П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Палатка «22» марта 2011 года Магаданской области Хасынский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Лысенко А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хасынского района Магаданской области Пашковского В.Л., подсудимой Сазоновой И.М., с участием защитника - адвоката Анаева Р.А., представившего удостоверение № 21 от 21.01.2003 года и ордер № 000112 от 10 ноября 2010 года, при секретаре Перец Н.Ю., Караич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сазоновой И.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Магадана Магаданской области, гражданки РФ, с высшим образованием, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в Хасынском районном отделе Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области в должности судебного пристава-исполнителя, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 1. Сазонова И.М. совершила умышленное преступление небольшой тяжести в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области, а именно служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах. Приказом № 18-л/1 от 05 января 2004 года Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области Сазонова И.М. принята на гражданскую службу, на государственную должность судебного пристава-исполнителя Хасынского районного подразделения судебных приставов. Приказом № 80-л/1 от 24 января 2005 года Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области Сазонова И.М. переведена на должность судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области. В своей служебной деятельности судебный пристав-исполнитель Хасынского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области Сазонова И.М. должна руководствоваться: - ст. 15 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы; - ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой на судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц; - ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой судебные приставы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами; - ст. 6 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ - ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. В соответствии с ч. 2 вышеприведенной статьи судебный пристав-исполнитель имеет право: - входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; - арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; - налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; - объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка; - совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Таким образом, судебный пристав-исполнитель Хасынского районного отдела УФССП по Магаданской области Сазонова И.М. наделена властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнениями гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, является лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть должностным лицом. В январе 2010 года в производстве судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела Сазоновой И.М. находилось 218 исполнительных производств, в том числе исполнительное производство № 44/4/569/4/2009 в отношении Балябина С.И., проживающего по адресу: <адрес>, о взыскании в пользу Южного отделения филиала «Магаданэнергосбыт» открытого акционерного общества Энергетики и Электрификации «Магаданэнерго» задолженности по оплате за электроэнергию в размере 7807,91 рублей и возврате уплаченной государственной пошлины в сумме 312,32 рублей (всего 8120,23 рублей), возбужденное 03 ноября 2009 года, на основании исполнительного листа № 2-1123/2007 Хасынского районного суда Магаданской области. 03 ноября 2009 года по указанному исполнительному производству Сазоновой И.М. были направлены запросы в различные организации для установления имущественного положения должника и его имущества, в срок до 25 ноября 2009 года в адрес Хасынского районного отдела поступили ответы, где имелись сведения о том, что должник Балябин С.И. получает пенсию. После направления запросов Сазонова И.М. никаких мер исполнительного характера не предпринимала. 14 января 2010 года УФССП по Магаданской области издано распоряжение № 4-р от 14.01.2010 г., согласно которому утвержден график сокращения остатков исполнительных производств, с учетом фактического окончания на январь 2010 года. Во исполнение указанного положения Хасынским районным отделом УФССП по Магаданской области за № 4 от 18.01.2010 г. издано распоряжение, согласно которому в отношении каждого судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела установлен конкретный график сокращения остатка исполнительных производств, с учетом фактического окончания на январь 2010 года, в связи с чем, судебному приставу-исполнителю Сазоновой И.М. необходимо было окончить в январе 2010 года 45 исполнительных производств, в том числе 25 из них фактическим окончанием. Для правильного и своевременного исполнения требования исполнительного документа в отношении должника Балябина С.И., судебный пристав-исполнитель Сазонова И.М. должна была в соответствии с положениями ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой судебный пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительного листа имеет право совершать следующие исполнительные действия: - запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; - входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов; - с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником; - в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; - в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества; - совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, а также ст. 68 вышеприведенного закона, согласно которой при установлении имущественного положения должника, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, осуществить выход по месту его жительства совместно с понятыми, убедиться лично в отсутствии по указанному адресу имущества должника Балябина С.И., после чего, в случае отсутствия по месту жительства должника имущества должна была составить акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. При установлении имущества должника, Сазонова И.М. должна была осуществить меры принудительного исполнения, а именно, обратить взыскание на обнаруженное ей имущество. Помимо этого, в связи с тем, что у Балябина С.И. имелось пенсионное дело, Сазонова И.М. вправе была обратить на него взыскание, как на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. Установленные обстоятельства свидетельствуют о реальной возможность судебного пристава-исполнителя взыскать с должника Балябина С.И. задолженность по исполнительному листу Хасынского районного суда. Однако, не желая должным образом исполнять свои обязанности, с целью избежать значительного объема работы, направленного на правильное и своевременное исполнение требований исполнительного листа и создания видимости благополучия своей деятельности как специалиста, ложно понимая интересы службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть свое бездействие и некомпетентность, стремлении приукрасить действительное положение принимаемых мер по правильному и своевременному исполнению требований исполнительных листов и улучшению показателей своей работы, в связи с необходимостью выполнения указанных распоряжений, Сазонова И.М., в период с 03 ноября 2009 года по 29 января 2010 года, находясь в поселке Палатка, не предпринимая в ходе проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 44/4/569/4/2009 никаких действий, направленных на установление имущественного положения должника и его имущества, помимо направления запросов, не осуществляя выход по месту жительства Балябина С.И., составила от своего имени подложный акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, в который внесла недостоверные сведения о выходе по адресу должника Балябина С.И.: <адрес>, при участии понятых Харченко Т.И. и Баяндиной В.В., а также судебного пристава по ОУПДС Мекка В.В., и об отсутствии по указанному адресу у должника имущества. В соответствии с вышеизложенным, несмотря на наличие у должника Балябина С.И. имущества, которое находилось у него в квартире, и сведений о наличии пенсионного дела № 065839, Сазонова И.М. составила фиктивный по своему содержанию документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю», который согласно приложению № 23 к приказу Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 года № 26 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», имеет необходимые реквизиты, подписан соответствующим должностным лицом и удостоверяет факты, имеющие юридическое значение (отсутствие у должника имущества), соответственно является официальным документом. После этого, в период с 03 ноября 2009 года по 29 января 2010 года, находясь в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области, осознавая, что изложенный в акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, текст является заведомо ложным и не соответствующим действительности, Сазонова И.М., в продолжение своего преступного умысла, из иной личной заинтересованности, желая скрыть свою некомпетентность и бездействие, вынесла на основании этого акта постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, в соответствии с которым исполнительное производство № 44/4/569/4/2009 окончено, приняв таким образом, в порядке ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» заведомо незаконное процессуальное решение. В соответствии с вышеизложенным, Сазонова И.М. составила фиктивный по своему содержанию официальный документ - «постановление об окончании исполнительного производства», который согласно приложению № 24 к приказу Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 года № 26 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», имеет необходимые реквизиты,подписан соответствующим должностным лицом и влечет определенные юридические последствия (окончание исполнительного производства), соответственно является официальным документом. В связи с тем, что Сазонова И.М. составила акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, содержащий заведомо ложные сведения и, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, она ввела в заблуждение начальника Хасынского районного отдела ФССП по Магаданской области старшего судебного пристава Марченко Е.М., которая при изучении материалов исполнительного производства № 44/4/569/4/2009 утвердила своей подписью и акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю. В связи с этим исполнительное производство № 44/4/569/4/2009 в отношении должника Балябина С.И. было окончено и исполнительный лист № 2-1123/2007 Хасынского районного суда Магаданской области возвращен взыскателю. В результате ее - Сазоновой И.М. преступных действий нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении нормальной деятельности органов службы судебных приставов, а именно не выполнены задачи исполнительного производства (правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц), а также причинен вред интересам государства, а именно подорван престиж Федеральной службы судебных приставов России, как органа государственной власти, уполномоченного осуществлять функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц. 2. Она же совершила умышленное преступление небольшой тяжести в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области, а именно служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах. Приказом № 18-л/1 от 05 января 2004 года Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области Сазонова И.М. принята на гражданскую службу, на государственную должность судебного пристава-исполнителя Хасынского районного подразделения судебных приставов. Приказом № 80-л/1 от 24 января 2005 года Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области Сазонова И.М. переведена на должность судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области. В своей служебной деятельности судебный пристав-исполнитель Хасынского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области Сазонова И.М. должна руководствоваться: - ст. 15 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы; - ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой на судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц; - ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой судебные приставы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами; - ст. 6 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ - ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. В соответствии с ч. 2 вышеприведенной статьи судебный пристав-исполнитель имеет право: - входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; - арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; - налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; - объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка; - совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Таким образом, судебный пристав-исполнитель Хасынского районного отдела УФССП по Магаданской области Сазонова И.М. наделена властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнениями гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, является лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть должностным лицом. В январе 2010 года в производстве судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела Сазоновой И.