Дело № 1-66/2011 16205 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Палатка 26 июля 2011 года Магаданской области Хасынский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Лысенко А.А., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Хасынского района Магаданской области Гора П.В., подсудимого Филиппова А.Ю., защитника адвоката Кардаш С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.01.2003 года и ордер № 64 от 26.07.2011 года, при секретаре Перевозчиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Хасынского районного суда материалы уголовного дела в отношении Филиппова А.Ю., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филиппов А.Ю. совершил на территории Магаданской области умышленное преступление средней тяжести, против населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Филиппов А.Ю. достоверно зная, что наркотические средства и психотропные вещества изъяты из гражданского оборота, во исполнение своего возникшего преступного умысла, направленного на незаконное хранение психотропного вещества - амфетамин, без цели сбыта, для последующего личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий в период с 18.00 часов 03 января 2011 года до 00.15 часов 05 января 2011 года, у себя по месту жительства, а именно в квартире № дома № по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> Хасынского района Магаданской области, стал незаконно хранить приобретенную 03 января 2011 года его гражданской супругой З. смесь содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,401 грамма, находящееся в пакетике изготовленном из полиматериала. 05 января 2011 года около 00.15 часов, Филиппов А.Ю. обнаружив З. в своей квартире № дома № по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> Хасынского района Магаданской области, мертвой, и предвидя приезд в его квартиру сотрудников милиции, в период времени с 01.00 часов до 02.50 часов 05 января 2011 года, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью дальнейшего личного употребления, собрал в квартире приспособления, предназначенные для употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также прозрачный полимерный пакетик с находящейся в нем смесью содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,401 грамма, упаковал вышеуказанное в полиэтиленовый пакет белого цвета, при этом вынес в первый подъезд дома № по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> Хасынского района Магаданской области и спрятал на крыше самодельной кладовой, расположенной в тамбуре указанного подъезда, где продолжил незаконно хранить до 15.22 часов 05 января 2011 года. 05 января 2011 года в период с 15.22 часов до 16.40 часов, в ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудниками милиции ОВД по Хасынскому району, на краше самодельной кладовой расположенной в тамбуре первого подъезда дома № по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> Хасынского района Магаданской области, был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором в последствии обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с находящейся в нем порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключения физико-химической экспертизы № от 24.02.2011 года, изъятое в ходе осмотра места происшествия, с первого подъезда дома № по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> Хасынского района Магаданской области порошкообразное вещество, является смесью содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,401 грамма. Амфетамин в соответствии: со ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г. С последующими изменениями и дополнениями, со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» психотропное вещество - амфетамин, в том числе в составе лекарственных препаратов, смесей массой свыше 0,2 грамма считается крупным размером. В судебном заседании подсудимый Филиппов А.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Филиппов А.Ю. согласен. Государственный обвинитель Гора П.В. и защитник Кардаш С.В. также согласны с ходатайством подсудимого Филиппова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.. Поэтому суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Филиппова А.Ю., который не состоит на учете у врача нарколога и психиатра. Ранее не судим. Из общественно бытовой характеристики следует, что на территории Хасынского района проживает с рождения. За время проживания зарекомендовал себя посредственно. К административной ответственности не привлекался. При назначении наказания подсудимому Филиппову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Данные обстоятельства позволяют не применять в отношении подсудимого наказание, связанное с лишением свободы. Суд не применяет наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Филиппову А.Ю. наказание в виде исправительных работ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филиппова А.Ю., согласно ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филиппова А.Ю., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Мера пресечения в отношении подсудимого Филиппова А.Ю. не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакетик с находящимся в нем психотропным веществом - амфетамин массой не менее 0,401 г., <данные изъяты>. Два бесцветных прозрачных полимерных пакетика с полосами красного цвета, расположенными в виде «замка», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району, суд считает необходимым уничтожить как не представляющие ценности. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Филиппова А.Ю. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Филиппова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакетик с находящимся в нем психотропным веществом - амфетамин массой не менее 0,401 г., <данные изъяты>. Два бесцветных прозрачных полимерных пакетика с полосами красного цвета, расположенными в виде «замка», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району, суд считает необходимым уничтожить как не представляющие ценности. Мера пресечения в отношении подсудимого Филиппова А.Ю. не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Филиппова А.Ю. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.А.Лысенко