Дело № 1- 65/2011 16228 П Р И Г О В О Р пос. Палатка «29» июля 2011 года Судья Хасынского районного суда Магаданской области Лысенко А.А., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Хасынского района Магаданской области Гора П.В., подсудимого Панушкина Н.Г., защитника Доц В.В., представившего удостоверение № 161 от 14.11.2003 года ордер № 55 от 29 июля 2011 года, при секретаре Перевозчиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панушкина Н.Г., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панушкин А.Г. совершил в п. Атка, Хасынского района Магаданской области умышленное тяжкое преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 03 апреля 2011 года, около 01 час. 00 мин. Панушкин Н.Г., находясь в подъезде жилого дома №, расположенного по ул. <данные изъяты> пос. Атка Хасынского района Магаданской области и проходя мимо квартиры №, в которой согласно договору найма жилого помещения между Администрацией Муниципального образования «поселок Атка» и гр. Т.., проживает последний, обратил внимание, что входная дверь закрыта на навесной замок. Убедившись, что в указанной выше квартире хозяева отсутствуют, и достоверно зная, что внутри жилища хранятся вещи представляющие ценность, у Панушкина Н.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение и безвозмездное обращение в свою пользу чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, Панушкин Н.Г., предварительно забрав хранящиеся в его доме №, по ул. <данные изъяты> пос. Атка, металлические кусачки, при помощи которых и решил совершить преступление, вернулся по указанному выше адресу, к квартире, где проживает Т. 03 апреля 2011 года, в период с 01 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин., Панушкин Н.Г., реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправный характер своих действий, подойдя к квартире №, расположенной в жилом доме № по ул. <данные изъяты> пос. Атка Хасынского района Магаданской области где проживает Т. и убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с помощью заранее подготовленных металлических кусачек, перекусил металлический пробой закрепленный на входной двери указанной выше квартиры, извлек навесной замок, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно похитил имущество, принадлежащее Т.: телевизор марки «LG», стоимостью 9120 руб., DVD-проигрыватель марки «Samsung», стоимостью 1900 руб., а всего имущества на общую сумму 11020 руб. Реализовав свой преступный умысел, Панушкин Н.Г. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Т. значительный ущерб на указанную выше сумму. В судебном заседании подсудимый Панушкин Н.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Панушкин Н.Г. согласен. Также в судебном заседании пояснил, что с заявленным потерпевшим гражданским иском согласен в полном объеме. Государственный обвинитель Гора П.В. и защитник Доц В.В., также согласны с ходатайством подсудимого Панушкина Н.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего Т. в суд поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело без его участия, с постановлением приговора в особом порядке согласен, гражданский иск поддерживает. Наказание за преступление, предусмотренное личность подсудимого Панушкина Н.Г., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим, не работает. Из общественно бытовой характеристики следует, что на территории Хасынского района Панушкин Н.Г. проживает с рождения, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, Злоупотребляет спиртным. В состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений. Привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панушкина Н.Г., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панушкина Н.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Панушкину Н.Г., суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Панушкина Н.Г., и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает нецелесообразным, с учетом материального положения осужденного, назначение ему наказания в виде штрафа, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Мера пресечения подсудимому Панушкину Н.Г. не избиралась. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. на сумму 11020 рублей, удовлетворить, взыскать с Панушкина Н.Г. в пользу Т. 11020 (одиннадцать тысяч двадцать) рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу - металлический пробой, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району - уничтожить, как не представляющий ценности. Инструкции по эксплуатации телевизора и проигрывателя с кассовыми чеками оставить потерпевшему по принадлежности. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Панушкина Н.Г. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Панушкина Н.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Панушкина Н.Г. дополнительные обязанности, а именно: трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного Панушкина Н.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 4 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Магаданской области». Мера пресечения подсудимому Панушкину Н.Г. не избиралась. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. на сумму 11020 рублей, удовлетворить, взыскать с Панушкина Н.Г. в пользу Т. 11020 (одиннадцать тысяч двадцать) рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу - металлический пробой, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району - уничтожить, как не представляющий ценности. Инструкции по эксплуатации телевизора и проигрывателя с кассовыми чеками оставить потерпевшему по принадлежности. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Панушкина Н.Г. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, а Панушкиным Н.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Лысенко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