М. находилось 218 исполнительных производств, в том числе исполнительное производство № 44/4/562/4/2009 в отношении Зеленова Г.З., проживающего по адресу: <адрес>, о взыскании в пользу Филиала «Магаданэнергосбыт» открытого акционерного общества Энергетики и Электрификации «Магаданэнерго» задолженности по оплате за электроэнергию в размере 4370,35 рублей и судебных издержек в сумме 200 рублей (всего 4570 рублей 35 копеек), возбужденное 03 ноября 2009 года, на основании исполнительного листа № 2-337/2008 Хасынского районного суда Магаданской области. 03 ноября 2009 года по указанному исполнительному производству Сазоновой И.М. были направлены запросы в различные организации для установления имущественного положения должника и его имущества, в срок до 25 ноября 2009 года в адрес Хасынского районного отдела поступили ответы, где содержались сведения о том, что должник Зеленов Г.З. зарегистрирован по адресу: <адрес>. После направления запросов Сазонова И.М. никаких мер исполнительного характера не предпринимала. 14 января 2010 года УФССП по Магаданской области издано распоряжение № 4-р от 14.01.2010 г., согласно которому утвержден график сокращения остатков исполнительных производств, с учетом фактического окончания на январь 2010 года. Во исполнение указанного положения Хасынским районным отделом УФССП по Магаданской области за № 4 от 18.01.2010 г. издано распоряжение, согласно которому в отношении каждого судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела установлен конкретный график сокращения остатка исполнительных производств, с учетом фактического окончания на январь 2010 года, в связи с чем, судебному приставу-исполнителю Сазоновой И.М. необходимо было окончить в январе 2010 года 45 исполнительных производств, в том числе 25 из них фактическим окончанием. Для правильного и своевременного исполнения требования исполнительного документа в отношении должника Зеленова Г.З., судебный пристав-исполнитель Сазонова И.М. должна была в соответствии с положениями ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой судебный пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительного листа имеет право совершать следующие исполнительные действия: - запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; - входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов; - с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником; - в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; - в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества; - совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, а также ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества, осуществить выход по месту его регистрации по адресу: <адрес>, совместно с понятыми, убедиться лично в отсутствии по указанному адресу имущества должника Зеленова Г.З., после чего, в случае отсутствия по месту жительства должника имущества должна была составить акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. При установлении имущества должника, согласно ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», Сазонова И.М. должна была осуществить меры принудительного исполнения, а именно, обратить взыскание на обнаруженное ей имущество. Таким образом, имея реальную возможность взыскать с должника Зеленова Г.З. задолженность по исполнительному листу Хасынского районного суда, однако, не желая должным образом исполнять свои обязанности, с целью избежать значительного объема работы, направленного на правильное и своевременное исполнение требований исполнительного листа и создания видимости благополучия своей деятельности как специалиста, ложно понимая интересы службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть свое бездействие и некомпетентность, стремлении приукрасить действительное положение принимаемых мер по правильному и своевременному исполнению требований исполнительных листов и улучшению показателей своей работы, в связи с необходимостью выполнения указанных распоряжений, Сазонова И.М., в период с 03 ноября 2009 года по 29 января 2010 года, находясь в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области, не предпринимая в ходе проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 44/4/562/4/2009, никаких действий, направленных на установление имущественного положения должника и его имущества, помимо направления запросов, не осуществляя выход по месту жительства Зеленова Г.З., составила от своего имени подложный акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, в который внесла недостоверные сведения о выходе по адресу должника Зеленова Г.З.: <адрес>, при участии понятых Харченко Т.И. и Баяндиной В.В., а также судебного пристава по ОУПДС Мекка В.В., и об отсутствии по указанному адресу у должника имущества. В соответствии с вышеизложенным, Сазонова И.М., несмотря на наличие у должника Зеленова Г.З. имущества, которое находилось у него в квартире, по месту его регистрации по адресу: <адрес>, составила фиктивный по своему содержанию документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю», который согласно приложению № 23 к приказу Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 года № 26 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», имеет необходимые реквизиты, подписан соответствующим должностным лицом и удостоверяет факты, имеющие юридическое значение (отсутствие у должника имущества), соответственно является официальным документом. После этого, в период с 03 ноября 2009 года по 29 января 2010 года, находясь в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области, осознавая, что изложенный в акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, текст является заведомо ложным и не соответствующим действительности, Сазонова И.М., в продолжение своего преступного умысла, из иной личной заинтересованности, желая скрыть свою некомпетентность и бездействие, вынесла на основании этого акта постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, в соответствии с которым исполнительное производство № 44/4/562/4/2009 окончено, приняв таким образом, в порядке ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» заведомо незаконное процессуальное решение. В соответствии с вышеизложенным, Сазонова И.М. составила фиктивный по своему содержанию официальный документ - «постановление об окончании исполнительного производства», который согласно приложению № 24 к приказу Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 года № 26 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», имеет необходимые реквизиты,подписан соответствующим должностным лицом и влечет определенные юридические последствия (окончание исполнительного производства), соответственно является официальным документом. В связи с тем, что Сазонова И.М. составила акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, содержащий заведомо ложные сведения и, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, она ввела в заблуждение начальника Хасынского районного отдела ФССП по Магаданской области старшего судебного пристава Марченко Е.М., которая при изучении материалов исполнительного производства № 44/4/562/4/2009 утвердила своей подписью акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю. В связи с этим исполнительное производство № 44/4/562/4/2009 в отношении должника Зеленова Г.З. было окончено и исполнительный лист № 2-337/2008 Хасынского районного суда Магаданской области возвращен взыскателю. В результате ее - Сазоновой И.М. преступных действий нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении нормальной деятельности органов службы судебных приставов, а именно не выполнены задачи исполнительного производства (правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц), а также причинен вред интересам государства, а именно подорван престиж Федеральной службы судебных приставов России, как органа государственной власти, уполномоченного осуществлять функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц. 3. Она же совершила умышленное преступление небольшой тяжести в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области, а именно служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах. Приказом № 18-л/1 от 05 января 2004 года Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области Сазонова И.М. принята на гражданскую службу, на государственную должность судебного пристава-исполнителя Хасынского районного подразделения судебных приставов. Приказом № 80-л/1 от 24 января 2005 года Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области Сазонова И.М. переведена на должность судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области. В своей служебной деятельности судебный пристав-исполнитель Хасынского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области Сазонова И.М. должна руководствоваться: - ст. 15 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы; - ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой на судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц; - ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой судебные приставы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами; - ст. 6 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ - ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. В соответствии с ч. 2 вышеприведенной статьи судебный пристав-исполнитель имеет право: - входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; - арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; - налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; - объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка; - совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Таким образом, судебный пристав-исполнитель Хасынского районного отдела УФССП по Магаданской области Сазонова И.М. наделена властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнениями гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, является лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть должностным лицом. В январе 2010 года в производстве судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела Сазоновой И.М. находилось 218 исполнительных производств, в том числе исполнительное производство № 44/4/560/4/2009 в отношении Буланова Д.В., проживающего по адресу: <адрес>, о взыскании в пользу филиала «Магаданэнергосбыт» открытого акционерного общества ЭиЭ «Магаданэнерго» задолженности по оплате электроэнергии в размере 10068,74 рублей и возврате государственной пошлины в сумме 402, 80 рубля (всего 10471,54 рубль), возбужденное 03 ноября 2009 года, на основании исполнительного листа № 2-35/2007 Хасынского районного суда Магаданской области. 03 ноября 2009 года по указанному исполнительному производству Сазоновой И.М. были направлены запросы в различные организации для установления имущественного положения должника и его имущества, в срок до 25 ноября 2009 года в адрес Хасынского районного отдела поступили ответы, где имелись сведения о том, что должник Буланов Д.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>, а также сведения о месте его работы - МУП «Комэнерго». После направления запросов Сазонова И.М. никаких мер исполнительного характера не предпринимала. 14 января 2010 года УФССП по Магаданской области издано распоряжение № 4-р от 14.01.2010 г., согласно которому утвержден график сокращения остатков исполнительных производств, с учетом фактического окончания на январь 2010 года. Во исполнение указанного положения Хасынским районным отделом УФССП по Магаданской области за № 4 от 18.01.2010 г. издано распоряжение, согласно которому в отношении каждого судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела установлен конкретный график сокращения остатка исполнительных производств, с учетом фактического окончания на январь 2010 года, в связи с чем, судебному приставу-исполнителю Сазоновой И.М. необходимо было окончить в январе 2010 года 45 исполнительных производств, в том числе 25 из них фактическим окончанием. Для правильного и своевременного исполнения требования исполнительного документа в отношении должника Буланова Д.В., судебный пристав-исполнитель Сазонова И.М. должна была в соответствии с положениями ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой судебный пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительного листа имеет право совершать следующие исполнительные действия: - запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; - входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов; - с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником; - в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; - в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества; - совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой при установлении имущественного положения должника, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, а также, в соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества, осуществить выход по месту его регистрации по адресу: <адрес>, совместно с понятыми, убедиться лично в отсутствии по указанному адресу имущества должника Буланова Д.