Дело № 1-46/2011 (16217) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Палатка Магаданской области 26 мая 2011 года Хасынский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Зубакиной С.Н. (единолично) при секретаре Колпаковой Ю.В., с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Хасынского района Магаданской области Гора П.В., потерпевшей Луханиной С.А., подсудимого Гнилозубова А.А., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Рыбцова А.В., представившего ордер № 66 от 20 мая 2011 года и удостоверение № 314 от 22.02.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда в поселке Палатка материалы уголовного дела по обвинению Гнилозубова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, проживающего в поселке <адрес>, места регистрации не имеющего, ранее судимого - 29.12.2001 года Хасынским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 12.04.2004 года и определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 16.04.2004 года) по ст. 70 УК РФ к 10 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания ИК строгого режима. Постановлением Хасынского районного суда от 07.04.2009 года освобожден условно-досрочно на 2 года 07 месяцев 05 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гнилозубов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, на территории Хасынского района Магаданской области, при следующих обстоятельствах. 23 марта 2011 года в вечернее время, не имея денежных средств на приобретение спиртных напитков и желая получить их любым незаконным способом, Гнилозубов А.А. решил совершить разбойное нападение на какой-либо магазин, расположенный в пос. Палатка Хасынского района Магаданской области, с целью завладения денежной выручкой, используя при этом игрушечный пистолет, как орудие устрашения и разбоя. Преследуя намеченную корыстную цель, и реализуя свой преступный замысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 23 марта 2011 года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Гнилозубов А.А., двигаясь по улице Почтовой в поселке Палатка, с целью оценки обстановки для совершения преступления, по ходу своего движения решил зайти в магазин «Гермес», расположенный в жилом <адрес>. Зайдя в данный магазин и убедившись, что в помещении, кроме него и хозяйки магазина (она же продавец) Луханиной С.А., никого больше нет, Гнилозубов А.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, в целях психического насилия, держа в руке предмет, используемый в качестве имитации оружия - игрушечный пистолет, внешне похожий на боевой и демонстрируя его, но не намереваясь использовать для причинения телесных повреждений, опасных для жизни, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес хозяйки магазина и высказывая угрозы убить ее, незаконно потребовал передать ему денежные средства и ювелирные изделия, изготовленные из золота, находящиеся на теле Луханиной С.А. Увидев в руке Гнилозубова А.А. пистолет, Луханина С.А. реально восприняла его как огнестрельное боевое оружие, угрожающее её жизни. Предприняв меры защиты своей жизни, Луханина С.А. бросила в сторону Гнилозубова А.А. коробку с вещами, и воспользовавшись его замешательством, выбежала на улицу через запасный выход, расположенный в подсобном помещении магазина «Гермес», после чего сообщила о произошедшем в дежурную часть ОВД по Хасынскому району Магаданской области. После того как Луханина С.А. покинула помещение магазина, Гнилозубов А.А., осмотревшись в торговом зале указанного магазина и не обнаружив денежных средств, опасаясь при этом быть застигнутым сотрудниками милиции, с места совершения преступления скрылся. По окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела, Гнилозубов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал, при этом пояснил, что изложенное в обвинительном заключении обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, признал полностью. Также Гнилозубов А.А. суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; понимает, что в случае постановления приговора, он будет только обвинительным, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснил, что перед судебным заседанием Гнилозубову А.А. еще раз разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Потерпевшая Луханина С.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Учитывая, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, добровольность и осознанность заявленного подсудимым ходатайства, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Гнилозубова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни. В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимого. Гнилозубов А.А. не женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, места работы не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 116-118), в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антисоциальный образ жизни (л.д. 120,124), получателем пенсий и пособий не является, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 123,175), на учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя не состоит (л.д. 176). Обстоятельством, смягчающим наказание Гнилозубова А.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Приговором суда от 29.12.2001 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 12.04.2004 года и определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 16.04.2004 года) Гнилозубов А.А. был осужден по ст. 70 УК РФ к 10 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания ИК строгого режима. Таким образом, в его действиях согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, направленного против личности; данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, его возраст, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление Гнилозубова А.А. и на условия его жизни. В этой связи, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая отсутствие у подсудимого места работы либо иного источника дохода, суд не считает необходимым назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, как и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гнилозубовым А.А. преступления, судом не установлено. Наказания в виде лишения свободы на основании счет средств федерального бюджета. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УКПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи чем, указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения в виде содержания под стражей подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу - детский игрушечный пистолет, находящийся на хранении в ОВД по Хасынскому району, подлежит уничтожению, как не представляющий ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309,314,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гнилозубова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором суда от 29.12.2001 года. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хасынского районного суда Магаданской области от 29 декабря 2001 года, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 марта 2011 года по 25 мая 2011 года. Осужденного Гнилозубова А.А. от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 4475,62 рублей освободить. Меру пресечения Гнилозубову А.А. в виде содержания под стражей отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу - детский игрушечный пистолет, находящийся на хранении в ОВД по Хасынскому району, - уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Хасынский районный суд Магаданской области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство одновременно с кассационной жалобой. Председательствующий С.Н. Зубакина Копия верна. Судья С.Н. Зубакина