статья 264 ч 3 УК РФ



Дело № 1- 44/2011

       96517

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Палатка                                                                                      «30» мая 2011 года

Судья Хасынского районного суда Магаданской области Лысенко А.А.,

при секретаре Колпаковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хасынского района Магаданской области Вербовой А.А.,

потерпевшей Егоровой Н.А.,

подсудимого Халилова Р.И.,

защитника Сухомлиной В.С. представившей удостоверение № 165 от 05.09.2003 года и ордер № 56 от 10.05.2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Халилова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Хабаровска, Хабаровского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Халилов Р.И. совершил на территории Хасынского района Магаданской области неосторожное преступление средней тяжести, против безопасности движения и эксплуатации транспорта, а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года в дневное время, Халилов Р.И., управляя автомобилем марки «Тойота Виста», государственный регистрационный знак являющимся в соответствии с пунктом 1.2. Правил «Дорожного движения Российской Федерации», утвержденных Постановлением Советом Министров - Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.01.1996 № 3, от 04.02.1997 № 138, от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67, от 28.06.2002 № 472, от 07.05.2003 № 265, от 25.09.2004 № 595, от 14.12.2005 № 767, от 28.02.2006 № 109, от 16.02.2008 № 84, от 19.04.2008 № 287, от 29.12.2008 № 1041, от 27.01.2009 № 28, от 24.02.2010 № 87, (далее Правила дорожного движения) транспортным средством, совместно с Егоровым А.А. выехал с поселка Палатка Хасынского района Магаданской области в поселок Уптар города Магадана.

Управляя указанным выше автомобилем, Халилов Р.И., в соответствии с пунктами 1.2., 1.3. Правил дорожного движения являлся водителем транспортного средства, который как участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных правил.

В соответствии с пунктом 1.5. Правил дорожного движения, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с пунктом 10.1. Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10 августа 2010 года, в период времени с 13:00 часов до 14:00 часов, Халилов Р.И., обязанный знать и соблюдать указанные выше требования Правил дорожного движения, управляя автомобилем марки «Тойота Виста», государственный регистрационный знак , двигаясь по 74 километру + 220 метров Федеральной автодороги «Колыма» в направлении поселка Уптар города Магадана, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных тому оснований рассчитывая на их предотвращение, не учел относящиеся к нему как к участнику дорожного движения требования Правил дорожного движения, а именно не принял меры для обеспечении безопасности движения, выбрал неправильный скоростной режим, тем самым не обеспечив скорость, предоставляющую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, осознавая, что своими действиями допускает нарушения требований п. 10.1 Правил дорожного движения, создал опасную аварийную ситуацию - дорожно-транспортную опасность, приведшую к дорожно-транспортному происшествию в виде съезда с проезжей части с последующим опрокидыванием транспортного средства - автомобиля марки «Тойота Виста», государственный регистрационный знак .

В результате неосторожных действий Халилова Р.И., предвидевшего наступление общественно опасных последствий, однако рассчитывающего на их возможное предотвращение, находившийся в салоне автомобиля марки «Тойота Виста», государственный регистрационный знак Т 034 ВС/49, пассажир Егоров А.А., получил телесные повреждении, повлекшие его смерть.

Таким образом, Халилов Р.И., грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения, а также нарушил требования п.п. 1.3., 1.5., данных правил, утвержденных Постановлением Советом Министров - Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.01.1996 № 3, от 04.02.1997 № 138, от 31.10.198 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67, от 28.06.2002 № 472, от 07.05.2003 № 265, от 25.09.2004 № 595, от 14.12.2005 № 767, от 28.02.2006 № 109, от 16.02.2008 № 84, от 19.04.2008 № 287, от 29.12.2008 № 1041, от 27.01.2009 № 28, от 24.02.2010 № 87, на территории РФ (далее Правила дорожного движения), которые гласят:

п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки...».

п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

При судебно-медицинском исследовании трупа Егорова А.А. описана сочетанная тупая травма головы, шеи, туловища и конечностей, в состав которой входят следующие телесные повреждения:

в области головы: закрытая черепно-мозговая травма с ушибленной раной мягких тканей в лобно-теменно-височной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, множественными ссадинами (не менее 15) в височной области справа и в лобно-теменной области по средней линии и справа, кровоподтеком со ссадиной в области лба слева, ссадиной в области лба справа, ссадиной на спинке носа, двумя ссадинами в области носогубной сладки слева, ссадиной и ушибленной раной мягких тканей в области нижней губы слева, двумя кровоизлияниями в слизистую оболочку нижней и верхней губ слева, ссадиной в подчелюстной области слева, множественными "мелкими" ссадинами в области лба, скулы и щеки слева, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в проекции височной, теменной и затылочной долей справа (объемом около 120мл), единичными мелкоочаговыми кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга;