В., после чего, в случае отсутствия по месту жительства должника имущества должна была составить акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. При установлении имущества должника, Сазонова И.М. должна была осуществить меры принудительного исполнения, а именно, обратить взыскание на обнаруженное ей имущество по месту регистрации должника. Помимо этого, в связи с тем, что у Буланова Д.В. имелись сведения о месте работы должника, Сазонова И.М. вправе была обратить на заработную плату должника взыскание, как на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. Таким образом, имея реальную возможность взыскать с должника Буланова Д.В. задолженность по исполнительному листу Хасынского районного суда, однако, не желая должным образом исполнять свои обязанности, с целью избежать значительного объема работы, направленного на правильное и своевременное исполнение требований исполнительного листа и создания видимости благополучия своей деятельности как специалиста, ложно понимая интересы службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть свое бездействие и некомпетентность, стремлении приукрасить действительное положение принимаемых мер по правильному и своевременному исполнению требований исполнительных листов и улучшению показателей своей работы, в связи с необходимостью выполнения указанных распоряжений, Сазонова И.М., в период с 03 ноября 2009 года по 29 января 2010 года, находясь в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области, не предпринимая в ходе проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 44/4/560/4/2009, никаких действий, направленных на установление имущественного положения должника и его имущества, помимо направления запросов, не осуществляя выход по месту регистрации Буланова Д.В., составила от своего имени подложный акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, в который внесла недостоверные сведения о выходе по адресу должника Буланова Д.В.: <адрес>, при участии понятых Харченко Т.И. и Баяндиной В.В., а также судебного пристава по ОУПДС Мекка В.В., и об отсутствии по указанному адресу у должника имущества. В соответствии с вышеизложенным, Сазонова И.М., несмотря на наличие у должника Буланова Д.В. имущества, которое находилось у него в квартире, по месту его регистрации по адресу: <адрес>, и сведений о месте его работы в МУП «Комэнерго», составила фиктивный по своему содержанию документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю», который согласно приложению № 23 к приказу Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 года № 26 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», имеет необходимые реквизиты, подписан соответствующим должностным лицом и удостоверяет факты, имеющие юридическое значение (отсутствие у должника имущества), соответственно является официальным документом. После этого, в период с 03 ноября 2009 года по 29 января 2010 года, находясь в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области, осознавая, что изложенный в акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, текст является заведомо ложным и не соответствующим действительности, Сазонова И.М., в продолжение своего преступного умысла, из иной личной заинтересованности, желая скрыть свою некомпетентность и бездействие, вынесла на основании этого акта постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, в соответствии с которым исполнительное производство № 44/4/560/4/2009 окончено, приняв таким образом, в порядке ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» заведомо незаконное процессуальное решение. В соответствии с вышеизложенным, Сазонова И.М. составила фиктивный по своему содержанию официальный документ - «постановление об окончании исполнительного производства», который согласно приложению № 24 к приказу Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 года № 26 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», имеет необходимые реквизиты,подписан соответствующим должностным лицом и влечет определенные юридические последствия (окончание исполнительного производства), соответственно является официальным документом. В связи с тем, что Сазонова И.М. составила акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, содержащий заведомо ложные сведения и, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, она ввела в заблуждение начальника Хасынского районного отдела ФССП по Магаданской области старшего судебного пристава Марченко Е.М., которая при изучении материалов исполнительного производства № 44/4/560/4/2009 утвердила своей подписью акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю. В связи с этим исполнительное производство № 44/4/560/4/2009 в отношении должника Буланова Д.В. было окончено и исполнительный лист № 2-35/2007 Хасынского районного суда Магаданской области возвращен взыскателю. В результате ее - Сазоновой И.М. преступных действий нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении нормальной деятельности органов службы судебных приставов, а именно не выполнены задачи исполнительного производства (правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц), а также причинен вред интересам государства, а именно подорван престиж Федеральной службы судебных приставов России, как органа государственной власти, уполномоченного осуществлять функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц. 4. Она же совершила умышленное преступление небольшой тяжести в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области, а именно служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах. Приказом № 18-л/1 от 05 января 2004 года Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области Сазонова И.М. принята на гражданскую службу, на государственную должность судебного пристава-исполнителя Хасынского районного подразделения судебных приставов. Приказом № 80-л/1 от 24 января 2005 года Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области Сазонова И.М. переведена на должность судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области. В своей служебной деятельности судебный пристав-исполнитель Хасынского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области Сазонова И.М. должна руководствоваться: - ст. 15 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы; - ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой на судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц; - ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой судебные приставы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами; - ст. 6 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ - ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. В соответствии с ч. 2 вышеприведенной статьи судебный пристав-исполнитель имеет право: - входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; - арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; - налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; - объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка; - совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Таким образом, судебный пристав-исполнитель Хасынского районного отдела УФССП по Магаданской области Сазонова И.М. наделена властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнениями гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, является лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть должностным лицом. В апреле 2010 года в производстве судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела Сазоновой И.М. находилось 455 исполнительных производств, в том числе исполнительное производство № 44/4/1282/4/2010 в отношении Клименко И.А., проживающей по адресу: <адрес>, о взыскании в пользу местного бюджета, штрафа ОВД в размере 100 рублей, возбужденное 04 февраля 2010 года, на основании постановления № 1704 ОВД по Хасынскому району Магаданской области по делу об административном правонарушении. 04 февраля 2010 года по указанному исполнительному производству Сазоновой И.М. были направлены запросы в различные организации для установления имущественного положения должника и его имущества, в срок до 16 марта 2010 года в адрес Хасынского районного отдела поступили ответы. После направления запросов Сазонова И.М. никаких мер исполнительного характера не предпринимала. 01 апреля 2010 года УФССП по Магаданской области издано распоряжение № 27-р от 01.04.2010 г., согласно которому утвержден график сокращения остатков исполнительных производств, с учетом фактического окончания на апрель 2010 года. Во исполнение указанного положения Хасынским районным отделом УФССП по Магаданской области за№ 22 от 02.04.2010 г. издано распоряжение, согласно которому в отношении каждого судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела установлен конкретный график сокращения остатка исполнительных производств, с учетом фактического окончания на апрель 2010 года, в связи с чем, судебному приставу-исполнителю Сазоновой И.М. необходимо было окончить в апреле 2010 года 46исполнительных производств, в том числе 42 из них фактическим окончанием. Для правильного и своевременного исполнения требования исполнительного документа в отношении должника Клименко И.А., судебный пристав-исполнитель Сазонова И.М. должна была в соответствии с положениями ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой судебный пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительного листа имеет право совершать следующие исполнительные действия: - запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; - входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов; - с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником; - в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; - в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества; - совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, осуществить выход по месту ее жительства по адресу: <адрес>, совместно с понятыми, убедиться лично в отсутствии по указанному адресу имущества должника Клименко И.А., после чего, в случае отсутствия по месту жительства должника имущества, должна была составить акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. При установлении имущества должника, Сазонова И.М. должна была осуществить меры принудительного исполнения, а именно, обратить взыскание на обнаруженное ей имущество. Таким образом, имея реальную возможность взыскать с должника Клименко И.А. задолженность по постановлению ОВД по Хасынскому району об административном правонарушении, однако, не желая должным образом исполнять свои обязанности, с целью избежать значительного объема работы, направленного на правильное и своевременное исполнение требований исполнительного листа и создания видимости благополучия своей деятельности как специалиста, ложно понимая интересы службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть свое бездействие и некомпетентность, стремлении приукрасить действительное положение принимаемых мер по правильному и своевременному исполнению требований исполнительных листов и улучшению показателей своей работы, в связи с необходимостью выполнения указанных распоряжений, Сазонова И.М., в период с 04 февраля 2010 года по 22 апреля 2010 года, находясь в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области, не предпринимая в ходе проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 44/4/1282/4/2010, никаких действий, направленных на установление имущественного положения должника и его имущества, помимо направления запросов, не осуществляя выход по месту жительства Клименко И.А., составила от своего имени подложный акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, в который внесла недостоверные сведения о выходе по адресу должника Клименко И.А.: <адрес>, при участии понятых Харченко Т.И. и Баяндиной В.В., а также судебного пристава по ОУПДС Каткова К.Ю., и об отсутствии по указанному адресу у должника имущества. В соответствии с вышеизложенным, Сазонова И.М., несмотря на наличие у должника Клименко И.А. имущества, которое находилось у нее в квартире по адресу: <адрес>, составила фиктивный по своему содержанию документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю», который согласно приложению № 23 к приказу Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 года № 26 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», имеет необходимые реквизиты, подписан соответствующим должностным лицом и удостоверяет факты, имеющие юридическое значение (отсутствие у должника имущества), соответственно является официальным документом. После этого, в период с 04 февраля 2010 года по 22 апреля 2010 года, находясь в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области, осознавая, что изложенный в акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, текст является заведомо ложным и не соответствующим действительности, Сазонова И.М., в продолжение своего преступного умысла, из иной личной заинтересованности, желая скрыть свою некомпетентность и бездействие, вынесла на основании этого акта постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, в соответствии с которым исполнительное производство № 44/4/1282/4/2010 окончено, приняв таким образом, в порядке ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» заведомо незаконное процессуальное решение. В соответствии с вышеизложенным, Сазонова И.