Дело № 1-77/2011 ПРИГОВОР Пос.Палатка Магаданской области 05 сентября 2011 года Хасынский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Зубакиной С.Н., с участием частного обвинителя (потерпевшей) Васильевой Г.Л., представителя потерпевшей - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Рыбцова А.В., представившего ордер № 104 от 02.09.2011 года и удостоверение № 314 от 22.02.2011 года, подсудимой Плугиной Н.В., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Данько С.Н., представившего ордер № 164 от 26.08.2011 года и удостоверение № 263 от 10.01.2008 года, при секретаре Рыжиковой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда в поселке Палатка уголовное дело по обвинению Плугиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка Дебин Ягоднинского района Магаданской области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающей бухгалтером-кассиром в МУП «ЖКХ п.Палатка», зарегистрированной и проживающей в поселке <адрес>, ранее несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плугина Н.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, посягающее на честь и достоинство потерпевшей Васильевой Г.Л., в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области, при следующих обстоятельствах. 03 августа 2011 года около 14 часов 30 минут Васильева Г.Л. приехала в здание МУП «ЖКХ п.Палатка», расположенное по улице Ленина, 74 в поселке Палатка, и зашла в кабинет бухгалтера. Следом за ней в кабинет зашла Плугина Н.В., которая беспричинно стала в грубой нецензурной форме высказывать своё мнение о фигуре, одежде и поведении Васильевой Г.Л. в присутствии бухгалтера МУП «ЖКХ п.Палатка» Андрияновой Л.А. и директора предприятия Николаенко С.Ф. Указанными действиями Плугина Н.В. унизила честь и достоинство Васильевой Г.Л., которая испытала стресс от перенесенных оскорблений. В судебном заседании подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала, сожалела о случившемся, пояснила, что у неё имеется конфликт с мужем потерпевшей - Васильевым А.Н., который распространяет о ней недостоверную информацию в организации, в которой она работает. Поэтому когда 03 августа 2011 года в помещение МУП «ЖКХ п.Палатка» пришла Васильева Г.Л., она, вспомнив обиду на её супруга, прошла в кабинет бухгалтера, куда зашла Васильева Г.Л., и оскорбила её, унизив честь и достоинство потерпевшей. При этом в кабинете также присутствовали Николаенко С.Ф. и Андриянова Л.А. Кроме признания подсудимой своей вины, её вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями в судебном заседании частного обвинителя (потерпевшей) Васильевой Г.Л., согласно которым 03 августа 2011 года примерно в 14 часов 30 минут она привезла документы в МУП «ЖКХ п.Палатка», расположенное по улице Ленина, 74 в поселке Палатка. Сразу прошла в кабинет бухгалтера, где находилась Андриянова Л.А. Через несколько секунд в кабинет зашла Плугина Н.В. и без какой-либо причины стала оскорблять её, в грубой форме высказываясь о её фигуре, одежде и поведении. При этих оскорблениях присутствовал также директор предприятия Николаенко С.Ф. Она придала данным словам большое значение, поскольку они несли в себе отрицательную оценку её личности, и явились для неё обидными. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Николаенко С.Ф. показал, что 03 августа 2011 года находился в кабинете бухгалтера в МУП «ЖКХ п.Палатка». Во второй половине дня он что-то печатал на компьютере. В кабинет вошла Васильева Г.Л., привезла документы. Сразу же после неё в кабинет вошла работник предприятия Плугина Н.В., которая беспричинно стала оскорблять Васильеву Г.Л. Его такое поведение Плугиной Н.В. сильно возмутило, и когда подсудимая покинула кабинет, он вышел вслед за ней. Объяснил Плугиной Н.В., что нельзя вести себя подобным образом, затем вернулся в кабинет. Васильева Г.Л. всё ещё находилась там, была растеряна и очень расстроена. Также ему известно, что между Плугиной Н.В. и Васильевым А.Н., мужем потерпевшей, имеется какой-то конфликт. Из показаний свидетеля Андрияновой Л.А., допрошенной в судебном заседании следует, что 03 июня 2011 года она находилась на своем рабочем месте в МУП «ЖКХ п.Палатка». Во второй половине дня в кабинет заходила потерпевшая, поскольку привезла какие-то документы из «Магаданэнергосбыта». Поскольку у неё умер муж 06 августа 2011 года, то она плохо помнит происшедшие события. Что-либо в кабинете при нахождении там потерпевшей её внимание не привлекло. Между тем, суд относится критически к показаниям свидетеля Андрияновой Л.А. в части того, что она не являлась свидетелем инцидента между Плугиной Н.В. и Васильевой Г.Л. Андриянова Л.А. пояснила, что Васильева Г.Л. действительно приходила в тот день к ней в кабинет, Николаенко С.Ф. подтвердил, и сама подсудимая не отрицала, что Плугина Н.В. оскорбила Васильеву Г.Л. Поэтому показания свидетеля о том, что она не слышала о каком-либо инциденте в кабинете 03 августа 2011 года суд расценивает как субъективное восприятие Андрияновой Л.А. событий, имевших место более месяца назад. Также вина Плугиной Н.В. в оскорблении Васильевой Г.Л. подтверждается исследованным судом письменным доказательством - заявлением Васильевой Г.Л. о привлечении к уголовной ответственности Плугину Н.В., которая 03.08.2011 года в помещении МУП «ЖКХ п.Палатка» публично оскорбила её, чем унизила её честь и достоинство (л.д. 1). Таким образом, исследовав в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Плугиной Н.В. в умышленном оскорблении, то есть в унижении чести и достоинства Васильевой Г.Л., выраженного в неприличной форме, в судебном заседании нашла свое объективное подтверждение, поскольку своими словами в адрес потерпевшей она дискредитировала Васильеву Г.Л. в глазах окружающих, в неприличной форме выразила отрицательную оценку личности Васильевой Г.Л., обидив последнюю, и действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 130 УК РФ. В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимой. Плугина Н.В. совершила преступление небольшой тяжести против чести и достоинства личности, не замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судима (л.д. 14), трудоустроена, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, в быту характеризуется положительно (л.д. 8). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Плугиной Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Плугиной Н.В. преступления, судом не установлено. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, трудоустроенность Плугиной Н.В., условия жизни семьи подсудимой и её имущественное положение, влияние назначенного наказания на её исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначение минимального наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения подсудимой не избиралась. Вещественных доказательств по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плугину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Хасынский районный суд Магаданской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий С.Н. Зубакина Копия верна. Судья С.Н. Зубакина
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