
В силу ст.ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, признаются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УКПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи чем, указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство – промышленное золото общим весом 15,75 граммов, находящееся на хранении в финансовой части ОВД по Хасынскому району, подлежит обращению в доход государства путем передачи в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309,314,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Касаурова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 191 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Касаурову В.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Осужденного Касаурова В.В. от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в ходе следствия в сумме 2237 рублей 82 копеек освободить.
Вещественное доказательство – промышленное золото общим весом 15,75 граммов, находящееся на хранении в финансовой части ОВД по Хасынскому району на основании акта приема от 16 февраля 2011 года, обратить в доход государства путем передачи в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Хасынский районный суд Магаданской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство одновременно с кассационной жалобой.
Председательствующий С.Н. Зубакина
Копия верна. Судья С.Н. Зубакина