М. составила фиктивный по своему содержанию официальный документ - «постановление об окончании исполнительного производства», который согласно приложению № 24 к приказу Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 года № 26 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», имеет необходимые реквизиты,подписан соответствующим должностным лицом и влечет определенные юридические последствия (окончание исполнительного производства), соответственно является официальным документом. В связи с тем, что Сазонова И.М. составила акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, содержащий заведомо ложные сведения и, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, она ввела в заблуждение начальника Хасынского районного отдела ФССП по Магаданской области старшего судебного пристава Марченко Е.М., которая при изучении материалов исполнительного производства № 44/4/1282/4/2010 утвердила своей подписью акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю. В связи с этим исполнительное производство № 44/4/1282/4/2010 в отношении должника Клименко И.А. было окончено и постановление № 1704 ОВД по Хасынскому району Магаданской области по делу об административном правонарушении возвращено взыскателю. В результате ее - Сазоновой И.М. преступных действий нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении нормальной деятельности органов службы судебных приставов, а именно не выполнены задачи исполнительного производства (правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц), а также причинен вред интересам государства, а именно подорван престиж Федеральной службы судебных приставов России, как органа государственной власти, уполномоченного осуществлять функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сазонова И.М. вину в инкриминируемых ей преступлениях не признала в полном объеме и показала, что по всем четырем адресам она выходила, что в январе, что в апреле, совместно с понятыми и приставами по ОУПДС. В актах зафиксировали, что имущества, подлежащего аресту, у данных должников нет. Понятых она приглашала сама, это были ее знакомые, потому что всегда проблема найти понятых. По поводу утверждения следствия, что она завышала путем прекращения исполнительных производств показатели, она не согласна с этим, так как наоборот, только занижала себе показатели. Сокращать остаток она должна была за счет фактического исполнения, то есть реального взыскания. Если бы она действительно увидела имущество, которое можно было описать, арестовать, которое потом могло реализоваться, она бы это обязательно сделала, так как акты ареста у них также учитываются. На каждого судебного пристава по одному акту ареста они должны делать, это внутренний приказ, внутренне распоряжение, которое им делает начальник отдела. Признает, что у нее были небольшие нарушения в исполнительном производстве. В частности, у Буланова она не увидела, что у него есть еще один адрес, по которому можно было проверить имущество, но она об этом и не пишет в акте, а указывает, что у него по <адрес> нет имущества, а что у него есть на Юбилейной, как потом выяснилось, она же об этом не знала. Да не проверила, но это, как она считает, максимум дисциплинарное взыскание. На данный момент опять предъявлен исполнительный лист и конкретно по Буланову взысканы денежные средства и исполнительное производство окончено фактическим исполнением. В отношении показаний свидетеля Балябиной поясняет, что ее утверждения о том, что судебные приставы к ним не приходили, являются ложными, так как должника Балябина в квартире обнаружил мертвого именно судебный пристав Катков, а сама Балябина постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. Какой-либо иной заинтересованности в окончании исполнительных производств, в частности получения премии, она не имела, так как премия выплачивается за окончание особо сложных исполнительных производств. Исполнительные производства, о которых идет речь, к таковым не относятся. Вынесение решения о прекращении исполнительного производства в виду невозможности взыскания, в дальнейшем не препятствует взыскателю в течение трех лет вновь предъявить исполнительный лист ко взысканию с должника долга. На исполнительные действия всегда выезжали совместно с приставами по ОУПДС на служебном транспорте. Иногда бывали случаи, что выезжали и на личном транспорте. Почему свидетель Баяндина утверждает, что никогда не принимала участие в исполнительских действиях совместно с приставами по ОУПДС, пояснить не может. Несмотря на отрицание Сазоновой И.М. своей вины, суд считает, что вина ее в инкриминируемых ей преступлениях, а именно в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенного из иной личной заинтересованности, нашла свое полное подтверждение и доказана следующим. По эпизоду по исполнительному производству № 44/4/569/4/2009 в отношении должника Балябина С.И.. Показаниями свидетеля Балябиной Е.Е., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>, совместно с сыном Крупенниковым Д.Е., который с 2005 года постоянно проживает в г. Магадане, и мужем - Балябиным С.И., который умер летом 2010 года. За период проживания в указанной квартире у Балябина С.И. имелась задолженность по коммунальным платежам, которая частично погашалась за счет получаемой Балябиным С.И. пенсии. При этом Балябин С.И. погашал задолженность в офисе МУП «Комэнерго» в п. Палатка. За все время проживания в данной квартире, Балябина Е.Е. не знала и не слышала от мужа Балябина С.И., что на него заведено исполнительное производство по задолженности по коммунальным платежам. К ним никогда не приходили сотрудники службы судебных приставов, хотя Балябина Е.Е. практически всегда находится дома и редко отлучается по каким-либо делам. Сазонову И.М., сотрудника службы судебных приставов, Балябина Е.Е. не знает, в указанную квартиру Сазонова И.М. никогда не приходила. С января 2010 года и по настоящее время в квартире Балябиной Е.Е. находилось имущество, которое было описано в протоколе осмотра места происшествия от 22 июля 2010 года, данное имущество, как пояснила Балябина Е.Е., находится в рабочем состоянии (т.1 л.д.87-93). Допрошенная в судебном заседании свидетель Баяндина В.В. пояснила, что с 24 апреля 2008 года по 30 октября 2009 года она работала в Хасынском районном отделе службы судебных приставов. Работала вместе с Сазоновой. Отношения между ними были нормальными, как и в настоящее время. После увольнения она по просьбе Сазоновой принимала участие в исполнительских действиях, то есть участвовала в качестве понятой. В основном это происходило вечером, то есть после работы, где-то с 19:00 до 20:30. В качестве второй понятой с ними ходила Харченко. Никогда с ними на исполнительских действиях не было судебных приставов по ОУПДС. Все акты составляла Сазонова, они только расписывались в них. С 18 января 2010 по 19 марта 2010 года она работала в Хасынском районном суде. График работы был с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00. После увольнения из Хасынского районного суда уехала в г. Магадан на сессию с 10 апреля по 20 мая 2010 года. Во время сессии несколько раз приезжала в пос. Палатка и участвовала по просьбе Сазоновой в исполнительских действиях. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Баяндиной В.В., из которых следует, что с 2008 по 2009 год работала в Хасынском районном отделе, где познакомилась с Сазоновой И.М., с этого времени они поддерживают приятельские отношения. С 18 января 2010 года работала в Хасынском районном суде в должности младшего специалиста 3 разряда. Как пояснила свидетель, с января 2010 года по май 2010 года совместно с Харченко Т.И. и Сазоновой И.М. она осуществила порядка 20 выходов на место проведения исполнительных действий, где последней составлялись акты о невозможности взыскания. Все выходы осуществлялись в вечернее время примерно с 19:00 до 20:30, позже 20:30 она никогда не задерживалась, так как у нее маленькие дети и ревнивый муж. Ни на одном из указанных выходов не присутствовали судебные приставы по ОУПДС. При ознакомлении с актом о невозможности взыскания от 18 января 2010 года в отношении Балябина С.И., Баяндина В.В. пояснила, что подпись от ее имени в акте выполнена ей, но она не помнит, была ли она по этому адресу или нет. Иногда она приходила к Сазоновой И.М. на работу, где последняя поясняла, что она выходила по конкретным адресам и проводила исполнительные действия, но так как в тот момент не было понятых она составила акт о невозможности взыскания, который давала Баяндиной В.В. и последняя ставила в нем свою подпись, при этом акт уже был составлен и Баяндина В.В. никуда не выходила (т. 2 л.д. 24-30). Баяндина В.В. в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, которые она давала в ходе предварительного следствия. Вина подсудимой Сазоновой И.М. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - сообщением из филиала «Магаданэнергосбыт» южного отделения ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго» от 11 октября 2010 года № 20/3-17-2450, согласно которому у Балябина С.И. имелась задолженность 8120,23 рубля. 29 января 2010 года в отношении должника Балябина С.И. Хасынским районным отделом службы судебных приставов вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. По состоянию на 12 октября 2010 года задолженность Балябина С.И. составляет 2620,23 рубля, оплата производилась через кассу, соответственно выплаты осуществлялись должником или от его имени, без какого-либо участия службы судебных приставов Хасынского районного отдела (т. 1 л.д. 99); - сообщением из отдела пенсионного фонда в Хасынском районе Магаданской области от 12 октября 2010 года № ХО-98/3353, согласно которому Балябин С.И. являлся пенсионером по старости, пенсионное дело закрыто 01.08.2010 года в связи со смертью. Пенсия с ноября 2009 года по январь 2010 года составила 24 756,29 рублей и выплачивалась через почтовое отделение п. Палатка (т. 1 л.д. 101); - протоколом выемки от 10 августа 2010 года, согласно которому на основании постановления Хасынского районного суда от 10 августа 2010 года у ведущего специалиста-эксперта УФССП РФ по Магаданской области Гречкосий О.В. изъяты исполнительные производства, в том числе исполнительное производство № 44/4/569/4/2009 в отношении должника Балябина С.И. (т. 2 л.д. 95-98); - протоколом осмотра документов от 27 сентября 2010 года, согласно которому осматривалось исполнительное производство № 44/4/569/4/2009 в отношении должника Балябина С.И. В ходе осмотра установлено, что в исполнительном производстве № 44/4/569/4/2009 на странице № 1 имеется исполнительный лист № 2-1123/2007 Хасынского районного суда Магаданской области, согласно которому с Балябина С.И. 01.05.1954 г.р., проживающего: <адрес>, в пользу Южного отделения филиала «Магаданэнергосбыт» открытого акционерного общества Энергетики и Электрификации «Магаданэнерго» подлежит взысканию задолженность по электроэнергии в размере 7807 рублей 91 копейки и возврат уплаченной государственной пошлины в сумме 312 рублей 32 копеек; на странице № 3 - постановление Хасынского районного отдела о возбуждении исполнительного производства № 44/4/5009/4/2009 от 03.11.2009 г., согласно которому судебный пристав-исполнитель Сазонова И.М. постановила взыскать с Балябина С.И. задолженность по электроэнергии в размере 8120,23 руб. в пользу взыскателя ОАО «Магаданэнергосбыт»; на странице № 15 - запрос Хасынского районного отдела в отдел пенсионного фонда от 03.11.2009 года за № 23101, в котором содержится информация о том, что в отношении должника Балябина С.И. имеются сведения о номере пенсионного дела, а именно «№ 065839», данный запрос поступил в Хасынский районный отдел, согласно штампу Хасынского районного отдела 16 ноября 2009 года за вх. № 23133; на странице № 24 - акт Хасынского районного отдела взыскания от 18 января 2010 года о невозможности взыскания с Балябина С.И. в пользу ОАО «Магаданэнерго» долга в размере 7807,91 рублей, в который внесена информация о том, что должник Балябин С.И. по адресу: <адрес> не имеет имущества, подлежащего аресту и дальнейшей реализации, согласно ответам на запросы должник не имеет открытых банковских счетов, не является предпринимателем без образования юридического лица, зарегистрированного автотранспорта не имеется; на странице № 26 - постановление Хасынского районного отдела об окончании исполнительного производства № 44/4/569/4/2009 и возвращении взыскателю исполнительного документа от 29.01.2010 г. (т. 1 л.д. 56-68); - заявкой судебного пристава-исполнителя Сазоновой И.М. № 4 от 15 января 2010 года, согласно которой по исполнительному производству № 44/4/569/4/2009 в отношении должника Балябина С.И. на 10 часов 45 минут 18 января 2010 года назначены исполнительные действия: «проверка имущества, арест имущества» (т.2 л.д.206); - отчетом судебного пристава по ОУПДС Мекка В.В. от 18 января 2010 года об участии в исполнительных действиях по исполнительному производству № 44/4/569/4/2009, согласно которому 18 января 2010 года с 10 часов 45 минут до 11 часов 00 минут были проведены исполнительные действия, совместно с судебным приставом-исполнителем Сазоновой И.М. (т. 2 л.