на шее и туловище: закрытая тупая травма шеи и туловища с кровоподтеком на переднебоковой поверхности шеи слева с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи с переходом на верхнюю треть передней поверхности грудной клетки, обширным кровоподтеком со ссадиной на передней поверхности грудной клетки на уровне 2-3 ребер, полными поперечными переломами 9,10,11 правых ребер по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, обширным кровоизлиянием в парааортальную клетчатку и в клетчатку средостения, кровоизлияниями в прикорневые отделы обоих легких, компрессионным переломом тела 4 поясничного позвонка, четырьмя ссадинами в лопаточной области слева, двумя ссадинами в подлопаточной области слева, ссадиной в поясничной области слева, кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки слева на уровне 8-12 ребер между передней подмышечной и задней подмышечной линий, обширной ссадиной в подлопаточной области справа с переходом на поясничную область справа, кровоизлиянием в ткань правого легкого по задней поверхности;

на конечностях: ссадина в области правого надплечья, ссадина на правом предплечье в средней трети, кровоподтек на ладонной поверхности правой кисти в проекции 1 пястной кости, шесть "мелких" ссадин на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек со ссадиной на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, обширная ссадина на левом плече в нижней трети и левом предплечье в верхней и средней третях с ушибленной раной мягких тканей на предплечье в средней трети, множественные "мелкие" ссадины (не менее 10) на тыльной поверхности левой кисти, семь кровоподтеков на передней поверхности правой голени, кровоподтек со ссадиной на передненаружной поверхности левого коленного сустава, обширный кровоподтек с тремя ссадинами на передней поверхности левой голени с переходом на тыльную поверхность стопы.

Эти телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, от воздействий тупых твердых предметов, в том числе от воздействий выступающих частей салона автомобиля и резкого инерционного смещения тела потерпевшего в момент автоаварии, в совокупности квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, по признаку опасности для жизни, и стоят в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимый Халилов Р.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Халилов Р.И. согласен.

Государственный обвинитель Вербовая А.А. и Сухомлина В.В. также согласны с ходатайством подсудимого Халилова Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Егорова Н.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

           Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести, максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ч.3 ст.264 УК РФ, не превышает десяти лет.

Поэтому суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Халилова Р.И. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Халилова Р.И., который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Из общественно бытовой характеристики следует, что за время длительного проживания в Хасынском районе в п. Палатка зарекомендовал себя с положительной стороны, к уголовной ответственности не привлекался, жалоб на нарушение общественного порядка от жителей поселка не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. Из производственной характеристики с места бывшей работы следует, что в ОАО «Колымский аффинажный завод» Халилов Р.И. работает с апреля 2009 года аппаратчиком в производстве чистых драгоценных металлов Аффинажного цеха. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны. За короткий срок освоил профессию аппаратчика, качественно и в срок выполняет производственные задания. Замечаний по технологической дисциплине не отмечено. Без отрыва от производства обучается в техникуме. По характеру спокойный, уравновешенный, замкнутый. С коллегами по работе отношения дружеские, находит взаимопонимание в коллективе.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Халилова Р.И., согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Халилова Р.И., согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

           При назначении наказания подсудимому Халилову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и прежней работы положительно, его молодой возраст, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Халилова Р.И. и мнение потерпевшей Егоровой Н.А., поддержавшей позицию государственного обвинителя о назначении Халилову Р.И. наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Халилову Р.И. наказание в виде лишения свободы.

          Наказание назначить в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность Халилова Р.И., суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Халилова Р.И. не избиралась.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Халилова Р.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халилова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Мера пресечения в отношении Халилова Р.И. не избиралась.

           В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Халилова Р.И. в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Халилову Р.И. к месту отбывания наказания необходимо следовать самостоятельно за счет государства.

           Копию настоящего приговора направить в Управление федеральной службы исполнения наказания по Магаданской области для вручения осужденному Халилову Р.И. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечении его направления в колонию-поселение.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Халилова Р.И. не подлежат.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вещественное доказательство по делу автомобиль «Тойота-Виста», государственный регистрационный знак , принадлежащий на праве собственности Халилову Р.И. и хранящийся на охраняемой стоянке контрольного поста милиции ГИБДД ОВД по Хасынскому району, расположенной на 84 км ФАД «Колыма», передать Халилову Р.И. по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд Магаданской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     А.А. Лысенко