д. 207); - путевым листом легкового автомобиля № 6 от 18 января 2010 года, согласно которому 18 января 2010 года в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 30 минут служебный автомобиль Хасынского районного отдела УФССП по Магаданской области не осуществлял выездов из отдела (т. 3 л.д. 34); - сообщением из Хасынского районного суда Магаданской области от 18 октября 2010 года № 5-148, согласно которому Баяндина В.В. работала в Хасынском районном суде с 18 января 2010 года по 19 марта 2010 года по графику с 09 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, с перерывом на обед с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут (т. 2 л.д. 35); - сообщением из дополнительного офиса № 40/04 в п. Палатка Магаданского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» от 14 октября 2010 года № 3349/040-04-01-41-10/029, согласно которому Харченко Т.И. 18 января 2010 года находилась на рабочем месте полный рабочий день с 09 часов 48 минут до 18 часов 30 минут, с техническим перерывом с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут (т. 2 л.д. 49-51); По эпизоду по исполнительному производству № 44/4/562/4/2009 в отношении должника Зеленова Г.З. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ исследовались показания свидетеля Зеленова Г.З., из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, с 1990 года. За период проживания в указанной квартире Зеленову Г.З. известно, что у него имелась задолженность по коммунальным платежам, однако в связи с отсутствием источника дохода, погасить образовавшуюся задолженность он не может. В январе 2010 года сотрудники службы судебных приставов в дом к Зеленову Г.З. не приходили, хотя он практически все время находился дома и никуда не выходил. Сазонову И.М., сотрудника службы судебных приставов, Зеленов Г.З. не знает, в указанную квартиру Сазонова И.М. не приходила. С января 2010 года и по настоящее время в квартире Зеленова Г.З. находилось имущество, которое было описано в протоколе осмотра жилища от 27 июля 2010 года (т. 1 л.д. 124-127); Показаниями свидетеля Баяндиной В.В. приведенными выше по приговору. При ознакомлении с актом о невозможности взыскания от 18 января 2010 года в отношении Зеленова Г.З., Баяндина В.В. пояснила, что подпись от ее имени в акте выполнена ей, но она не помнит, была ли она по этому адресу или нет (т. 2 л.д. 24-30). Вина подсудимой Сазоновой И.М. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - протокол осмотра жилища от 27 июля 2010 года, согласно которому в <адрес> обнаружены: в комнате - пианино, телевизор «Jinlipu», механическая швейная машинка, на кухне - холодильник «Бирюса», электрическая плита «GaljaGorenia», в ванной комнате - стиральная машинка «Сибирь» (т. 1 л.д. 131-140); - протоколом выемки от 10 августа 2010 года, согласно которому на основании постановления Хасынского районного суда от 10 августа 2010 года у ведущего специалиста-эксперта УФССП РФ по Магаданской области Гречкосий О.В. изъяты исполнительные производства, в том числе исполнительное производство № 44/4/562/4/2009 в отношении должника Зеленова Г.З. (т. 2 л.д. 95-98); - протоколом осмотра документов от 27 сентября 2010 года, согласно которому осматривалось исполнительное производство № 44/4/562/4/2009 в отношении должника Зеленова Г.З. В ходе осмотра установлено, что в исполнительном производстве № 44/4/562/4/2009 на странице № 1 имеется исполнительный лист № 2-337/2008 Хасынского районного суда Магаданской области, согласно которому с Зеленова Г.З. 14.05.1955 г.р., проживающего по адресу: <адрес>, в пользу филиала «Магаданэнергосбыт» открытого акционерного общества Энергетики и Электрификации «Магаданэнерго» подлежит взысканию задолженность по оплате за потребленную электроэнергию в размере 4370 рублей 35 копеек и судебные издержки в сумме 200 рублей; на странице № 3 - постановление Хасынского районного отдела о возбуждении исполнительного производства постановление Хасынского районного отдела о возбуждении исполнительного производства № 44/4/5011/4/2009 от 03.11.2009 г., согласно которому судебный пристав-исполнитель Сазонова И.М. постановила взыскать с Зеленова Г.З. задолженность по электроэнергии в размере 4570,35 руб. в пользу взыскателя ОАО «Магаданэнергосбыт»; на странице № 15 - запрос Хасынского районного отдела в отдел пенсионного фонда от 03.11.2009 года за № 23073, в котором содержится сведения о том, что должник Зеленова Г.З. зарегистрирован по адресу: <адрес>, данный запрос поступил в Хасынский районный отдел, согласно штампу Хасынского районного отдела 23 ноября 2009 года за вх. № 24274; на странице № 24 - акт Хасынского районного отдела взыскания от 18 января 2010 года о невозможности взыскания с Зеленова Г.З. в пользу ОАО «Магаданэнерго» долга в размере 4570,35 рублей, в который внесена информация о том, что должник Зеленов Г.З. по адресу: <адрес>, не имеет имущества, подлежащего аресту и дальнейшей реализации, согласно ответам на запросы должник не имеет открытых банковских счетов, не является предпринимателем без образования юридического лица, зарегистрированного автотранспорта не имеется; на странице № 26 - постановление Хасынского районного отдела об окончании исполнительного производства № 44/4/562/4/2009 и возвращении взыскателю исполнительного документа от 29.01.2010 г. (т. 1 л.д. 107-119); - заключением судебной почерковедческой экспертизы № 21 от 11 октября 2010 года, согласно которому почерк, изображение которого имеется в копии акта о невозможности взыскания от 18.01.2010 года в отношении должника Зеленова Г.З., выполнен Сазоновой И.М., а также подпись от имени Сазоновой И.М., изображение которой имеется в копии постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного листа от 29.01.2010 года, в отношении Зеленова Г.З., также выполнена Сазоновой И.М. (т. 2 л.д. 121-134); - сообщением из филиала «Магаданэнергосбыт» южного отделения ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго» от 11 октября 2010 года № 20/3-17-2450, согласно которому у Зеленова Г.З. имелась задолженность 4570,35 рубля. 29 января 2010 года в отношении должника Зеленова Г.З. Хасынским районным отделом службы судебных приставов вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. По состоянию на 12 октября 2010 года задолженность Зеленова Г.З. осталась прежней (т. 1 л.д. 99); - сообщением из администрации муниципального образования «поселок Палатка» от 05 августа 2010 года № 837, согласно которому <адрес> Магаданской области
«Об исполнительном производстве» (далее в тексте ФЗ «Об исполнительном производстве»), в соответствии с которой законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации;
«Об исполнительном производстве» (далее в тексте ФЗ «Об исполнительном производстве»), в соответствии с которой законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации;
«Об исполнительном производстве» (далее в тексте ФЗ «Об исполнительном производстве»), в соответствии с которой законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации;
«Об исполнительном производстве» (далее в тексте ФЗ «Об исполнительном производстве»), в соответствии с которой законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации;
- заявкой судебного пристава-исполнителя Сазоновой И.М. № 6 от 15 января 2010 года, согласно которой по исполнительному производству № 44/4/562/4/2009 в отношении должника Зеленова Г.З. на 11 часов 15 минут 18 января 2010 года назначены исполнительные действия: «проверка имущества, арест имущества» (т. 2 л.д. 210);
- отчетом судебного пристава по ОУПДС Мекка В.В. от 18 января 2010 года об участии в исполнительных действиях по исполнительному производству № 44/4/562/4/2009, согласно которому 18 января 2010 года с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут были проведены исполнительные действия, совместно с судебным приставом-исполнителем Сазоновой И.М. (т. 2 л.д. 211);
- путевым листом легкового автомобиля № 6 от 18 января 2010 года, согласно которому 18 января 2010 года в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 30 минут служебный автомобиль Хасынского районного отдела УФССП по Магаданской области не осуществлял выездов из отдела (т. 3 л.д. 34);
- сообщением из Хасынского районного суда Магаданской области от 18 октября 2010 года № 5-148, согласно которому Баяндина В.В. работала в Хасынском районном суде с 18 января 2010 года по 19 марта 2010 года по графику с 09 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, с перерывом на обед с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут (т. 2 л.д. 35);
- сообщением из дополнительного офиса № 40/04 в п. Палатка Магаданского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» от 14 октября 2010 года № 3349/040-04-01-41-10/029, согласно которому Харченко Т.И. 18 января 2010 года находилась на рабочем месте полный рабочий день с 09 часов 48 минут до 18 часов 30 минут, с техническим перерывом с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут (т. 2 л.д. 49-51);
По эпизоду по исполнительному производству № 44/4/560/4/2009 в отношении должника Буланова Д.В.
Допрошенный судебном заседании свидетель Буланов Д.В. пояснил, что по адресу <адрес> он уже не проживает около трех лет. В МУП «Комэнерго» работает 3 года. Он знал, что имеет задолженность по коммунальным платежам, однако на работу к нему исполнительный лист не поступал. Судебные приставы к нему не приходили.
Свидетель Селина Л.Ф. в судебном заседании пояснила, что по адресу <адрес> проживает с января 2008 года вместе с сыном. Когда вселялись в данную квартиру, там никакого ценного имущества не было, квартира была заброшенной, без окон и дверей. Никто у них никакого имущества не описывал.
Показаниями свидетеля Баяндиной В.В. приведенными выше по приговору.
При ознакомлении с актом о невозможности взыскания от 18 января 2010 года в отношении Буланова Д.В., Баяндина В.В. пояснила, что подпись от ее имени в акте выполнена ей, но она не помнит, была ли она по этому адресу или нет (т. 2 л.д. 24-30).
Вина подсудимой Сазоновой И.М. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- протоколом выемки от 10 августа 2010 года, согласно которому на основании постановления Хасынского районного суда от 10 августа 2010 года у ведущего специалиста-эксперта УФССП РФ по Магаданской области Гречкосий О.В. изъяты исполнительные производства, в том числе исполнительное производство № 44/4/560/4/2009 в отношении должника Буланова Д.В. (т. 2 л.д. 95-98)
- протоколом осмотра документов от 27 сентября 2010 года, согласно которому осматривалось исполнительное производство № 44/4/560/4/2009 в отношении должника Буланова Д.В. В ходе осмотра установлено, что в исполнительном производстве № 44/4/560/4/2009 на странице № 1 имеется исполнительный лист № 2-35/2007 Хасынского районного суда Магаданской области, согласно которому с Буланова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, в пользу филиала «Магаданэнергосбыт» открытого акционерного общества ЭиЭ «Магаданэнерго» подлежит взысканию задолженность по оплате электроэнергии в сумме 10068 рублей 74 копейки и государственной пошлины в сумме 402 рубля 80 копеек; на странице № 3 - постановление Хасынского районного отдела о возбуждении исполнительного производства № 44/4/5011/4/2009 от 03.11.2009 г., согласно которому судебный пристав-исполнитель Сазонова И.М. постановила взыскать с Буланова Д.В. задолженность по электроэнергии в размере 10471,54 руб. в пользу взыскателя ОАО «Магаданэнергосбыт»; на странице № 15 - запрос Хасынского районного отдела в отдел пенсионного фонда от 03.11.2009 года за № 23008, в котором содержатся сведения о том, что Буланов Д.В. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> имеет место работы: МУП «Комэнерго» <адрес>, данный запрос поступил в Хасынский районный отдел, согласно штампу Хасынского районного отдела 16 ноября 2009 года за вх. № 23123; на странице № 17 - запрос Хасынского районного отдела в отдел пенсионного фонда по Хасынскому району от 03.11.2009 года за № 23010, в котором содержится информация о том, что на должника Буланова Д.В. перечисляются страховые взносы с МУП «Комэнерго, <адрес>, дата последнего перечисления взносов 06 ноября 2009 года, данный запрос поступил в Хасынский районный отдел, согласно штампу Хасынского районного отдела 16 ноября 2009 года за вх. № 23137; на странице № 22 - запрос Хасынского районного отдела в отдел Федеральной миграционной службы Магаданской области от 03.11.2009 года за № 23014, в котором содержится информация о том, что должник Буланов Д.В. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, данный запрос поступил в Хасынский районный отдел, согласно штампу Хасынского районного отдела 23 ноября 2009 года за вх. № 24270; на странице № 25 - акт Хасынского районного отдела взыскания от 18 января 2010 года о невозможности взыскания с Буланова Д.В. в пользу ОАО «Магаданэнерго» долга в размере 10471,54 рублей, в который внесены информация о том, должник Буланов Д.В. по адресу: <адрес>, не имеет имущества, подлежащего аресту и дальнейшей реализации, согласно ответам на запросы должник не имеет открытых банковских счетов, не является предпринимателем без образования юридического лица, зарегистрированного автотранспорта не значится; на странице № 27 - постановление Хасынского районного отдела об окончании исполнительного производства № 44/4/560/4/2009 и возвращении взыскателю исполнительного документа от 29.01.2010 г. (т. 1 л.д. 148-162);
- заключением судебной почерковедческой экспертизы № 21 от 11 октября 2010 года, согласно которому почерк, изображение которого имеется в копии акта о невозможности взыскания от 18.01.2010 года в отношении должника Буланова Д.В., выполнен Сазоновой И.М., а также подпись от имени Сазоновой И.М., изображение которой имеется в копии постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного листа от 29.01.2010 года, в отношении Буланова Д.В, также выполнена Сазоновой И.М. (т. 2 л.д. 121-134);
- заключением по материалам служебной проверки от 03 сентября 2010 года УФССП по Магаданской области, согласно которому в ходе служебной проверки установлено, что судебный пристав-исполнитель Сазонова И.М. выход по адресу: <адрес> фактически не осуществляла, проверку имущества, находящегося по данному адресу не проводила (т. 3 л.д. 219-221);
- заявкой судебного пристава-исполнителя Сазоновой И.М. № 2 от 15 января 2010 года, согласно которой по исполнительному производству № 44/4/560/4/2009 в отношении должника Буланова Д.В. на 10 часов 15 минут 18 января 2010 года назначены исполнительные действия: «проверка имущества, арест имущества» (т. 2 л.д. 202);
- актом обследования жилища от 12 июля 2010 года, согласно которому в <адрес>, по месту жительства Буланова Д.В., обнаружены: в ванной комнате - стиральная машинка-автомат «Beko», бойлер «Ariston», в кухонной комнате - холодильная камера «Бирюса», телевизор «Акай», чайник-поттер «Ракета», кухонная плита «Классик Макси», в комнате - телевизор «Vestu», музыкальный центр «LG», DVD-плеер «Кодак», пылесос «LG» (т. 1 л.д. 164-172);
- сообщением из филиала «Магаданэнергосбыт» южного отделения ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго» от 11 октября 2010 года № 20/3-17-2450, согласно которому у Буланова Д.В. имелась задолженность 10471,54 рубля. 29 января 2010 года в отношении должника Буланова Д.В. Хасынским районным отделом службы судебных приставов вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. По состоянию на 12 октября 2010 года задолженность Буланова Д.В. составляет 1253,83 рубля, оплата производилась через кассу, соответственно выплаты осуществлялись должником или от его имени, без какого-либо участия службы судебных приставов Хасынского районного отдела (т. 1 л.д. 99);
- сообщением из администрации муниципального образования «поселок Палатка» от 08 июля 2010 года № 730, согласно которому <адрес> выделена Буланову Д.В. 19 ноября 2009 года по договору социального найма № 40, где он зарегистрирован по месту жительства с 26 ноября 2008 года. Квартира № 2, <адрес> с 16 декабря 2008 года, выделена Селину А.В. по договору социального найма № 1 от 11 января 2009 года (т. 1 л.д. 191);
- приказом № 929-к от 24.11.2008 г., о приеме на работу, согласно которого в МУП «Комэнерго» на должность слесарь-сантехника 4 разряда принят Буланов Д.В. на постоянную работу (т. 1 л.д. 196);
- сообщением из МУП «Комэнерго» № 2640 от 12 октября 2010 года, согласно которому Буланов Д.В. с 24 ноября 2008 года работает в качестве слесаря-сантехника ЖЭУ, с 01 февраля 2010 года слесаря-сантехника участка ВКХ. Получал заработную плату в ноябре 2009 года - 5773,68 рублей, в декабре 2009 года - 24537,60 рублей, в январе 2010 года - 38192 рубля (т. 1 л.д. 207);
- отчетом судебного пристава по ОУПДС Мекка В.В. от 18 января 2010 года об участии в исполнительных действиях по исполнительному производству № 44/4/560/4/2009, согласно которому 18 января 2010 года с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут были проведены исполнительные действия, совместно с судебным приставом-исполнителем Сазоновой И.М. (т. 2 л.д. 203);
- путевой лист легкового автомобиля № 6 от 18 января 2010 года, согласно которому 18 января 2010 года в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 30 минут служебный автомобиль Хасынского районного отдела УФССП по Магаданской области не осуществлял выездов из отдела (т. 3 л.д. 34);
- сообщением из Хасынского районного суда Магаданской области от 18 октября 2010 года № 5-148, согласно которому Баяндина В.В. работала в Хасынском районном суде с 18 января 2010 года по 19 марта 2010 года по графику с 09 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, с перерывом на обед с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут (т. 2 л.д. 35);
- сообщением из дополнительного офиса № 40/04 в п. Палатка Магаданского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» от 14 октября 2010 года № 3349/040-04-01-41-10/029, согласно которому Харченко Т.И. 18 января 2010 года находилась на рабочем месте полный рабочий день с 09 часов 48 минут до 18 часов 30 минут, с техническим перерывом с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут (т. 2 л.д. 49-51);
По эпизоду по исполнительному производству № 44/4/1282/4/2010 в отношении должника Клименко И.А.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Клименко И.А. пояснила, что по квартире сына была задолженность за свет. Она пошла к Васильеву, спросить, можно ли частично выплачивать, он ей сказал, что дело передали судебным приставам. Она пошла к судебным приставам, познакомилась с Сазоновой И.М., которая ей пояснила, что если нет денег сразу заплатить, можете платить частями. Она приносила деньги, а Сазонова И.М. выписывала квитанции, в итоге она рассчиталась. До этого Сазонова И.М. приезжала к ней описывать имущество. Затем проходит какое-то время, и на ее имя был выписан штраф в сумме 100 рублей. Ее вызывали судебные приставы, она пообещала заплатить, но не заплатила, забыла. Через некоторое время, приехала к ней Сазонова И.М. с парнем, сказала, что нужно описывать имущество. Она пояснила, что за свет выплатила, но Сазонова И.М. сказала, что это за штраф 100 рублей. Штраф она опять не заплатила. После снова приехали судебные приставы, ее дома не было, был дома муж, он отдал приставу 100 рублей.
В судебном заседании порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Клименко И.А. из которых следует, что в январе 2010 года она проживала по адресу: <адрес>, совместно со своей дочерью и супругом. В указанное время в данную квартиру судебные приставы не приходили, исполнительные действия не осуществляли. Клименко И.А. пояснила, что она знакома с Сазоновой И.М., в 2009 году последняя арестовывала имущество Клименко И.А. по адресу: <адрес>, но Клименко И.А. договорилась и постепенно выплатила задолженность. В мае 2010 года Клименко И.А. перевезла указанное имущество по месту фактического пребывания, по адресу: <адрес>. Более того, Клименко И.А. пояснила, что она не знала о том, что у нее имеются какие-либо задолженности, если бы она об этом узнала, то непременно оплатила бы, к тому же столь незначительную сумму - 100 рублей. 30 сентября 2010 года Клименко И.А. приходила к Сазоновой И.М. на работу и последняя ей сказала, чтобы Клименко И.А. никуда не ходила и не давала никаких показаний. Также Сазонова И.М. сообщила, что приходила к ней в 2010 году и предпринимала попытки взыскать денежные средства 100 рублей, при этом как она сказала, Клименко И.А. была выпившая, но Клименко И.А. точно знает, что этого не было (т. 1 л.д. 222-234);
После исследования вышеприведенных показаний и просмотра видеозаписи протокола допроса, Клименко И.А. пояснила, что слушала свои показания и не может поверить, что могла такое наговорить.
Суд критически относится к показаниям свидетеля Клименко И.А., данными ей в ходе судебного следствия, а именно в той части, где она утверждает о том, что в 2010 году к ней приходили судебные приставы, а именно Сазонова И.М. по вопросу взыскания штрафа в сумме 100 рублей, поскольку как следует из показаний свидетеля Марченко Е.М., на основании указания УФССП, если сумма по штрафам незначительная, например 100 или 500 рублей, и штраф наложен постановлением специально уполномоченных органов, то соответственно судебные приставы по таким исполнительным производствам на аресты не выходят. Сазонова И.М., в судебном заседании пояснила, что у Клименко И.А. был штраф 100 рублей, в связи с чем они не могли в данном случае арестовывать имущество.
Показаниями свидетеля Баяндиной В.В. приведенными выше по приговору, согласно которых с 10 апреля 2010 года по 07 мая 2010 года у Баяндиной В.В. была сессия, в это время она ездила в г. Магадан. 21 апреля 2010 года она не участвовала в исполнительных действиях совместно с Сазоновой И.М. (т. 2 л.д. 24-30).
Вина подсудимой Сазоновой И.М. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- протоколом выемки от 10 августа 2010 года, согласно которому на основании постановления Хасынского районного суда от 10 августа 2010 года у ведущего специалиста-эксперта УФССП РФ по Магаданской области Гречкосий О.В. изъяты исполнительные производства, в том числе исполнительное производство № 44/4/1282/4/2010 в отношении должника Клименко И.А. (т. 2 л.д. 95-98);
- протоколом осмотра документов от 27 сентября 2010 года, согласно которому осматривалось исполнительное производство № 44/4/1282/4/2010 в отношении должника Клименко И.А. В ходе осмотра установлено, что в исполнительном производстве № 44/4/1282/4/2010 на странице № 1 имеется постановление № 1704 ОВД по Хасынскому району по делу об административном правонарушении от 18 декабря 2009 года, согласно которому с Клименко И.А. 25.08.1957 г.р., проживающей по адресу: <адрес>, подлежит взысканию штраф в размере 100 рублей; на странице № 3 - постановление Хасынского районного отдела о возбуждении исполнительного производства № 44/4/1282/4/2010 от 04.02.2010 г., согласно которому судебный пристав-исполнитель Сазонова И.М. постановила взыскать с Клименко И. А. штраф ОВД в размере 100 руб. в пользу взыскателя Местный бюджет; на странице № 22 - акт Хасынского районного отдела взыскания от 21 апреля 2010 года о невозможности взыскания с Клименко И.А. в пользу местного бюджета штраф в размере 100 рублей, в который внесена информация о том, что должник Клименко И.А. по адресу: <адрес>, не имеет имущества, подлежащего аресту и дальнейшей реализации, согласно ответам на запросы должник не является предпринимателем без образования юридического лица, не имеет зарегистрированного автотранспорта, открытых банковских счетов не имеется; на странице № 26 - постановление Хасынского районного отдела об окончании исполнительного производства № 44/4/1282/4/2010 и возвращении взыскателю исполнительного документа от 22.04.2010 г. (т. 1 л.д. 211-221);
- заключением судебной почерковедческой экспертизы № 21 от 11 октября 2010 года, согласно которому почерк, изображение которого имеется в копии акта о невозможности взыскания от 21 апреля 2010 года в отношении должника Клименко И.А., выполнен Сазоновой И.М., а также подпись от имени Сазоновой И.М., изображение которой имеется в копии постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного листа от 22 апреля 2010 года, в отношении Клименко И.А., также выполнена Сазоновой И.М. (т. 2 л.д. 121-134);
- протоколом осмотра жилища от 27 сентября 2010 года, согласно которому по месту фактического нахождения Клименко И.А., в <адрес>, в комнате обнаружены телевизор «LG» и DVD-проигрыватель «BBK» (т. 1 л.д. 236-244);
- сообщением из ОВД по Хасынскому району № 8481 от 12.10.2010 года, согласно которому 18.12.2009 года Клименко И.А. была привлечена к административной ответственности, штрафу в размере 100 рублей, который не выплатила, в связи с чем, 03.02.2010 года постановление № 1704 ОВД по Хасынскому району было направлено на принудительное исполнение в службу судебных приставов. 22.04.2010 года из службы судебных приставов получено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с невозможностью взыскания (т. 2 л.д. 2);
- заявкой судебного пристава-исполнителя Сазоновой И.М. № 885 от 20 апреля 2010 года, согласно которой по исполнительному производству № 44/4/1282/4/2010 в отношении должника Клименко И.А. на 11 часов 30 минут 21 апреля 2010 года назначены исполнительные действия: «проверка имущества, арест имущества» (т. 3 л.д. 206);
- отчетом судебного пристава по ОУПДС Каткова К.Ю. от 21 апреля 2010 года об участии в исполнительных действиях по исполнительному производству № 44/4/1282/4/2010, согласно которому 21 апреля 2010 года с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут были проведены исполнительные действия, совместно с судебным приставом-исполнителем Сазоновой И.М. (т. 3 л.д. 207);
- путевым листом легкового автомобиля № 6 от 21 апреля 2010 года, согласно которому 21 апреля 2010 года в период с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут служебный автомобиль Хасынского районного отдела УФССП по Магаданской области находился в городе Магадане (т. 3 л.д. 33);
- сообщением из дополнительного офиса № 40/04 в п. Палатка Магаданского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» от 14 октября 2010 года № 3349/040-04-01-41-10/029, согласно которому Харченко Т.И. 21 апреля 2010 года находилась на рабочем месте полный рабочий день с 09 часов 48 минут до 18 часов 30 минут, с техническим перерывом с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут (т. 2 л.д. 49-51).
Допрошенная в судебном заседании свидетель Марченко Е.М. показала, что она работает начальником отдела старшим судебным приставом Хасынского районного отдела судебных приставов. По существу дела пояснила, что Сазонова И.М. делала заявки на исполнение исполнительных действий, данные заявки мною подписывались. Судебный пристав выезжал для совершения исполнительных действий по адресу в рамках исполнительного производства, для проверки имущественного положения должника. По результатам проверки судебный пристав составлял соответствующий документ, устанавливался факт либо наличия, либо отсутствия имущества по данному исполнительному производству у должника. После выезда для совершения исполнительных действий, материалы исполнительного производства передавались ей для изучения и утверждения акта о невозможности взыскания. Далее судебный пристав сам принимает решение о дальнейшем исполнении данного исполнительного производства, он может выехать повторно, может окончить с невозможностью взыскания, если там имеется все основания для окончания данного исполнительного производства. Если принимается решение об окончании исполнительного производства и сдаче его в архив, она вновь проверяет исполнительное производство. Проконтролировать, действительно ли судебный пристав исполнитель выезжал на исполнительские действия она не может, поскольку для этого необходимо самой выезжать по адресу должника, но с учетом объема исполнительных производств, этого сделать невозможно. Управлением федеральной службы по России установлены плановые показатели для всех регионов Российской Федерации, эти показатели установлены приказом УФССП России, каждый год этот приказ обновляется, соответственно и процентные соотношения в каждом приказе разные. На сто процентов деятельность районного отдела любого, направлена на фактическое исполнение исполнительных производств, у них этот процент самый высокий и деятельность районного отдела строится и направляется на фактическое исполнение. Все показатели, которые не выполнены, они наоборот влияют в отрицательные качества, как на деятельность судебного пристава, так и на деятельность районного отдела в целом. Соответственно если показатель фактического исполнения не выполнит судебный пристав, соответственно это минус и приставу и минус районному отделу. Например, если приказом УФССП установлен процент исполнительных производств с невозможностью взыскания 13%, а у судебного пристава он будет 13,5%, это будет минус судебному приставу исполнителю и минус районному отделу. Ежемесячно старший судебный пристав готовит информацию, как по плановым показателям, также и по исполнительным производствам которые необходимо было окончить по указанию соответственно управления, данные количества устанавливаются приказом управления для каждого районного отдела. Ежемесячно начальник отдела предоставляет информацию по данным плановым прогнозам, установленным к окончанию исполнительных производств и в данном случае это влияет как на премиальное вознаграждение судебного пристава, так и районного отдела в целом, т.е. если показатели не выполнены в большинстве, то полностью депримируется районный отдел премии, т.е. можем депримировать на квартал, можем депримировать на пол года, на год, на усмотрение главного судебного пристава. На основании указания УФССП, если сумма по штрафам незначительная, например 100 или 500 рублей, и штраф наложен постановлением специально уполномоченных органов, то соответственно судебные приставы по таким исполнительным производствам на аресты не выходят.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Алмазова А.В. показала, что работает в УФССП РФ по Магаданской области в должности заместителя начальника отдела - заместитель старшего судебного пристава. Также пояснила, какие действия должен предпринять судебный пристав-исполнитель, при поступлении к нему исполнительного листа. Ежегодно в Федеральной службе судебных приставов России издаются приказы об установлении показателей деятельности судебных приставов-исполнителей. На основании этих приказов в Управлении ежемесячно издаются распоряжения, во исполнение которых в территориальных органах ФССП издаются свои распоряжения, согласно которым в отношении конкретного судебного пристава-исполнителя устанавливаются плановые показатели на месяц. Чтобы показать эффективность своей работы судебный пристав-исполнитель должен придерживаться указанных показателей, что соответствует его должностным обязанностям. Неисполнение установленных показателей влечет за собой проверку работы судебного пристава-исполнителя.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Фоменко Ю.Н. показал, что работает в УФССП РФ по Магаданской области в должности главного специалиста - эксперта группы противодействия коррупции обеспечение работы с кадрами и вопрос о безопасности. В июле 2010 года было возбуждено уголовное дело по факту того, что судебным приставом исполнителем Сазоновой И.М. внесены не достоверные данные в официальный документ, это в частности так называемый акт о невозможности взыскания и постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. Данные документы предусмотрены ст. 46 Закона «об исполнительном производстве». В работе судебного пристава-исполнителя существуют показатели, которые утверждаются УФССП России. Например: окончание исполнительных производств с их фактическим исполнением это положительный показатель. Отрицательный показатель в нашей деятельности, остаток исполнительных производств на исполнении, допустим, планируется по окончанию месяца на остатке находиться непосредственно на исполнении 100 производств, а у пристава 300 или 400, то это понимается как отрицательный показатель. Неисполнение судебным приставом исполнителем распоряжения о количестве исполнительных производств, которое он должен закончить, влечет за собой возможное лишение премии.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Гречкосий О.В. показал, что он работает в должности УФССП ведущего специалиста эксперта. В июне месяце 2010 года была проведена проверка исполнительных производств Хасынского районного отдела. В одном исполнительном производстве оконченным Сазоновой по акту о невозможности взыскания были выявлены нарушения, в частности то, что в данном исполнительном производстве были указаны адреса должника, по которым судебным приставом выход не осуществлялся. Данный материал был направлен работникам ОБЭП Хасынского района для проверки в порядке статьи 145 УПК РФ. Совместно проведенными мероприятиями с работниками ОБЭП было установлено, при опросе граждан, проживающих по адресам, указанным в исполнительном производстве, судебным приставом данные адреса не посещались. Акт о невозможности взыскания был вынесен незаконно. На основании акта о невозможности взыскания судебным приставом Сазоновой было вынесено постановление о прекращении данного производства. В дальнейшем работникам ОБЭП Хасынского района были направлены другие исполнительные производства, законченные Сазоновой, где также сотрудниками ОБЭП были выявлены нарушения, которые подпадали под состав статьи 292 УК РФ. Также пояснил, что существует установленный план, который поступает в управление, после чего данный план расписывается по районным отделам и составляется план работы судебных приставов непосредственно районного отдела, и расписывается, сколько должно быть окончено исполнительных производств по невозможности взыскания, сколько фактическим исполнением, также идут нормативы по актам ареста, т.е. все это расписывается. Невыполнение одного из пунктов данного плана влечет снижение показателей всего районного отдела, конкретного судебного пристава и снижение показателей по УФССП по Магаданской области в целом. В случае невыполнения судебным приставом этого плана, проводиться поверка, на основании этой проверки налагается взыскание, может быть лишен премии.
Из вышеприведенных показаний свидетелей Марченко, а также Алмазовой, Фоменко, Гречкосий, являющихся сотрудниками Управления ФССП по Магаданской области, следует, что в случае неисполнения судебным приставом-исполнителем распоряжения о сокращении находящихся в производстве исполнительных производств, в отношении судебного пристава-исполнителя могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, в том числе и лишение премии.
В судебном заседании исследовалось распоряжение УФССП по Магаданской области № 4-р от 14 января 2010 года «об утверждении графика сокращения остатков с учетом фактического окончания на январь 2010 года», согласно приложению к которому, Хасынскому районному отделу в январе 2010 года необходимо было окончить 235 исполнительных производств, из них фактическим исполнением 141 исполнительное производство (т. 2 л.д. 141-142) и распоряжение Хасынского районного отдела судебных приставов УФССП по Магаданской области № 4 от 18 января 2010 года, согласно приложению к которому Сазоновой И.М. в январе 2010 года необходимо было окончить 45 исполнительных производств, из них фактическим исполнением 25 исполнительных производств (т. 2 л.д. 184-185).
Согласно сведениям группы противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП по Магаданской области от 11.08.2010 г. № 01-16/16099 об общем количестве исполнительных производств, находившихся в производстве у судебного пристава-исполнителя Сазоновой И.М., согласно которым на 01.01.2010 г. остаток исполнительных производств составлял 122, за январь 2010 года возбуждено 96 исполнительных производств, за отчетный период окончено на 45,5 % меньше от планового показателя, взыскано сумм на 36,9 % больше от планового показателя, оконченных исполнительных производств невозможностью исполнения на 53 % больше планового показателя, остаток исполнительных производств на 30,7 % больше планового показателя (т. 2 л.д. 178-183);
В судебном заседании исследовались выписки из приказов и приказы УФССП по Магаданской области о поощрении Сазоновой И.М., а именно:
- выписка из приказа УФССП по Магаданской области № 1618-к от 26.10.2009 г., согласно которому, Сазоновой И.М. выплачена премия за выполнение особо важных и сложных заданий из экономии фонда оплаты труда в размере 11500 рублей (т. 2 л.д. 171-172);
- выписка из приказа УФССП по Магаданской области № 1626-к от 27.10.2009 г., согласно которому, Сазоновой И.М. выплачена премия за выполнение особо важных и сложных заданий по итогам работы за 10 месяцев 2009 года из экономии фонда оплаты труда в размере 9525 рублей (т. 2 л.д. 173-174);
- приказ УФССП по Магаданской области № 232-к от 14.04.2010 г., согласно которому Сазоновой И.М. выплачена премия за выполнение особо важных и сложных заданий из экономии фонда оплаты труда в размере 12000 рублей (т. 2 л.д. 176);
- приказ УФССП по Магаданской области № 460-к от 12.07.2010 г., согласно которому Сазоновой И.М. выплачена премия за выполнение особо важных и сложных заданий из экономии фонда оплаты труда в размере 22000 рублей (т. 2 л.д. 177).
Таким образом, приведенные выше доказательства позволяют суду сделать вывод, что иная личная заинтересованность Сазоновой И.М., выразилась в желании скрыть свое бездействие и некомпетентность и стремлении приукрасить действительное положение принимаемых мер по правильному и своевременному исполнению требований исполнительных листов и улучшению показателей своей работы.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Мекка В.В. пояснил, что он работает в Хасынском районном отделе УФССП РФ по Магаданской области в должности судебного пристава ОУПДС. 18 января 2010 года он запомнил, так как это был первый выезд в новом году. Согласно заявки, подписанной старшим приставом они выехали с Сазоновой И.М. и с понятыми, Баяндина В.В., а вторую он не помнит. Они выезжали на исполнительские действия по адресам. В актах он расписывался и своей подписью удостоверял, что именно те лица, указанные в акте присутствовали при исполнительских действиях. Само содержание акта он не подтверждал. В его обязанности не входит оценивать имущество, его прямая обязанность охранять судебного пристава исполнителя. Совместно с Сазоновой И.М. и понятыми они выезжали к Буланову, по адресу, где он раньше проживал, по <адрес>. Он точно помнит, что открыл дверь мужчина, но Буланова там не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Катков К.Ю. пояснил, что он работает в Хасынском районном отделе УФССП РФ по Магаданской области в должности судебного пристава ОУПДС. Он помнит, что в январе, апреле 2010 года совместно с Сазоновой И.М. понятой Баяндиной В.В. и еще с кем-то ездили к должнику Клименко на <адрес>-а, на служебном автомобиле. Поднялись на этаж, постучали в дверь, открыла Клименко. Они прошли в квартиру и судебный пристав исполнитель Сазонова начала проводить исполнительские действия. По окончанию исполнительских действий она объяснила, что составила акт о невозможности взыскания, и они расписались в акте.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Харченко Т.И. пояснила, что с Сазоновой И.М. она находится в дружеских отношениях. В 2010 году она по просьбе Сазоновой И.М., совместно с Баяндиной В.В., а также присутствовал кто-либо из приставов по ОУПДС, выезжали либо выходили по адресам, осуществляли осмотр помещения, составляли акты о том, что имущества нет, либо по адресу вообще никто не проживает. Данные действия проводили по вечерам, после окончания ее рабочего дня, либо в обеденный перерыв.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Свердлик В.А. показал, что работает водителем в Хасынском районном отделе УФССП РФ по Магаданской области более полутора лет. Рабочий день начинается с 9:00 и является ненормированным. В путевом листе он ежедневно отражает свой маршрут, то есть куда выезжал и время выезда. Однако так подробно он тал заполнять путевые листы где-то с пол года назад. В его обязанности входит доставка судебного пристава к месту исполнения действий. Несколько раз выезжали на исполнительские действия по вечерам, в том числе с Баяндиной В.В.. Также помнит, что еще брали в качестве понятой женщину из банка, находящегося в здании автовокзала. Иногда приходилось выезжать за свой счет, так как вовремя не успевал заказать бензин в управлении.
Свидетель Давков Г.М. в судебном заседании пояснил, что Харченко Т.И. является его сестрой. Она со школы дружит с Сазоновой И.М.. В настоящее время они также продолжают дружить, ходят друг к другу в гости. Харченко Т.И. последнее время работает в отделении Россельхозбанка в пос. Палатка.
Свидетель Плисенко Т.А. в судебном заседании пояснила, что ранее, с 2003 по 2010 год работала в службе судебных приставов в Хасынском районе. Знакома с Сазоновой И.М., отношения между ними нормальные. Конкретно сказать, кто приходится друзьями Сазоновой И.М. она не может, поскольку по роду работы к ним приходит очень много людей. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Плисенко Т.А., согласно которым с 2003 по январь 2010 года она работала в Хасынском районном отделе УФССП по Магаданской области. Коллектив Хасынского районного отдела работает продолжительное временя, все сотрудники дружны, оказывают помощь друг другу, отмечают праздники, дни рождения вместе. Также Плисенко Т.А. пояснила, что у Сазоновой И.М. есть подруга Харченко Т.И., с которой они длительное время общаются и поддерживают приятельские отношения до настоящего времени (т. 2 л.д. 79-81). Свидетель Плисенко Т.А. судебном заседании приведенные выше оказания подтвердила.
Согласно рапорту начальника ОБЭП ОВД по Хасынскому району Веретельникова С.В. от 14.09.2010 г., им получены сведения с официального сайта «одноклассники». В распечатках страницы Сазоновой И.М. с указанного сайта, имеется информация о том, что у нее в друзьях зарегистрированы Харченко Т.И. и Мекка В.В. (т. 2 л.д. 53-56)
Суд критически относится к вышеприведенным показаниям свидетелей Харченко Т.И., и Мекка В.В., Каткова К.Ю. в части того, что они участвовали в исполнительных действиях совместно с Сазоновой И.М., соответственно в качестве понятой и судебного пристава по ОУПДС, так как они опровергаются показаниями свидетелей Зеленова Г.З., Балябиной Е.Е., Селиной Л.Ф. и Баяндиной В.В..
Также, согласно сведениям с места работы, Харченко Т.И. 18 января 2010 года находилась на рабочем месте полный рабочий день с 09:00 до 18:30, с техническим перерывом с 14:00 до 15:30.. Заявки на привлечение судебных приставов по ОУПДС для совершения исполнительных действий 18 января 2010 года выполнены Сазоновой И.М. в отношении должников - Буланова Д.В. с 10:15, Балябина С.И. с 10:45, Зеленова Г.З. с 11:15. Данное время также указано в отчетах судебного пристава по ОУПДС Мекка В.В.. Таким образом, Харченко Т.И. в указанное время не могла участвовать в качестве понятой при данных исполнительных действиях, поскольку как она сама пояснила, на исполнительные действия она выходила после рабочего времени, либо в обеденный перерыв.
Кроме того, из показаний свидетелей Давкова Г.М., Плисенко Т.А., а также рапорта Веретельникова С.В. следует, что Сазонова И.М. находится в дружеских отношениях с Харченко Т.И. и Мекка В.В., в связи с чем данными показаниями они пытаются помочь Сазоновой И.М. избежать уголовной ответственности.
По смыслу статьи 292 УК РФ предметом служебного подлога являются лишь официальные документы, то есть такие, которые удостоверяют события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, либо предоставляют права, возлагают обязанности или освобождают от них.
Суд считает несостоятельными доводы защиты о том, что изготовленные подсудимой документы не являются официальными, в связи с чем в ее действиях отсутствует состав преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ.
Судом достоверно установлено, что изготовленные Сазоновой И.М. документы, а именно «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю» и «постановление об окончании исполнительного производства», после их изготовления приобрели статус официальных, так как данные процессуальные документы имеют необходимые реквизиты, изготовлены должностным лицом и удостоверяют факты, имеющие юридическое значение - отсутствие у должника имущества и влекут определенные юридические последствия - окончание исполнительного производства. Согласно ч.2, 3 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Таким образом, документы, которые были составлены судебным приставом-исполнителем Сазоновой И.М. предусмотрены вышеуказанным Федеральным законом, что также дает возможность утверждать, что данные документы являются официальными.
Защитой сделан акцент на тот факт, что прекращение исполнительного производства не препятствует в дальнейшем обращению взыскателя вновь с данным исполнительным документом, в связи с чем действиями Сазоновой И.М. никому не причинен вред. Однако суд не может согласиться с такой позицией, поскольку для признания деяния, предусмотренного ст. 292 УК РФ, преступным, не требуется наступления каких-либо последствий. Преступление окончено с момента учинения одного из названных в законе действий независимо от того, был ли использован данный подложный документ.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Сазоновой И.М. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия:
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду по исполнительному производству № 44/4/569/4/2009 в отношении должника Балябина С.И.) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду по исполнительному производству № 44/4/562/4/2009 в отношении должника Зеленова Г.З.) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду по исполнительному производству № 44/4/560/4/2009 в отношении должника Буланова Д.В.) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду по исполнительному производству № 44/4/1282/4/2010 в отношении должника Клименко И.А.) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности.
Суд считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данных преступлений, так как она, работая в должности судебного пристава-исполнителя, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенная властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием скрыть свое бездействие и некомпетентность, стремлении приукрасить действительное положение принимаемых мер по правильному и своевременному исполнению требований исполнительных листов и улучшению показателей своей работы, изготовила заведомо подложные документы: акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю», внеся в них заведомо ложные сведения о выходе по адресу должников с участием понятых и судебных приставов по ОУПДС и об отсутствии по указанным адресам у должников имущества, а также вынесла на основании этих актов, сведения в которых являлись заведомо ложным и не соответствующим действительности, постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа.
При этом, действиями подсудимой Сазоновой И.М. нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении нормальной деятельности органов службы судебных приставов, а именно не выполнены задачи исполнительного производства (правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц), а также причинен вред интересам государства, а именно подорван престиж Федеральной службы судебных приставов России, как органа государственной власти, уполномоченного осуществлять функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.
В ходе судебного следствия изучалась личность подсудимой.
Сазонова И.М. ранее не судима. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Из общественно-бытовой характеристики подсудимой следует, что на территории Хасынского района проживает с рождения. За время проживания зарекомендовала себя положительно. К уголовной и административной ответственности не привлекалась. В быту спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от жителей поселка и соседей в ее отношении не поступало, приводов в ОВД по Хасынскому району не имеет. По месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сазоновой И.М. согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сазоновой И.М., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Сазоновой И.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновной. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, ее имущественное положение, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений, семейного положения осужденной и наличии у нее на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным назначить ей минимальный размер штрафа, установленный ч.2 ст. 46 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Мера пресечения в отношении Сазоновой И.М. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: исполнительные производства №№ 44/4/560/2009 в отношении Буланова Д.В., 44/4/562/4/2009 в отношении Зеленова Г.З., 44/4/569/4/2009 в отношении Балябина С.И. и 44/4/1282/4/2010 в отношении Клименко И.А., хранящиеся при уголовном деле, возвратить в Хасынский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области.
По настоящему делу вынесено постановление следователя Хасынского межрайонного следственного отдела от 22.10.2010 года (т.4 л.д.76-78), о выплате из средств федерального бюджета РФ адвокату Данько С.Н. за осуществление защиты Сазоновой И.М. денежного вознаграждения в сумме 1491 рубль 90 копеек.
В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
В судебном заседании установлено, что у подсудимой Сазоновой И.М. на иждивении находится малолетний ребенок, которого она воспитывает самостоятельно. В связи с изложенным, суд полагает необходимым полностью освободить подсудимую Сазонову И.М. от уплаты процессуальных издержек, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении лица, которое находится на иждивении Сазоновой И.М..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сазонову И.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду по исполнительному производству № 44/4/569/4/2009 в отношении должника Балябина С.И.) в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду по исполнительному производству № 44/4/562/4/2009 в отношении должника Зеленова Г.З.) в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду по исполнительному производству № 44/4/560/4/2009 в отношении должника Буланова Д.В.) в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду по исполнительному производству № 44/4/1282/4/2010 в отношении должника Клименко И.А.) в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Мера пресечения в отношении Сазоновой И.М. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: исполнительные производства №№ 44/4/560/2009 в отношении Буланова Д.В., 44/4/562/4/2009 в отношении Зеленова Г.З., 44/4/569/4/2009 в отношении Балябина С.И. и 44/4/1282/4/2010 в отношении Клименко И.А., хранящиеся при уголовном деле, возвратить в Хасынский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области.
Освободить подсудимую Сазонову И.М. от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката Данько С.Н. за осуществление защиты Сазоновой И.М. в ходе предварительного следствия в сумме 1491 рубль 90 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Хасынский районный суд Магаданской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Лысенко